Эверс Иоганн-филипп-густав

258

Эверс (Иоганн-Филипп-Густав, Evers) - известный юрист-историк, родился в Германии в 1781 г., умер в 1830 г. Изучал в Геттингене исторические и юридические науки под руководством Геерена и Шлецера. В 1803 г. Отправился в Россию, где нашел второе отечество. В Дерпте он был сначала домашним учителем. В 1809 г. Избран членом-корреспондентом Санкт-Петербургской Академии Наук. В 1810 г. Ему предложили быть в Дерптском университете профессором географии, статистики и русской истории. В 1816 г. Он выбран был проректором, в 1818 г. - ректором. В 1826 г. Занял кафедру государственного народного права и политики. С 1813 по 1826 гг. Занимал еще другие кафедры. Его взгляд на характер начальной русской истории имел громадное значение в нашей историографии.

Он был родоначальником теории родового быта, хотя эта теория у него не имела еще законченного вида (см. Теория родового быта). Его работа. "Das alteste Recht der Russen in seiner geschichtlichen Entwickelung dargestellt". (1826) не закончена, но все-таки ею он первый дал идею, связавшую разрозненный до него юридический материал. Очень интересна и его работа. "Vom Ursprunge des russischen Staats". (1808), где он высказывает мнение о хазарском происхождении варягов. Из остальных его работ наиболее важные. "Geschichte der Russen". (до Иоанна IV, 1816). "Kritische Vorarbeiten zur Geschichte der Russen". (1814). "Ueber die Quellen der Jaroslawischen Prawda". См. "Журнал Министерства Народного Просвещения", IX, 635, XXVII, 40..

Значения в других словарях
Эверс Иоганн-Филипп-Густав

(Ewers) — известный юрист-историк, род. В Германии в 1781 г., ум. В 1830 г. Изучал в Геттингене исторические и юридические науки под руководством Геерена и Шлецера. В 1803 г. Отправился в Россию, где нашел второе отечество. В Дерпте он был сначала домашним учителем. В 1809 г. Избран членом-корреспондентом СПб. Академии наук. В 1810 г. Ему предложили быть в Дерптском унив. Профессором географии, статистики и русской истории. В 1816 г. Он выбран был проректором, в 1818 г. — ректором. В 1826 г. Зан..

Эверс Иоганн-филипп-густав

Эверс (Иоганн-Филипп-Густав, Evers) - известный юрист-историк, родился в Германии в 1781 г., умер в 1830 г. Изучал в Геттингене исторические и юридические науки под руководством Геерена и Шлецера. В 1803 г. Отправился в Россию, где нашел второе отечество. В Дерпте он был сначала домашним учителем. В 1809 г. Избран членом-корреспондентом Санкт-Петербургской Академии Наук. В 1810 г. Ему предложили быть в Дерптском университете профессором географии, статистики и русской истории. В 1816 г. Он выбра..

Эверарди Жоржета

Эверарди (Жоржета, Everardi) - певица и преподавательница пения (1831 - 1887). В 1857 г. Вместе с мужем своим Камилло была приглашена на итальянскую оперную сцену в Петербурге. В 70-х годах была адъюнктом в петербургской консерватории до классу пения своего мужа. Затем открыла собственные курсы вокального искусства, пользовавшиеся большой известностью.. ..

Эверарди Камилло

Эверарди (Камилло, Everardi, собственно Камилл-Франсуа Эврар) - известный певец-баритон и профессор, пения (1825 - 1899). Бельгиец по происхождению, он, по ходатайству Обера, был принят, в виде исключения, в парижскую консерваторию. Блестящая его карьера началась в 1851 г. В Италии. В 1855 г. Он дебютировал в Париже, на итальянской оперной сцене, с большим успехом. В 1857 г. Пел в Вене. В том же году был приглашен в Петербург, где пел долго, сделавшись любимцем публики. В 1874 г., еще в расцвете..

Эверсман Эдуард Александрович

Эверсман (Эдуард Александрович, 1794 - 1860) - ботаник и зоолог, образование получил в Магдебургском, Берлинском и Дрезденском университетах. В 1816 г. Получил степень доктора медицины в Дерптском университете, и степень доктора философии Галльского университета, поступил на русскую службу в 1818 г. При златоустовской оружейной фабрике, сделал несколько поездок с ученой целью по Азиатской России, был профессором Казанского университета по кафедре ботаники и зоологии. Напечатал. "Reise von O..

Эвертц Эрнест Иванович

Эвертц (Эрнест Иванович) - военный инженер и военный писатель. Родился в 1834 г. Образование получил в Николаевском инженерном училище. В 1854 г., еще не окончив офицерских классов училища, отправился в Севастополь, где и пробыл все время осады, принимая деятельное участие в обороне. Сразу назначенный на один из опаснейших пунктов оборонительной линии - "Редут Шварца", Эвертц выказывал необычайную деятельность и мужество. В ночь на 25-е апреля он был тяжело контужен ядром в голову, при..

Дополнительный поиск Эверс Иоганн-филипп-густав Эверс Иоганн-филипп-густав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эверс Иоганн-филипп-густав" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эверс Иоганн-филипп-густав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 26 символа