Ювеналий (в Миру Иван Андреевич Половцев)

232

Ювеналий (в миру Иван Андреевич Половцев, 1826 - 1904) - духовный писатель. Происходил из дворянского рода Половцевых. Образование получил в Михайловской артиллерийской академии. В 1847 г. Удалился в Оптину пустынь. В 1855 г. Принял монашество. Был членом иерусалимской миссии, настоятелем Глинской пустыни, наместником Александро-Невской, затем Киево-Печерской лавры. Возведенный в 1892 г. В сан епископа балахнинского (викария нижегородской епархии), Ювеналий был затем епископом курским, с 1898 г. - архиепископом литовским. При наречении во епископа Ювеналий произнес речь (напечатанную в "Церковных Ведомостях", 1892, № 44, страница 1522 - 1524), в которой говорил о значении монашества и его влиянии на религиозно-нравственную жизнь народа.

Главные труды его. "Жизнь и творения святого Петра Дамаскина", "Жизнеописание настоятеля Козельской Введенской Оптиной пустыни архимандрита Моисея", "Монашеская жизнь по изречениям о ней святых отцов-подвижников". См. "Высокопреосвященный Ювеналий, архиепископ литовский и виленский". ("Церковные Ведомости", 1904, № 16). "Ювеналий, архиепископ литовский". ("Церковный Вестник", 1904, № 17)..

Значения в других словарях
Ювеналий (в Миру Иван Андреевич Половцев)

Ювеналий (в миру Иван Андреевич Половцев, 1826 - 1904) - духовный писатель. Происходил из дворянского рода Половцевых. Образование получил в Михайловской артиллерийской академии. В 1847 г. Удалился в Оптину пустынь. В 1855 г. Принял монашество. Был членом иерусалимской миссии, настоятелем Глинской пустыни, наместником Александро-Невской, затем Киево-Печерской лавры. Возведенный в 1892 г. В сан епископа балахнинского (викария нижегородской епархии), Ювеналий был затем епископом курским, с 1898 г...

Ювеналии

– в Древнем Риме празднества в честь богини юности Ювенты.. ..

Ювеналий

Ювеналий - миссионер, иеромонах. Служил прежде в военной службе. Он был один из восьми духовных лиц, отправившихся в 1793 г., под начальством архимандрита Иосафата, для проповеди слова Божия североамериканским народам, поступившим в подданство России. Прибыв в 1794 г. В Кадьяк, Ювеналий, вместе с иеромонахом Макарием, в два месяца, объехал весь остров и окрестил всех его жителей. В 1795 г. Ювеналий отправился в Нучен, где обратил в христианскую веру более 400 душ чугач, а в 1796 г. - на Аляску, ..

Ювеналий Воейков

Ювеналий (Воейков, 1729 - 1807) - игумен, из дворян. Учился в сухопутном кадетском корпусе, но через год по окончании курса поступил в монашество. Написал поколенную роспись многих русских дворянских родов.. ..

Ювеналий Медведский

Ювеналий (Медведский) - духовный писатель. Первый написал на русском языке "Систему христианского богословия". (М., 1806), а также "Акафист святому Алексею", "Риторику". (М., 1804) и другие.. ..

Дополнительный поиск Ювеналий (в Миру Иван Андреевич Половцев) Ювеналий (в Миру Иван Андреевич Половцев)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювеналий (в Миру Иван Андреевич Половцев)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювеналий (в Миру Иван Андреевич Половцев), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 41 символа