Эвном

262

Легендарный царь Лаконики из рода Эврнпонтидов, правивший в X в. До Р.Х. Сын Пританида. Эвном имел две жены. От первой у него родился сын Полидект, а от второй, Дионассы, - Ликург. Желая разнять драку, Эвном был ранен кухонным ножом и умер, оставив престол своему старшему сыну Полидекту (Плутарх. "Ликург". 1)..

Значения в других словарях
Эвмен Ii Сотер

Царь Пергама в 197 -160 гг. До Р.Х. Из рода Атталидов. В 195 г. До Р.Х. Эвмен со своим флотом помог римлянам захватить Гитий, город, которым в то время владел спартанский тиран На-бис (Ливий. 34. 29). Вскоре после этого сирийский царь Антиох III стал сватать за Эвмена свою дочь. Но Эвмен отказался принять ее (он видел, что Антиох уже задумывал войну против римлян и под давлением такой необходимости хочет связаться с ним узами родства), а когда его братья Аттал и Филетр удивились, что он отказыва..

Эвмениды

– благосклонные – добрые богини-благодетельницы в древнегреческом пантеоне. Первоначально считались богинями мщения – Эриниями. Впоследствии, после отмены кровной мести, превратились в добрых Э.. ..

Эвокаты

(лат. Evocatii) - в римской армии добровольцы-ветераны, специально вызванные полководцем для службы в когорте претория (cohors praetoria). Получали повышенное жалованье, были освобождены от шанцевых работ и караульной службы.. ..

Эволюционная Конвергенция

Явление, при котором под воздействием одинаковых факторов окружающей среды животные разных групп вырабатывают сходные признаки — например, крылья у летучих мышей, птиц и птерозавров.. ..

ЭВНОМ

Легендарный царь Лаконики из рода Эврнпонтидов, правивший в X в. До Р.Х. Сын Пританида. Эвном имел две жены. От первой у него родился сын Полидект, а от второй, Дионассы, — Ликург. Желая разнять драку, Эвном был ранен кухонным ножом и умер, оставив престол своему старшему сыну Полидекту (Плутарх. «Ликург». 1).. ..

Дополнительный поиск Эвном Эвном

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвном" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвном, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа