Юайкай

260

– «Братство» – японская рабочая организация, основана в 1912 г. Б. Судзуки. С 1921 г. Называется Содомэй (Японская федерация труда)..

Значения в других словарях
Юайкай

(«Братство») японская рабочая организация, созданная в Токио в 1912 во главе с Бундзи Судзуки при содействии капиталиста Эйити Сибудзава. Ставила своей целью организацию взаимопомощи и культурно-просветительные работы среди рабочих, стояла па позиции классового сотрудничества. В период спада в социалистическом и рабочем движении после дела Д. Котоку Ю. Была единственной рабочей организацией в стране. По мере подъёма рабочего движения, наступившего под влиянием Великой Октябрьской социалистическо..

Эшнунна

– древний город в Месопотамии, современное городище Тель-Асмар, Ирак. Возник в 3-м тысячелетии до н. Э., расцвет в начале 2-го тысячелетия, последнее упоминание в клинописных документах – VI в. До н. Э.. ..

Эшшольц Иоганн-фридрих

Эшшольц (Иоганн-Фридрих, фон Eschscholtz) - выдающийся русский естествоиспытатель и путешественник (1793 - 1831), изучал медицину в Дерпте, а затем по приглашению О. Фон Коцебу в качестве врача принял участие в кругосветном плавании. Во время этого путешествия (1815 - 1818) Эшшольц, вместе с Шамиссо, собирал коллекции и производил научные наблюдения. Вернувшись из плавания, Эшшольц занялся обработкой собранных материалов, и вскоре (1819) был назначен экстраординарным профессором анатомии в Дерпт..

Юаншикай

(1859 - 1916) - выдающийся китайский политический деятель. Долгое время был губернатором различных китайских провинций. В 1911 г., после победы китайской революции, Юаншикай становится премьер-министром, а после отставки Сун-Ят-Сена - президентом Китая. Вынужденный вначале считаться с национально-революционной партией "Гоминдан", Юаншикай вскоре после занятия президентского кресла начинает систематический поход против революционного движения и открыто готовит реакционный переворот. В 1913 г. Юан..

Юань

– императорская династия в Монголии и Китае (1271-1368, в Китае с 1280). Основана монгольским ханом Хубилаем, который завершил завоевание Китая в 1279 г. Пала в результате восстания «Красных войск» 1351 – 1368 гг. Так же называется денежная единица КНР (женьминьби).. ..

Юайкай

("Братство") - япон. Рабочая орг-ция, созданная в Токио в авг. 1912 во главе с Бундзи Судзуки при участии крупного капиталиста Эйити Сибудзава. Эта орг-ция ставила своей официальной целью взаимопомощь и культурно-просветит. Деятельность среди рабочих, фактически же она стремилась подчинить рабочее движение интересам капитала. Однако в период спада социалистич. И рабочего движения после дела Д. Котоку Ю., как единственная рабочая орг-ция в стране, начала играть важную роль в возрождении и объедин..

Дополнительный поиск Юайкай Юайкай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юайкай" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юайкай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа