Эвтаназии, Программа

201

Нацистская программа уничтожения неизлечимо больных, а также представителей "неполноценных" народов - евреев, цыган, поляков и русских. Впервые о программе эвтаназии было заявлено 14 июля 1933 в декрете о Защите здоровья нации. Программа состояла из трех пунктов. Умерщвление неизлечимо больных, непосредственное уничтожение с помощью "особого обращения" (Sonderbehandlung) и опыты по массовой стерилизации. В 1935 Гитлер заявил, что в случае войны, он намерен осуществить программу эвтаназии, поскольку считает, что "подобная программа обеспечила бы эффект в общем исходе войны гораздо более спокойный и быстрый, и что открытое сопротивление церкви не сыграло бы той роли, которую можно было бы от нее ожидать".

Группа горных стрелков использовала свое наступление на Кавказе для установления спортивных достижений. 21 августа 1942 они взошли на самую высокую вершину Кавказа Эльбрус (5629 метров) - и установили там имперский военный флаг. Но, несмотря на то, что о поднятии флага узнал весь мир, Гитлер был в ярости. Он кричал, что честь его армии - в том, чтобы побеждать русских, а не в том, чтобы взбираться на вершины. Гитлер, конечно, лукавил. Ведь гора Эльбрус считается священной для ариев, о превосходстве которых так много говорил фюрер. 1 сентября 1939 Гитлер издал секретный указ об умерщвлении "неизлечимо больных". Он не только распространялся на многочисленные категории инвалидов, хронических больных, умственно неполноценных, но мог также произвольно применяться в отношении политических противников нацистского режима.

К августу 1941 число жертв "программы эвтаназии" достигло 70 тыс. Человек. 28 июля 1941 епископ Мюнстерский граф фон Гален возбудил перед прокуратурой Мюнстерского земельного суда и перед полицай-президентом Мюнстера дело о групповом убийстве душевнобольных людей. В результате этого протеста выполнение программы было приостановлено, но не отменено. 26 сентября епископ фон Гален вынужден был возобновить свой протест, огласив его с церковных кафедр Ольденбургского округа..

Значения в других словарях
Эвристика

– отыскиваю, открываю – специальные методы, используемые в процессе открытия нового (эвристические). Наука, изучающая продуктивное творческое мышление (эвристическую деятельность). Восходящий к Сократу метод обучения, так называемые сократические беседы.. ..

Эвроклидон

(Деян 27.14)-греческое название северо-восточного ветра, часто по силе близкого к шторму.. ..

Эвтерпа

- в мифах древних греков одна из муз, дочь Зевса и Мнемосины, покровительница лирической поэзии. Изображалась с двойной флейтой.. ..

Эвфай

Легендарный царь Мегсснии из рода Эпитидов, правивший в 763-733 гг. До Р.Х. Сын Антиоха. Эвфай стал царем Мессении в то время, когда вражда между мессенянами и лакедемонянами достигла предела и вот-вот должна была начаться Первая Мессенская война. Впрочем, она началась все равно неожиданно. Лакедемоняне послали вестника, чтобы объявить мессенянам войну, но, приготовившись к войне тайно и насколько возможно незаметно, они дали клятву, что ни длительность войны, ни ее бедствия не заставят их отказ..

Эвтаназии, Программа

Нацистская программа уничтожения неизлечимо больных, а также представителей "неполноценных" народов - евреев, цыган, поляков и русских. Впервые о программе эвтаназии было заявлено 14 июля 1933 в декрете о Защите здоровья нации. Программа состояла из трех пунктов. Умерщвление неизлечимо больных, непосредственное уничтожение с помощью "особого обращения" (Sonderbehandlung) и опыты по массовой стерилизации. В 1935 Гитлер заявил, что в случае войны, он намерен осуществить программу эвтаназии, поскол..

Дополнительный поиск Эвтаназии, Программа Эвтаназии, Программа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвтаназии, Программа" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвтаназии, Программа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа