Эвдамид Ii

204

Царь лакедемонян из рода Эврипон-тидов, правивший в 275-244 гг. До Р.Х. Сын Архидама IV (Плутарх. "Агис". 3)..

Значения в других словарях
Эвгемеризм

– рационалистическая доктрина, объясняющая происхождение религии посмертным или прижизненным обожествлением знаменитых или наделенных властью людей. По имени древнегреческого философа IV в. До н. Э. Эвгемера, автора утраченного утопического романа «Священная грамота».. ..

Эвдамид I

Царь лакедемонян из рода Эврипон-тидов, правивший в 331-305 гг. До Р.Х. Сын Архидама III.. ..

Эвдемонизм

– блаженство, счастье – этический принцип, основанный на представлении, что поведение человека определяется стремлением к счастью как высшей цепи жизни. Возникает Э. В античном мире, находит отражение в учениях Сократа, Аристотеля. В Новое время идеи Э. Получают развитие в этической концепции Спинозы. Их разделяли французские материалисты XVIII в. Гельвеции и Дидро. Будучи в своей основе противоположной христианской этике, для которой высшее блаженство достижимо лишь в потустороннем мире, эвдемо..

Эвениус Александр Егорович

Эвениус (Александр Егорович, 1795 - 1872) - врач. Образование получил в Московском университете и московской медико-хирургической академии. В 1818 г. За диссертацию. "De Scrophularum natura et medela". Удостоен степени доктора медицины. В 1819 - 1822 годах был за границей с ученой целью. С 1823 г. Назначен адъюнктом офтальмологии и десмургии в Московском университете, в 1828 г. - экстраординарным профессором, а в 1836 г. - ординарным профессором. С 1842 по 1846 годы был деканом медицинс..

ЭВДАМИД II

Царь лакедемонян из рода Эврипонтидов, правивший в 275—244 гг. До Р.Х. Сын Архидама IV (Плутарх. "Агис". 3).. ..

Дополнительный поиск Эвдамид Ii Эвдамид Ii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвдамид Ii" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвдамид Ii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа