Эвридика (евридика)

262

- в мифах древних греков жена фракийского певца Орфея. Однажды, когда Эвридика с подругами-нимфами водила хороводы в лесу, её ужалила змея, и Эвридика умерла. Орфей спустился в аид за женой, звуками своей лиры он укротил Кербера и растрогал Аида и Персефону, которые разрешили Орфею вывести Эвридику из аида при условии, что он не взглянет на неё прежде, чем войдёт в свой дом. Орфей нарушил запрет, и Эвридика навсегда исчезла в аиде..

Значения в других словарях
Эволюция

– развертывание – в широком смысле – представление об изменениях в обществе и природе, их направленности, порядке, закономерностях. Определенное состояние какой-либо системы рассматривается как результат более или менее длительных изменений ее предшествующего состояния. В более узком смысле – представление о медленных, постепенных количественных изменениях в отличие от революции – скачка в развитии.. ..

Эвридамид

Царь лакедемонян из рода Эврипон-тидов, правивший в 241-228 гг. До Р.Х. Сын Агиса IV. Эвридамид был малолетним ребенком, когда казнили его отца. Во все время жизни Эвридамида власть его была номинальной и страной управляли цари из рода Агидов - сначала Леонид II, а потом его сын Клеомен III. Последний, по свидетельству Павсания, приказал отравить мальчика (Пав-саний. 2. 9. 1).. ..

Эврика

– «Я нашел!» – согласно преданию, восклицание Архимеда при открытии им основного закона гидростатики. В переносном смысле – выражение радости, удовлетворения при решении какой-либо сложной задачи, возникновении новой идеи.. ..

Эврикрат I

Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в конце VIII - начале VII вв. До Р.Х. Сын Полидора (Павсаний. 3, 2).. ..

Дополнительный поиск Эвридика (евридика) Эвридика (евридика)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвридика (евридика)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвридика (евридика), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа