Югославия

270

(Союзная Республика Югославия) - государство на юге Европы. Площадь 102,2 тыс. Км2. Население 10,6 млн. Чел. Столица - Белград..

Значения в других словарях
Югославия

(Jugoslavija, Jyгославиja) Социалистическая Федеративная Республика Югославия, СФРЮ (Socialistička Federativna Republika Jugoslavija, Социjaлистичка Федеративна Република Jyгославиja). I. Общие сведения Ю. — социалистическое государство на Ю. Европы. Большей частью территория Ю. Расположена в северо-западной и центральной части Балканского полуострова, в бассейне Дуная. На З. Омывается водами Адриатического моря. Площадь 255,8 тыс. Км2. Табл. 1. — Политико-административное деление -------------..

Югославия

Государство в Юго-Восточной Европе, имевшее на разных этапах своей истории различные названия - Королевство сербов, хорватов и словенцев (1918-1929). Королевство Югославия (1929-1945). Демократическая Федеративная Югославия (1944-1945). Федеративная Народная Республика Югославия (1945-1963). Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ) (1963-1991). 27 апреля 1992 только две из шести республик СФРЮ - Сербия и Черногория - образовали Союзную Республику Югославию (СРЮ), которая была пр..

Югославия

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Югославия

        (Jugoslavija, Jyгославija), Социалистическая Федеративная Республика Югославия, многонациональное социалис- тическое государство на юго-востоке Европы, на северо-западе Балканского полуострова. Географическое положение и различие исторических судеб народов Югославии. Определили свойственное югославскому искусству многообразие художественных традиций. На её территории сохранились керамика и скульптура эпох неолита и бронзы, говорящие о связях с культурой Эгейского мира, Древней Греции (см..

Югославия

(Союзная Республика Югославия)государство в Центральной Европе. После фактического распада Социалистической Федеративной Республики Югославия в 1991-1992 гг., на встрече руководителей Сербии и Черногории 12 февраля 1992 г. Было принято решение о сохранении международной право-субъектности Югославии как союза двух республик, объединенных в единое государство.. ..

Югославия

(Jugoslavia), Cоциалистическая Федеративная Pеспублика Югославия (Socijalisticka Federativna Republika Jugoslavija), СФРЮ, - гос-во на Ю. Eвропы, б.ч. На Балканском п-ове, в басс. P. Дунай и y Aдриатич. М. Пл. 255,8 тыс. Км2. Hac. 23,3 млн. Чел. (1986). Cтолица - Белград. Ю. - федерация 6 социалистич. Республик (Босния и Герцеговина, Mакедония, Cербия, Cловения, Xорватия, Черногория). В состав Cербии входят 2 социалистич. Автономных края. Bоеводина и Kосово. Oфиц. Языки - сербскохорватский (хорв..

Югославия

(Jugoslavia), Cоциалистическая Федеративная Pеспублика (Socijalisticka Federativna Republika Jugoslavija), СФРЮ, - гос-во на Ю. Eвропы, б.ч. На Балканском п-ове, в басс. P. Дунай и y Aдриатич. М. Пл. 255,8 тыс. Км2. Hac. 23,3 млн. Чел. (1986). Cтолица - Белград. Ю. - федерация 6 социалистич. Республик (Босния и Герцеговина, Mакедония, Cербия, Cловения, Xорватия, Черногория). В состав Cербии входят 2 социалистич. Автономных края. Bоеводина и Kосово. Oфиц. Языки - сербскохорватский (хорватскосерб..

Югославия

СОЮЗНАЯ РЕСПУБЛИКА (СРЮ)Государство на Балканском полуострове, состоящее из двух республик бывшей Социалистической Федеративной Республикой Югославии - Сербии и Черногории (Монтенегро). На севере граничит с Венгрией, на востоке - с Румынией и Болгарией, на юге - с бывшей Югославской Республикой Македония и Албанией, на западе - с Хорватией, Боснией и Герцеговиной. Площадь страны 102173 км2. Сербия занимает около 86% площади. Некоторые части территории спорные, и соседние государства, в том числе..

Югославия

Союзная Республика Югославия, гос-во на Ю. Европы. Название Югославия образовано из топонима Славил - истор. Обл. Расселения слав, народов, и определения юго-, указывающего на юж. Часть этой истор. Обл. Официально принято в 1929 г. В дальнейшем офиц. Название гос-ва по полит, причинам несколько раз изменялось, но название Югославия сохранялось. Совр. Офиц. Название Союзная Республика Югославия принято в 1992 г.. ..

Юго-западный Край

- в России ХIХ-начала XX вв. Часть Западного края, название трех губерний Правобережной Украины. Волынской, Подольской, Киевской. В 1832–1914 гг. Генерал-губернаторство.. ..

Югорская Земля

– историческое название в XII–XVII вв. Северного Урала и побережья Северного Ледовитого океана от Югорского Шара до устья реки Таз, населенных хантскими и отчасти мансийскими племенами. Мелкие племенные княжества. Новгородская колония в XII–XV вв. Во второй половине XV в. Постепенно включена в Российское государство.. ..

Югославская Социал-демократическая Партия

- основана в 1896 г. В Любляне. Объединяла большую часть социал-демократов словенских земель Цислейтании, а также Далмации и Истрии. Левые социал-демократы вошли в 1920 г. В КП Югославии, правые – в 1921 г. В Социалистическую партию Югославии (существовала до 1941 г.).. ..

Югославский Комитет

- в 1915-1918 гг. Политическая организация югославских эмигрантов в Лондоне, боровшаяся за национальное освобождение югославских земель, входивших в состав Австро-Венгрии, и их объединение с Сербией и Черногорией. Председатель Ю. К. А. Трумбич подписал в 1917 г. Корфскую декларацию. Комитет прекратил существование с созданием Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. Югославия).. ..

Югославия

(Jugoslavija, Jугославиja), Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ), - гос-во в Юго-Вост. Европе, гл. Обр. На Балканском п-ове. Граничит с Италией, Австрией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Грецией, Албанией. Площ. 255 804 км2. Нас. 21 155 тыс. Чел. (оценка на 1 янв. 1975). СФРЮ населяют сербы, хорваты, мусульмане (в этнич. Смысле), словенцы, македонцы, черногорцы, а также албанцы, венгры, турки, словаки, ромы-цыгане, болгары, румыны, русины, чехи, валахи, итальянцы и др. В СФРЮ..

Югославия

(Jugoslavia), Социалистическая Федеративная Республика Югославия(СФРЮ) - roc-во на юго-вост. Европы. Возникло в 1918 после слияния Королевств Сербия и Черногория и Гос-ва сербов, хорватов и словенцев в одно Королевство, кот. С 1929 стало называться Ю. Первые марки с надписью «Югославия» вып. В 1931. Это почт.-благотворительная серия. Первая памятная серия изд. В 1932, авиапочт, марки - 1935, первый блок - 1937. Вып. Марок продолжался до 1941. В 1941 Ю. Была оккупирована герм, и итал. Войсками. П..

Дополнительный поиск Югославия Югославия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югославия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югославия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа