Югра

232

– название в русских источниках XII–XVII вв. Югорской земли, а также хантыйских и мансийских племен..

Значения в других словарях
Югра

название земель между р. Печора и Северным Уралом в русских источниках 12—17 вв., а также племён хантов (См. Ханты) и отчасти Манси, населявших эту территорию. В конце 12 — 70-х гг. 15 вв. Ю. — владение Новгородской феодальной республики (См. Новгородская феодальная республика), население платило дань мехами и моржовой костью. С конца 14 в. Борьбу за Ю. Начало Московское великое княжество. Во 2-й половине 15 в. Ю. Постепенно была включена в состав Российского государства (походы 1465, 1483 и ос..

Югра

ЮГРА - название в русских источниках 12-17 вв. Югорской земли, а также хантыйских и мансийских племен.. ..

Югра

(Угра) — название страны, некогда занимавшей северную часть Европейской России и Западной Сибири вдоль побережья Северного Ледовитого океана, а также и обитавшего в ней финского племени, которое ныне совершенно исчезло. Границы Югры разными учеными определяются весьма различно. Бушен, согласно новгородским летописям, полагает, что Ю. Простиралась на север по побережью Ледовитого океана от пролива Югорского Шара до устьев реки Таз, а к югу до верховьев рек Лозвы и Вишеры. Ю. Дала свое название мн..

Югра

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Югра

Ж. Устар.Древнерусское название Югорской земли (части Северного Урала и побережья Северного Ледовитого океана), населенной племенами хантов и манси.. ..

Югра

Название страны и ее обско-угорского населения, к востоку от Печоры, вероятно, – ханты и манси, только др.-русск. Югра (Лаврентьевск. Летоп. Под 1096 г., Новгор. Грам. 1264 и 1269 гг. См. Шахматов, Новгор. Грам. 239, 241), подробнее см. Барсов, Очерк 60 и сл. Вероятно, тождественно названию Jūrа в араб. Источниках Х в. См. Маркварт, UJb. 4, 289. Несомненно, связано с коми je̮grа "манси, вогул", которое некоторые считают источником русск. Названия (Карьялайнен, FUF Anz. 25, 379. Маркварт, там же,..

Югра

Югорский, Югорский Шар. ..

Югославская Социал-демократическая Партия

- основана в 1896 г. В Любляне. Объединяла большую часть социал-демократов словенских земель Цислейтании, а также Далмации и Истрии. Левые социал-демократы вошли в 1920 г. В КП Югославии, правые – в 1921 г. В Социалистическую партию Югославии (существовала до 1941 г.).. ..

Югославский Комитет

- в 1915-1918 гг. Политическая организация югославских эмигрантов в Лондоне, боровшаяся за национальное освобождение югославских земель, входивших в состав Австро-Венгрии, и их объединение с Сербией и Черногорией. Председатель Ю. К. А. Трумбич подписал в 1917 г. Корфскую декларацию. Комитет прекратил существование с созданием Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. Югославия).. ..

Югская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков чудотворной иконы Смоленской "Одигитрии". Находилась в Югской Дорофеевой пустыни, на берегу р. Юги, близ Мологи. Прославилась икона в 1616. В царствование Михаила Феодоровича, когда шведы разоряли окрестности Пскова и грабили церкви и монастыри, некий благочестивый старец, схимонах Дорофей, решил удалиться из Псково-Печерского монастыря на родину, в с. Никольское, близ Мологи. Молясь перед отправлением в путь перед чудотворною Печерскою ико..

Югская Дорофеева Пустынь

Ярославская еп., при слиянии рек Белого и Черного Югов, в окрестностях Рыбинска. Основана в 1615-23. Здесь находилась икона Божией Матери "Одигитрии", называемая Югскою.. ..

Югра

Угра, - в рус. Источниках 12-17 вв. Назв. Земель на Сев. Урале (между р. Печорой и Уральским хребтом), занимаемых хантскими и отчасти мансийскими племенами, а также самих племен. С конца 12 в. До 70-х гг. 15 в. Ю. - одна из колоний Новгорода, платившая нерегулярную дань мехами, моржовой костью и т. П. В 14 в. В Новгороде существовала особая корпорация "Югорщина", объединявшая лиц, связанных с Ю. Торговлей и сбором дани. Восстания населения Ю., объединявшегося в мелкие племенные кн-ва, начались в..

Дополнительный поиск Югра Югра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югра" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа