Ювачев

222

- член военной организации "Народной Воли". Арестован в 1883 г. Приговорен к смертной казни, замененной 15 годами каторжных работ. В октябре 1884 г. Был из Петропавловской крепости переведен в Шлиссельбург, где у него вскоре начали обнаруживаться наклонности к меланхолии и мистицизму. В конце августа 1886 г. Его отправляют на поселение на остров Сахалин, откуда он вернулся в Россию только в 1897 г..

Значения в других словарях
Ювачев

Иван Павлович (псевдоним — И. П. Миролюбов) [23.2(6.3).1860, Петербург, — 1936, Ленинград (?)], русский революционер-народоволец, мичман. Сын дворцового полотёра. В 1878 окончил Морское училище в Петербурге. Служил на Чёрном море. В 1881 в Николаеве сблизился с М. Ю. Ашенбреннером, организовал народовольческий кружок морских офицеров. В феврале 1883 арестован в результате предательства С. П. Дегаева. По «процессу 14-ти» (См. Процесс 14-ти) приговорён к смертной казни, замененной 15 годами катор..

Ювачев

Ювачев - член военной организации "Народной Воли". Арестован в 1883 г. Приговорен к смертной казни, замененной 15 годами каторжных работ. В октябре 1884 г. Был из Петропавловской крепости переведен в Шлиссельбург, где у него вскоре начали обнаруживаться наклонности к меланхолии и мистицизму. В конце августа 1886 г. Его отправляют на поселение на остров Сахалин, откуда он вернулся в Россию только в 1897 г.. ..

Юбилейные Годы

– установленные в католической церкви папой Бонифацием VIII в 1300 г. Столетние юбилеи церкви. Однако уже в 1343 г. Интервал между Ю. Г. Был сокращен до 50 лет, а в 1389 – до 33 лет (срок земной жизни Христа). В 1470 г. Было решено отмечать юбилей церкви каждые 25 лет.. ..

Юбилейный Год

(евр. Иовель) — праздничный год, который наступал после семи субботних лет, т.е. Каждый пятидесятый год (Лев. 25:8 и дал. 23 и дал.). В день очищения, 10-й день седьмого месяца высчитывали семь раз по семи, т.е. 49 лет, и возвещали по всей земле о наступлении юбилейного года протяжными трубными звуками. Этот звук обозначается в еврейском языке словом иовель. Отчего и произошло название юбилейный год. Юбилейный год был подобен субботнему году, но он был в гораздо большей степени свободным годом и..

Ювелирное Искусство

- мастера-ювелиры древности жили и трудились в тесном общении с окружающим их миром и в своих работах воспроизводили то, что было для них знакомым, привычным, то, что входило в их жизнь и трудовые процессы, воспроизводили так, как видели и понимали. Вот почему в искусстве Египта был распространен лотос, а в искусстве Турции - кипарис и гранат. Из рук мастера-новгородца в XII в. Выходит костяная ручка ножа в форме сига. Сиг вновь возрождается в XVII в. На сосудах, сделанных новгородскими серебрян..

Ювенал

- знаменитый сатирик античного Рима. Родился в г. Аквине (в юго-вост. Части Лация) в первые годы правления Нерона (около 55 - 56 г.г. По Р. Хр.). Свои сатиры Ювенал начал писать или публиковать только при императоре Траяне, после 100 г. По Р. Хр. 16 сатир поэта разделяются на 5 книг. "В сатирах Ювенала, - пишет Олсуфьев, - этого реалиста древнего мира, как в фотографической камере отпечатлелась вся окружавшая его римская жизнь, изображенная им в целом ряде законченных до мельчайших подробностей ..

Дополнительный поиск Ювачев Ювачев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювачев" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювачев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа