Эос

110

– в греческой мифологии богиня утренней зари. Ей соответствует римская Аврора..

Значения в других словарях
Эос

в древнегреческой мифологии богиня утренней зари, сестра Гелиоса (солнца) и Селены (луны). Греки представляли ее прекрасной молодой женщиной, чьи пальцы и одежда сияли золотисто-розовым блеском, когда она утром поднималась на своей колеснице на небо. У Гомера постоянная формула, возвещающая начало дня. «Встала из ночи златая, с перстами пурпурными, Эос» (перевод В. А. Жуковского). В древнеримской мифологии ей соответствует Аврора.. ..

Эос

ЭОС - в греческой мифологии богиня утренней зари. Ей соответствует римская Аврора.. ..

Эос

(эол. Αυως, ион. 'Hώίς, дор. 'Αώς, атт. 'Έως, из пра-греч. Ausos. Сюда же относится лат. Aurora) — богиня зари, дочь Гипериона и Теи, сестра Гелиоса и Селены (по другим вариантам она была дочерью Гелиоса. Матерью её считалась иногда и Ночь). Э. Появлялась ранним утром, выходя из океана, и на колеснице, запряженной прекрасными лошадьми, возносилась на небо. Поэты, начиная с Гомера, описывали красоту Э. И её великолепие, называя ее "розоперстой", "прекраснокудрой", "златотронной". "одетой в шафран..

Эос

В греческой мифологии, "розоперстая" богиня зари, дочь Гипериона (или Палланта), сестра Гелиоса и Селены. В браке с титаном Астреем породила ветры Зефира, Нота, Эвра и Борея, а также звезды. Гомер изображает ее встающей каждое утро с ложа Титона и поднимающейся в запряженной конями колеснице на небо, чтобы возвестить о восходе солнца. У более поздних авторов она сопровождает солнце в течение всего дня, становясь, таким образом, богиней света. Ее возлюбленными были Орион, Кефал и Титон. Последнег..

Эос

(греч.). Богиня утренней зари.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)То же, что аврора.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)богиня зари у древн. Греков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у древних греков, розоперстая богиня утренней зари.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в ..

Эос

Аврора. Заря. ..

Эос

В греческой мифологии богиня утренней зари. Ей соответствует римская Аврора.. ..

Эос

Греческая богиня утренней зари (у римлян – Аврора). По Гомеру, Эос – «розовоперстая», пересекающая каждое утро в своей колеснице небосвод. В искусстве легенда воплощена, в частности, в виде скульптурной головы коня богини из коллекции Элджинских мраморов. Существует также много легенд о красивых юношах, похищенных Эос для своего ложа, так как Афродита из ревности вселила в Эос постоянное желание (см. Кефал, Орион, Титон), от последнего она имела сына Мемнона. Легенды эти, полагают, следует счита..

Эон

– век, эпоха – отрезок времени геологической истории, в течение которого сформировалась эонотема, объединяет несколько эр.. ..

Эонотема

– наиболее крупное подразделение стратиграфической шкалы, отвечающее длительному этапу развития Земли – зону.. ..

Эоцен

- см. ТРЕТИЧНЫЙ ПЕРИОД.. ..

Эпактида

- небольшое посыльное судно в греческом флоте.. ..

Эос

В древнегреческой мифологии богиня утренней зари, сестра Гелиоса и Селены. Полюбив Тифона, она выпросила ему у Зевса бессмертие, но позабыла оговорить вечную юность, так что, когда Тифон состарился и одряхлел, он превратился в цикаду. У римлян Эос отождествляется с Авророй. [ Греческие боги ]. ..

Эос

(Ηώς, Aurora). Богиня утренней зари, дочь Гиперона и Фии, супруга Тифона, сына троянского царя Лаомедонта. Каждый день по прошествии ночи она поднимается из Океана в своей колеснице, запряженной быстрыми белыми и розовыми конями и открывает ворота Востока. Она родила Астрею ветры, а Тифону Мемнона, царя Эфиопии, который был убит Ахиллесом под Троей.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Эос Эос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эос" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа