Эвлогий

288

(от греч. "благословение") - памятная церковная реликвия, например, свинцовая ампула с частицами мощей, глиняный или стеклянный флакон со святой водой, терракотовый образок или восковая плакетка с изображением святого, мученика, которому посвящен храм. Такие своеобразные литургические "сувениры" были особенно популярны в Византии до эпохи иконоборчества и охотно приобретались паломниками, путешествующими. Особенно распространен был обычай освящать масло или через прикосновение к мощам, или через наливание его в лампады, горевшие перед мощами. Освященный елей увозился паломниками в эвлогиях и употреблялся для врачевания. Паломники иногда дарили его своим знакомым или уважаемым лицам. Кроме обычая увозить елей был обычай увозить в глиняных сосудах и воду из святых мест.

На некоторых таких эвлогиях делались надписи "Елей древа жизни святых мест Христовых", "Благословение господа от святых мест Христовых", "Благословение Господа на вас" и т.п..

Значения в других словарях
Эвианские Соглашения

- между Временным правительством Алжирской республики и Францией 18 марта 1962 г. О прекращении военных действий, проходивших с 1954 г., и условиях самоопределения Алжира. Подписаны в г. Эвиан-ле-Бен. Предусматривали полный суверенитет Алжира после провозглашения независимости. Франция должна была в течение трех лет эвакуировать свои войска из Алжира. Эвакуированы к июлю 1964 г.. ..

Эвклид

Царь лакедемонян из рода Агидов, правивший в 227-221 гг. До Р.Х. Сын Леонида II и брат Клеомена III. Клеомен III сделал брата царем, чтобы избавиться от обвинений в единовластии (Плутарх. "Клеомен". 32). В битве у города Селас-сии в 221 г. До Р.Х. Эвклид командовал периэками и союзниками, укрепившимися на холме Эвое. Когда македонцы пошли в атаку, Эвклид упустил момент и не ударил на наступавших. В результате солдаты Антигона III взошли на Эву и опрокинули строй лакедемонян. Эвклид погиб во врем..

Эвмен I

Правитель Пергама в 263-241 it. До Р.Х. Из рода Атталидов. Племянник Филетера. Эвмен наследовал власть после своего дяди Филетера и сумел подчинить окружающие области. Он даже вступил около Сард в сражение с Антиохом I, сыном Се-левка, и победил его (Страбон. 13. 4. 2). Но самым большим из подвигов Эвмена было то, что он заставил галатов отступить от моря в глубь страны. Ему наследовал его двоюродный брат Аттал I (Павса-ний. 1. 8. 2).. ..

Эвмен Ii Сотер

Царь Пергама в 197 -160 гг. До Р.Х. Из рода Атталидов. В 195 г. До Р.Х. Эвмен со своим флотом помог римлянам захватить Гитий, город, которым в то время владел спартанский тиран На-бис (Ливий. 34. 29). Вскоре после этого сирийский царь Антиох III стал сватать за Эвмена свою дочь. Но Эвмен отказался принять ее (он видел, что Антиох уже задумывал войну против римлян и под давлением такой необходимости хочет связаться с ним узами родства), а когда его братья Аттал и Филетр удивились, что он отказыва..

Дополнительный поиск Эвлогий Эвлогий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвлогий" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвлогий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа