Эвены

236

(самоназвание - эвэн, устаревшее - ламуты), народ в Российской Федерации (17 тыс. Человек), в Якутии, Магаданской и Камчатской областях, Хабаровском крае. Язык эвенкский, относящийся к тунгусо-маньчжурским языкам. Верующие - православные..

Значения в других словарях
Эвены

(прежнее назв. — ламуты) один из народов на С. Сибири. Живут в некоторых районах Магаданской и Камчатской областей и в северных районах Якутской АССР (к В. От р. Лены). Численность 12 тыс. Чел. (1970, перепись). Говорят на эвенском языке (См. Эвенский язык). По происхождению и культуре близки эвенкам (См. Эвенки). Основные занятия в прошлом — оленеводство и охота, а у береговых Э. — рыболовство и морской зверобойный промысел. По религии Э. Формально считались православными (с 19 в.), но сохранял..

Эвены

ЭВЕНЫ (самоназв. - эвен - устаревшее выражение - ламуты), народ в Якутии, Магаданской и Камчатской областях, Хабаровском крае, 17 тыс. Человек (1992). Язык эвенский. Верующие - православные.. ..

Эвены

ЭВЕНЫ (самоназвание - эвэн, устаревшее - ламуты), народ в Российской Федерации (17 тыс. Человек), в Якутии, Магаданской и Камчатской областях, Хабаровском крае. Язык эвенкский, относящийся к тунгусо-маньчжурским языкам. Верующие - православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Эвены

ЭВЕНЫ (самоназвание эвен, орочол, ламуты) - народность общей численностью 17 тыс. Чел., проживающая на территории Российской Федерации, в т. Ч. В Якутии - 9 тыс. Чел. Язык - эвенский. Религиозная принадлежность верующих. Православные.. ..

Эвены

Мн.1) Народность, родственная эвенкам и живущая на побережье Охотского моря и в северных районах Якутии.2) Представители этой народности.. ..

Эвены

ЭВЕ́НЫ -ов. Мн. Народ, живущий в Якутии, в Чукотском и Корякском автономных округах и других районах Сибири (устаревшее название - ламуты). Представители этого народа.. ..

Эвены

-ов, ед. Эвен, -а, м. Народ, родственный эвенкам, живущий в северо-восточных районах Сибири. 1) ж. Эвенка, -и. II прил. Эвенский, -ая, -ое.. ..

Эвены

Эвенов, ед. Эвен, эвена, м. Палеосибирская народность, живущая в Якутии, на Охотском побережье и на Камчатке (прежнее название - ламуты).. ..

Эвенки

(самоназвание - орочон, устаревшее - тунгусы), народ в Российской Федерации (29,9 тыс. Человек), в Красноярском крае и других районах Сибири. Язык эвенкийский, относящийся к тунгусо-маньчжурским языкам. Верующие - приверженцы традиционных верований, православные.. ..

Эвенкийский Автономный Округ

В Российской Федерации, в составе Красноярского края. На Среднесибирском плоскогорье. Образован в декабре 1930. Площадь 767,6 тыс. Км2. Население 20,3 тыс. Человек (1996). Русские, эвенки, якуты и др. Центр - поселок городского тина Тура.. ..

Эверарди Жоржета

Эверарди (Жоржета, Everardi) - певица и преподавательница пения (1831 - 1887). В 1857 г. Вместе с мужем своим Камилло была приглашена на итальянскую оперную сцену в Петербурге. В 70-х годах была адъюнктом в петербургской консерватории до классу пения своего мужа. Затем открыла собственные курсы вокального искусства, пользовавшиеся большой известностью.. ..

Эверарди Камилло

Эверарди (Камилло, Everardi, собственно Камилл-Франсуа Эврар) - известный певец-баритон и профессор, пения (1825 - 1899). Бельгиец по происхождению, он, по ходатайству Обера, был принят, в виде исключения, в парижскую консерваторию. Блестящая его карьера началась в 1851 г. В Италии. В 1855 г. Он дебютировал в Париже, на итальянской оперной сцене, с большим успехом. В 1857 г. Пел в Вене. В том же году был приглашен в Петербург, где пел долго, сделавшись любимцем публики. В 1874 г., еще в расцвете..

Эвены

(в лит-ре известны также как ламуты) - один из малых народов Сев. Сибири. Живут в нек-рых р-нах Магаданской и Камчатской обл. И в сев. Р-нах Якут. АССР к В. От нижней Лены. Числ. 12 тыс. Чел. (1970, перепись). Эвенский (ламутский) яз. Относится к тунгусской ветви тунгусо-маньчжурских языков. По происхождению и культуре близки эвенкам. В прошлом осн. Занятиями большинства Э. Были оленеводство и охота, а у живших на побережье Охотского м. Э., т. Н. Пеших тунгусов, - рыболовство и морской зверобойн..

Дополнительный поиск Эвены Эвены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвены" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа