Эвмениды

280

– благосклонные – добрые богини-благодетельницы в древнегреческом пантеоне. Первоначально считались богинями мщения – Эриниями. Впоследствии, после отмены кровной мести, превратились в добрых Э..

Значения в других словарях
Эвмениды

см. Евмениды.. ..

Эвмениды

ЭВМЕНИДЫ (евмениды) - то же, что эринии.. ..

Эвмениды

Греческие богини мести - Тизифона, Алекто и Мегера. Буквально слово это значит благосклонные. Так греки называли их из страха, другие же названия. Эриннии фурии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)то же, что фурии и эрминии, богини мести (обыкновенно три. Тизифона, Алекто и Мегера), изображались со змеями на головах, с бичом в одной руке и светильником в другой. Из страха и уважения к ним их называли Эвменидами, т. Е. Благосклонны..

Эвмениды

(иноск.) - гнев (Эринии, Фурии). Собств. - доброжелающие, благонамеренные (слово ублажающее, произносимое из страха, вместо "Фурии")Ср. Я верю. Здесь был грозный храм,Где крови жаждущим богамДымились жертвоприношенья;Здесь успокоена былаВражда свирепой Эвмениды.А.С. Пушкин. Чаадаеву (1820 г.).Ср. ОµП…ОјОµОЅОЇОґОµП‚ (ОёО­αО№) - ОµП…, хорошо, ОјО­ОЅОїП‚, намерение, гнев, - благонамеренные.см. Кондрашка хватил.. ..

Эвмениды

Мн.То же, что. Эринии.. ..

Эвмениды

Другое название эриний, тоже греческое. Оно возникло, когда эриний перестали считать богинями раздора и мщения, а, наоборот, они приобрели известность как богини, предотвращающие несчастье.. ..

Эвмен I

Правитель Пергама в 263-241 it. До Р.Х. Из рода Атталидов. Племянник Филетера. Эвмен наследовал власть после своего дяди Филетера и сумел подчинить окружающие области. Он даже вступил около Сард в сражение с Антиохом I, сыном Се-левка, и победил его (Страбон. 13. 4. 2). Но самым большим из подвигов Эвмена было то, что он заставил галатов отступить от моря в глубь страны. Ему наследовал его двоюродный брат Аттал I (Павса-ний. 1. 8. 2).. ..

Эвмен Ii Сотер

Царь Пергама в 197 -160 гг. До Р.Х. Из рода Атталидов. В 195 г. До Р.Х. Эвмен со своим флотом помог римлянам захватить Гитий, город, которым в то время владел спартанский тиран На-бис (Ливий. 34. 29). Вскоре после этого сирийский царь Антиох III стал сватать за Эвмена свою дочь. Но Эвмен отказался принять ее (он видел, что Антиох уже задумывал войну против римлян и под давлением такой необходимости хочет связаться с ним узами родства), а когда его братья Аттал и Филетр удивились, что он отказыва..

Эвном

Легендарный царь Лаконики из рода Эврнпонтидов, правивший в X в. До Р.Х. Сын Пританида. Эвном имел две жены. От первой у него родился сын Полидект, а от второй, Дионассы, - Ликург. Желая разнять драку, Эвном был ранен кухонным ножом и умер, оставив престол своему старшему сыну Полидекту (Плутарх. "Ликург". 1).. ..

Эвокаты

(лат. Evocatii) - в римской армии добровольцы-ветераны, специально вызванные полководцем для службы в когорте претория (cohors praetoria). Получали повышенное жалованье, были освобождены от шанцевых работ и караульной службы.. ..

Эвмениды

(Ευμενίδες). См. Эриннии.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Эвмениды Эвмениды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвмениды" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвмениды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа