Экспатриация

154

– добровольное или принудительное переселение за пределы родины, обычно сопряженное с лишением гражданства. Широко использовалась большевиками в борьбе с оппозиционно настроенной интеллигенцией..

Значения в других словарях
Экспатриация

(от Экс. И лат. Patria — родина) термин, означающий оставление родины (эмиграция), высылку за границу, добровольный выход из гражданства, лишение гражданства. Условия и последствия этих актов определяются национальными законами отдельных государств (о гражданстве и др.) и международными договорами. Термин «Э.» не имеет чёткого юридического содержания и употребляется всё реже. В советском законодательстве в настоящее время он не употребляется. См. Гражданство, Иностранцы, Оптация, Эмигранты.. ..

Экспатриация

(лат. Ex - вне, и patria - отечество). Оставление отечества добровольно или по принуждению.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)добровольное или принудительное оставление отечества, изгнание, ссылка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Экспатриация

Высылка, переселение, выселение. ..

Экспатриация

Ж. Лат. Выход навсегда, выселенье, переселенье из отчизны на чужбину.. ..

Экспатриация

Ж.Добровольное или принудительное выселение за пределы родины (обычно связанное с лишением гражданства).. ..

Экспатриация

ЭКСПАТРИА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Ex - из и patria - родина] Книжн. Добровольное или принудительное выселение за пределы родины, обычно сопровождаемое лишением гражданства или отказом от гражданства.. ..

Экспатриация

Экспатриации, мн. Нет, ж. (от латин. Ех - из и patria - родина) (офиц.). Добровольное или принудительное выселение кого-н. За пределы родины.. ..

Экспатриация

(от экс. И лат. Patria родина). ..

Экспатриация

- утрата гражданства. Законодательство о гражданстве некоторых государств (напр., США) в той его части, которая касается утраты гражданства. Основана на "доктрине свободы Э. ". Ее сущность состоит в том, что натурализация гражданина влечет за собой автоматическую утрату им первоначального гражданства.. ..

Экспансивность

- порывистый, несдержанный – резкое, бурное проявление чувств.. ..

Экспансия

– распространение – расширение сферы господства, осуществляемое как экономическими, так и военными средствами, дипломатическим давлением. Часто выражаете» в захватнических войнах, лишении народов политической независимости.. ..

Экспедиция

- приведение в порядок, поход - отправка, рассылка чего-либо, например корреспонденции, почты, грузов. Отдел учреждения, предприятия, производящий отправку, рассылку чего-либо. Название некоторых учреждений в дореволюционной России, например Э. Заготовления государственных бумаг, Тайная Э., Оренбургская Э. И др. Кроме того, поездка, поход группы лиц, отряда с какой-либо специальной научной целью или военным заданием, а также сама группа участников такого мероприятия.. ..

Экспедиция Русских Эскадр В Северную Америку

Поход двух российских эскадр (контр-адмиралы С. С. Лесовский и А. А. Попов) к берегам США - военная демонстрация, предпринятая Россией в 1863-64, во время Польского восстания и Гражданской войны в США, с целью поддержки федерального правительства Севера и создания угрозы морским коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживавших южан и восставших поляков. Содействовала российско-американскому сближению.. ..

Экспатриация

(лат. Ех из, вне + раtria родина, отечество) - добровольное или принудительное выселение за пределы родины, обычно влекущее за собой лишение гражданства.. ..

Дополнительный поиск Экспатриация Экспатриация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспатриация" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспатриация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа