Югская

244

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков чудотворной иконы Смоленской "Одигитрии". Находилась в Югской Дорофеевой пустыни, на берегу р. Юги, близ Мологи. Прославилась икона в 1616. В царствование Михаила Феодоровича, когда шведы разоряли окрестности Пскова и грабили церкви и монастыри, некий благочестивый старец, схимонах Дорофей, решил удалиться из Псково-Печерского монастыря на родину, в с. Никольское, близ Мологи. Молясь перед отправлением в путь перед чудотворною Печерскою иконою Богоматери, он услышал от иконы голос, который повелевал ему взять с собой икону "Одигитрии" и указывал место, где находится эта икона. Настоятель не отпускал было старца, но Сама Пресвятая Богородица явилась ему во сне и повелела отпустить.

Старец дошел до р. Юги, за семь верст до родины, и от усталости лег отдохнуть, икону же поставил на дерево. После отдыха он хотел снять икону, но, как ни усиливался, не смог. Наконец услышал от нее голос. "Не трудись напрасно. Я желаю, чтобы здесь была устроена обитель для иноков. В ней пребудет навсегда образ Мой и с ним благодать Моя и сила". Тогда Дорофей устроил тут келью, куда внес икону. Когда же жители окрестных селений узнали о пришествии старца с чудесною иконою, то стали приходить к нему для поклонения иконе, и больные из них получали исцеления. Старец скончался в 1623. Священник села Никольского хотел было перенести икону в приходскую церковь, но икона не один раз чудесным образом удалялась из церкви, и ее находили в келье старца.

Тогда устроили здесь церковь и монастырь. От иконы произошло много чудес. Празднуется 28 июля/10 августа. Прот. И. Бухарев.

Значения в других словарях
Югская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков чудотворной иконы Смоленской «Одигитрии». Находилась в Югской Дорофеевой пустыни, на берегу р. Юги, близ Мологи. Прославилась икона в 1616. В царствование Михаила Феодоровича, когда шведы разоряли окрестности Пскова и грабили церкви и монастыри, некий благочестивый старец, схимонах Дорофей, решил удалиться из Псково-Печерского монастыря на родину, в с. Никольское, близ Мологи. Молясь перед отправлением в путь перед чудотворною Печерскою ико..

Югославский Комитет

- в 1915-1918 гг. Политическая организация югославских эмигрантов в Лондоне, боровшаяся за национальное освобождение югославских земель, входивших в состав Австро-Венгрии, и их объединение с Сербией и Черногорией. Председатель Ю. К. А. Трумбич подписал в 1917 г. Корфскую декларацию. Комитет прекратил существование с созданием Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. Югославия).. ..

Югра

– название в русских источниках XII–XVII вв. Югорской земли, а также хантыйских и мансийских племен.. ..

Югская Дорофеева Пустынь

Ярославская еп., при слиянии рек Белого и Черного Югов, в окрестностях Рыбинска. Основана в 1615-23. Здесь находилась икона Божией Матери "Одигитрии", называемая Югскою.. ..

Югурта

Царь Нумидии (Северная Африка), правивший в 118-105 гг. До Р. Х. Югурта был сыном нумидийского царя Мастанбала, рожденным от наложницы. После смерти отца дядя Миципса взял Югурту в свой дом и воспитал его наравне с собственными сыновьями. Саллюстий пишет, что когда Югурта вырос, он, находясь в расцвете сил, красивый лицом и еще более выдающийся умом, не опускался до развращающей роскоши и праздности, но, по обычаям своего народа, постоянно упражнялся в воинских науках. Скакал верхом, метал копье..

Дополнительный поиск Югская Югская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югская" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа