Ювеналии

242

– в Древнем Риме празднества в честь богини юности Ювенты..

Значения в других словарях
Ювеналии

(лат. Juvenalia — юношеские игры) у древних римлян праздник с играми и театральными представлениями в честь богини юности Ювенты. Учреждены императором Нероном. По сообщению римского историка Тацита, отличались крайней распущенностью.. ..

Ювеналии

ЮВЕНАЛИИ (лат. Juvenalia) - в Древнем Риме празднества в честь богини юности Ювенты.. ..

Ювеналии

(Juvenali-a) — сценические игры, учрежденные Нероном в 60 г. До Р. Х. По случаю достижения им зрелого возраста. Это были своего рода любительские спектакли, устраивавшиеся не в общественном цирке, а в частных домах или садах и происходившие перед немногочисленной публикой. Нерон сам выступал в этих спектаклях, вместе со знатнейшими римлянами различных возрастов, без масок, участвуя в исполнении греческих и римских пьес и мимов как солист и хорист. При позднейших императорах под именем Ю. Были из..

Ювеналии

(лат., от juvenalis - юношеский). Древне-римские праздники в честь Ювенты, богини юности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древн. Риме праздники в честь богини Ювенты. Введены Нероном в память того дня, когда ему пришлось первый раз бриться.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Juvenalia, от jnvenalis, юношеский. Древнеримские праздники в честь юности.(Источник. "Объяснение 2500..

Ювеналии

Мн.Празднества в честь богини юности Ювенты (в Древнем Риме).. ..

Ювеналии

(лат. Juvenalia юношеские игры). ..

Ювелирное Искусство

- мастера-ювелиры древности жили и трудились в тесном общении с окружающим их миром и в своих работах воспроизводили то, что было для них знакомым, привычным, то, что входило в их жизнь и трудовые процессы, воспроизводили так, как видели и понимали. Вот почему в искусстве Египта был распространен лотос, а в искусстве Турции - кипарис и гранат. Из рук мастера-новгородца в XII в. Выходит костяная ручка ножа в форме сига. Сиг вновь возрождается в XVII в. На сосудах, сделанных новгородскими серебрян..

Ювенал

- знаменитый сатирик античного Рима. Родился в г. Аквине (в юго-вост. Части Лация) в первые годы правления Нерона (около 55 - 56 г.г. По Р. Хр.). Свои сатиры Ювенал начал писать или публиковать только при императоре Траяне, после 100 г. По Р. Хр. 16 сатир поэта разделяются на 5 книг. "В сатирах Ювенала, - пишет Олсуфьев, - этого реалиста древнего мира, как в фотографической камере отпечатлелась вся окружавшая его римская жизнь, изображенная им в целом ряде законченных до мельчайших подробностей ..

Ювеналий

Ювеналий - миссионер, иеромонах. Служил прежде в военной службе. Он был один из восьми духовных лиц, отправившихся в 1793 г., под начальством архимандрита Иосафата, для проповеди слова Божия североамериканским народам, поступившим в подданство России. Прибыв в 1794 г. В Кадьяк, Ювеналий, вместе с иеромонахом Макарием, в два месяца, объехал весь остров и окрестил всех его жителей. В 1795 г. Ювеналий отправился в Нучен, где обратил в христианскую веру более 400 душ чугач, а в 1796 г. - на Аляску, ..

Ювеналий (в Миру Иван Андреевич Половцев)

Ювеналий (в миру Иван Андреевич Половцев, 1826 - 1904) - духовный писатель. Происходил из дворянского рода Половцевых. Образование получил в Михайловской артиллерийской академии. В 1847 г. Удалился в Оптину пустынь. В 1855 г. Принял монашество. Был членом иерусалимской миссии, настоятелем Глинской пустыни, наместником Александро-Невской, затем Киево-Печерской лавры. Возведенный в 1892 г. В сан епископа балахнинского (викария нижегородской епархии), Ювеналий был затем епископом курским, с 1898 г...

Дополнительный поиск Ювеналии Ювеналии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювеналии" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювеналии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа