Юбилейный Год

230

(евр. Иовель) — праздничный год, который наступал после семи субботних лет, т.е. Каждый пятидесятый год (Лев. 25:8 и дал. 23 и дал.). В день очищения, 10-й день седьмого месяца высчитывали семь раз по семи, т.е. 49 лет, и возвещали по всей земле о наступлении юбилейного года протяжными трубными звуками. Этот звук обозначается в еврейском языке словом иовель. Отчего и произошло название юбилейный год. Юбилейный год был подобен субботнему году, но он был в гораздо большей степени свободным годом или годом освобождения и восстановления. В этот год все должно было быть восстановлено в своем первоначальном состоянии. Этот год был годом отдыха для земли и скота. Все рабы освобождались, всякое имение, как купленное, так и заложенное, возвращались прежнему владельцу.

Исключение составлял дом в городе, если город был окружен стенами (Лев. 25. 29 и дал.). Каждое колено, каждый род и семейство должны были получить обратно свое прежнее владение, и все это должно было быть восстановлено в прежнем виде (Чис. 36:4). В этом году нельзя было ни сеять, ни жать. Только в случае нужды было позволено собрать из выросшего на полях, как это предписывалось и относительно субботнего года (Срав. Лев. 25:21 и дал.). Юбилейный год, еще в большей мере чем субботний год, должен был служить напоминанием о том, что Иегова есть Владелец и Владыка всего, народ был подвластен Ему, «ибо Моя земля. Вы пришельцы и поселенцы у Меня» (Лев. 25:23). Такой порядок, естественно, имел влияние на ценность земли и прочего имущества по числу лет, оставшихся до юбилейного года (Срав.

Лев. 27:17 и дал.). Нельзя с уверенностью сказать, что евреи соблюдали юбилейные годы. Указания на это встречаются в Иез. 7:12 и дал. 46:17. Срав. Иер. 32:7 и дал. Исайя берет юбилейный год, как символ, изображающий «лето Господне благоприятное», когда будет возвещено Евангелие (Ис. 61:1 и дал. Срав. Лук. 4:17 и дал.)..

Значения в других словарях
Юбилей

(Лев 25.10,11,13,28,30,31,33,40,50,52,54. 27.17,18,21,23,24. Чис 36.4)-каждый пятидесятый год, следующий за седьмым субботним годом. Наступление юбилейного года возвещалось протяжным трубным звуком, по-еврейски «иобель», от которого и произошло его название. Это был год восстановления и возвращения. В этот год не позволялось ни сеять, ни жать, но самородным разрешалось пользоваться. Юбилейный год был прообразом истинного освобождения (Ис 61.2). Еврей мог быть вынужден продать все свое имущество ..

Юбилейные Годы

– установленные в католической церкви папой Бонифацием VIII в 1300 г. Столетние юбилеи церкви. Однако уже в 1343 г. Интервал между Ю. Г. Был сокращен до 50 лет, а в 1389 – до 33 лет (срок земной жизни Христа). В 1470 г. Было решено отмечать юбилей церкви каждые 25 лет.. ..

Ювачев

- член военной организации "Народной Воли". Арестован в 1883 г. Приговорен к смертной казни, замененной 15 годами каторжных работ. В октябре 1884 г. Был из Петропавловской крепости переведен в Шлиссельбург, где у него вскоре начали обнаруживаться наклонности к меланхолии и мистицизму. В конце августа 1886 г. Его отправляют на поселение на остров Сахалин, откуда он вернулся в Россию только в 1897 г.. ..

Ювелирное Искусство

- мастера-ювелиры древности жили и трудились в тесном общении с окружающим их миром и в своих работах воспроизводили то, что было для них знакомым, привычным, то, что входило в их жизнь и трудовые процессы, воспроизводили так, как видели и понимали. Вот почему в искусстве Египта был распространен лотос, а в искусстве Турции - кипарис и гранат. Из рук мастера-новгородца в XII в. Выходит костяная ручка ножа в форме сига. Сиг вновь возрождается в XVII в. На сосудах, сделанных новгородскими серебрян..

Юбилейный год

I. Соблюдение Ю.Г. (евр. Шенат хайовел, "год труб") было одним из предписаний, к-рые Господь дал Своему народу (Лев 25:8-16,23-55. 27:16 и след. Чис 36:4). Название "год труб" связано с тем, что начало его возвещалось звуком бараньего рога (евр. Йовел). Название "юбилейный" (лат. Annus jubilei или jubileus) фонетич. Близко к евр. Названию, однако оно плохо передает суть - точнее было бы назвать его "годом прощения". Другое название Ю.Г. - "год освобождения" (евр. Шенат дерор. Иез 46:17). В Иер 3..

Дополнительный поиск Юбилейный Год Юбилейный Год

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юбилейный Год" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юбилейный Год, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа