Эдиция

141

- научное издание текста, преимущественно сочинений классиков, исторических и лингвистических источников, документов. Одно из прикладных применений текстологии..

Значения в других словарях
Эдиция

(от лат. Editio — издание) научное издание текстов, преимущественно канонизированных (сочинения классиков, исторические или лингвистические источники, документы). Одно из прикладных применений текстологии (См. Текстология). Важнейшая задача Э. —установление текста для издания на основе изучения его истории. Устанавливается текст, соответствующий творческому волеизъявлению писателя, освобожденный от посторонних наслоений и порчи, в частности от цензурных (и автоцензурных) искажений. Другую задачу..

Эдиция

ЭДИЦИЯ (от лат. Editio - издание) - научное издание текста (преимущественно сочинений классиков, исторических и лингвистических источников, документов), одно из прикладных применений текстологии.. ..

Эдиция

ЭДИЦИЯ, смотри Текстология>.. ..

Эдиция

(лат.). Издание книги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эдиция

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эдиция

Ж. Устар.То же, что. Издание.. ..

Эдиция

(от лат. Editio издание). ..

Эдип

– в греческой мифологии сын царя Фив Лая. Э. По приказанию отца, которому была предсказана гибель от руки сына, был брошен младенцем в горах. Спасенный пастухом, он, сам того не подозревая, убил отца и женился на своей матери, став царем Фив. Узнав, что сбылось предсказание оракула, полученное им в юности, Э. Ослепил себя. Миф об Э. Разрабатывался в мировой литературе (Софокл).. ..

Эдисон

(род. В 1847 г.) - знаменитый американский изобретатель-самоучка. С 12 лет Эдисон был предоставлен самому себе и зарабатывал себе хлеб, развозя газеты в поездах. В 1861 г. Стал телеграфистом. В 1870 г. Изобрел усовершенствованный телеграфный аппарат, после чего был приглашен техником в одну из американских телеграфных компаний. В 1876 г. Открыл в Менло-Парке (возле Нью-Йорка) свои знаменитые лаборатории и мастерские. Многочисленные изобретения Эдисона, главным образом в области электротехники, д..

Эдмунд I

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 941-946 гг. Сын Эдуарда I. 26 мая 946 г. Эдмунд заслужил себе славу мужеством, проявленным в Бру-нанбургской битве. Он наследовал старшему брату Этельстану, который умер, не оставив детей. Узнав о смерти Этельстана, датчане и шотландцы подняли новое восстание. Они призвали из Ирландии Олава, прежнего короля Нортумб-рии, куда тот бежал после своего поражения, и опять провозгласили его королем. Три года после этого в Англии свирепствовала война. Эд..

Эдмунд Ii Железнобокий

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 1016 г. Сын Этельре-да II. Умер 30 ноября 1016 г. Эдмунд был побочным сыном Этельреда II. Однако он отличался храбростью, распорядительностью, и потому англичане обошли законных детей Этелъреда, находившихся тогда в Нормандии, и провозгласили его королем. К этому времени большая часть государства уже признала королем датчанина Кнута I, который с большим войском находился в долине Темзы. Но лондонцы крепко стояли за Эдмунда и оказали ему усердную ..

Дополнительный поиск Эдиция Эдиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдиция" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа