Югурта

330

Царь Нумидии (Северная Африка), правивший в 118-105 гг. До Р. Х. Югурта был сыном нумидийского царя Мастанбала, рожденным от наложницы. После смерти отца дядя Миципса взял Югурту в свой дом и воспитал его наравне с собственными сыновьями. Саллюстий пишет, что когда Югурта вырос, он, находясь в расцвете сил, красивый лицом и еще более выдающийся умом, не опускался до развращающей роскоши и праздности, но, по обычаям своего народа, постоянно упражнялся в воинских науках. Скакал верхом, метал копье и состязался со сверстниками в беге. Кроме того, он много времени проводил на охоте, бесстрашно убивая львов и других диких зверей. Он всех превосходил славой, и все его любили. Один Миципса стал вскоре опасаться племянника, так как увидел, что Югурта - человек жадный до власти и неудержимый в исполнении своих желаний.

Однако он уже ничем не мог помешать росту его популярности. Во время Нумантийской войны, которую римляне вели в Испании, Югурта командовал нумидийской конницей. Благодаря отваге, доблести и щедрости он снискал горячую преданность солдат и сумел приобрести любовь римлян. Незадолго до смерти Миципса усыновил Югурту и назначил его своим наследником наравне с сыновьями Адгербалом и Гиемпсалом. Сейчас же после кончины старого царя между его наследниками начались распри. Гиемпсал, самый младший из них, жестокий от природы и уже прежде презиравший Югурту за его незнатность, стал всячески выказывать ему свое пренебрежение. Когда цари в первый раз стали обсуждать дела правления, Югурта среди прочего заметил, что следовало бы отменить все постановления и решения последнего пятилетия, ибо в течение этого срока Миципса был слаб рассудком.

На это Гиемпсал отвечал, что и он такого мнения, ибо сам Югурта в течение последних трех лет приобщился к царствованию через усыновление. Эти слова запали Югурте в сердце глубже, чем можно было подумать. С этого времени он, охваченный гневом и опасениями, замышлял лишь одно - как бы ему хитростью захватить Гиемпсала. В 117 г. До Р. Х. Он подослал к нему в дом убийц, которые, истребив множество сонных людей, обезглавили и самого Гиемпсала. Пораженный этой вестью Адгербал начал против Югурты войну. Однако в сражении он был разбит и бежал в Рим. Югурта один овладел царской властью. Но он понимал непрочность своего положения и отправил в Рим послов с большим количеством денег. Те обошли его прежних друзей, а также тех, кто имел тогда влияние в сенате, и склонили всех подарками на свою сторону.

Таким образом, вместо того чтобы осудить Югурту за его вероломство, сенаторы приняли решение разделить Нумидию между Югуртой и Адгербалом. Югурта, впрочем, не удовлетворился своей долей и в 113 г. До Р. Х. Внезапно напал на Адгербала. В сражении у Цирты тот был разбит и с остатками войска укрылся в городе. Югурта начал осаду. Римский сенат потребовал, чтобы он прекратил войну, но царь оставил это требование без внимания. После пятимесячной осады Адгербал сдался. Югурта велел заковать его в кандалы, пытать, а потом казнить. Также были истреблены все взрослые жители Цирты и все те римские купцы, которые были схвачены с оружием в руках. Это своеволие не могли покрыть даже могущественные покровители Югурты. Когда известие о нем дошло до Рима, царю была объявлена война.

Армию возглавил консул Луций Кальпурий. Он был человеком деятельным, но алчным и беспринципным. Переправившись в Африку, Кальпурий сначала энергично теснил нумидийцев, но затем, получив взятку, стал медлить и затягивать войну, а потом и вовсе заключил мир. При известии об этом всех честных римлян охватило возмущение. А дерзость Югурты день ото дня становилась все более нестерпимой. Узнав, что враги добиваются суда над ним, он сам в бедной одежде просителя приехал в Рим, но действовать предпочитал не столько мольбами, сколько золотом. За большие деньги Югурта подкупил плебейского трибуна Гая Бебия, и тот, пользуясь своим правом "вето", остановил судебное расследование. Затем Югурта подослал убийц к своему двоюродному брату Массиве, в котором видел опасного конкурента в борьбе за власть (он был сыном Гулусы и внуком Масиниссы.

После взятия Цирты Массива бежал в Рим и искал здесь защиты). Совершив это злодеяние, он спокойно отправился домой. Однако власть его денег оказалась небезграничной. В 110 г. До Р. Х. Война возобновилась. Римляне осадили Сутул, где находилась царская сокровищница, но в начале 109 г. До Р. Х. Югурта, внезапно напав на осаждавших, частью рассеял их, а частью окружил. Претор Авл Альбин, чтобы избежать полного истребления своих воинов, принял позорные условия мира. Его солдаты были прогнаны под ярмом, а затем покинули Африку. Сенат объявил заключенный договор незаконным. Новый консул Квинт Цецилий Метелл, человек отважный и безупречно справедливый, отбыл в Нумидию с твердым намерением довести войну до победы. Военные действия активизировались.

Югурта понял, что мирным путем договориться с римлянами не удастся, и тоже стал действовать энергичнее. В горной местности у речки Мутул римляне попали в устроенную Югуртой засаду. Жестокий бой продолжался целый день, и только к вечеру римлянам удалось отбросить нападавших нумидийцев. Потерпев поражение, Югурта стал избегать решительных сражений и перешел к партизанской войне. Нумидийская конница нападала на отдельные римские отряды, наносила им большой урон, а затем ускользала. Борьба вновь приняла затяжной характер и была очень тяжела для римлян. Однако как раз в это время Югурта раскрыл опасный заговор, составленный его ближайшими друзьями. Многих из них он казнил, но после этого потерял душевный покой. Все вызывало его подозрения, он никому не доверял и жил в страхе, близком к безумию.

Вскоре, то ли от усталости, не вынеся напряжения, то ли от отчаяния, он изменил своей прежней тактике и решился на открытое сражение. Оно было упорным, но закончилось, как и следовало ожидать, поражением нумидийцев. Царь отступил в Талу. Метелл преследовал его, несмотря на то что местность, где развернулись военные действия, была пустынной и безводной. Римляне осадили Талу. Поняв, что город обречен, Югурта бежал из него, а горожане в течение сорока дней мужественно отражали все приступы. Когда же римляне, разбив таранами стены, все же ворвались в город, талийцы все что могли предали огню, так что победителям достались лишь пепелища и развалины. Одержав эту новую победу, римляне установили свой контроль над большей частью страны.

Югурта отступил в самые дикие и труднопроходимые области своего царства. На помощь ему пришел мавританский царь Бокх, с которым он поспешил породниться, взяв в жены его дочь. Войско Югурты пополнилось дикими маврами, и он вновь сделался грозным противником. Тем временем в 107 г. До Р. Х. Новым консулом стал Гай Марий, которому и суждено было завершить эту чрезвычайно трудную войну. Переправившись со своим войском в Африку, он стал одну за другой захватывать нумидийские крепости, служившие для Югурты опорными пунктами и базами в борьбе с римлянами. Это сильно затруднило действия Югурты, и в конце 106 г. До Р. Х. Он решился напасть на главные силы римлян во время одного из их переходов. Однако мавры, не привычные к ведению правильного боя и соблюдению строя, не смогли противостоять римским легионам.

После ожесточенного боя они были рассеяны и обращены в бегство. Затем у Цирты произошло новое сражение. Нумидийцы сразу с четырех сторон напали на походную колонну римлян, но везде были отражены с огромным уроном. Не желая больше искушать судьбу, Бокх заключил с римлянами мир. Летом 105 г. До Р. Х. Он выдал им Югурту, никак не ожидавшего от тестя такого вероломства. После триумфа Мария низложенного царя заключили в подземную Мамертинскую тюрьму и уморили голодом..

Значения в других словарях
Югурта

(Jugurtha) (160—104 до н. Э.), царь Нумидии (См. Нумидия) до 117 до н. Э. Военачальник и дипломат. Внук Масиниссы (См. Масинисса). Образование получил в Риме, в 134—133 участвовал в Нуманцийской войне (143—133). После смерти царя Нумидии, своего дяди Миципсы (118), в борьбе за престол убил одного сына Миципсы (117), другого — Адгербала — изгнал. Последний искал помощи в римском сенате. Ю. Путём подкупа римских сенаторов добился раздела Нумидии в свою пользу, получив западную плодородную часть ст..

Югурта

(Jugurtha) — царь нумидийский, незаконный сын Мастанабала (брата нумидийского царя Миципсы), внук Масиниссы. Воспитывался при дворе Миципсы наравне с царскими детьми. Энергичный и храбрый, он особенно отличался в охоте на львов. Нумидийцы очень любили его. Миципса послал Ю. В Испанию во главе нумидийского отряда, отправленного на помощь римлянам, осаждавшим Нуманцию. Здесь Ю. Подружился со многими влиятельными римлянами, в том числе со Сципионом Эмильяном. Миципса усыновил Ю. И назначил его насл..

Югурта

(Jugurtha), царь Нумидии (160-104 до н.э.). Приемный сын царя Миципсы, внук нумидийского царя Массиниссы, Югурта в 117 до н.э. Стал единовластным обладателем нумидийского престола, изгнав своего сводного брата и главного соперника - Адгербала. Позже Адгербал нашел убежище в городе Цирта (112 до н.э.), Югурта захватил этот город и предал мечу не только Адгербала, но и множество италийских торговцев. Резня послужила причиной карательной экспедиции римлян, и отряд под командованием Гая Мария в 107 ..

Югурта

(160—104 до н.э.) царь Нумидии. Казнен римлянами после поражения в войне Продажный город, обреченный на скорую гибель, если только найдет себе покупателя. (О Риме). (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Югская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков чудотворной иконы Смоленской "Одигитрии". Находилась в Югской Дорофеевой пустыни, на берегу р. Юги, близ Мологи. Прославилась икона в 1616. В царствование Михаила Феодоровича, когда шведы разоряли окрестности Пскова и грабили церкви и монастыри, некий благочестивый старец, схимонах Дорофей, решил удалиться из Псково-Печерского монастыря на родину, в с. Никольское, близ Мологи. Молясь перед отправлением в путь перед чудотворною Печерскою ико..

Югская Дорофеева Пустынь

Ярославская еп., при слиянии рек Белого и Черного Югов, в окрестностях Рыбинска. Основана в 1615-23. Здесь находилась икона Божией Матери "Одигитрии", называемая Югскою.. ..

Югуртинская Война

- 111-105 гг. До н. Э., война Рима с царем Нумидии Югуртой (160–104 до н. Э.), отсюда ее название. Завершилась победой римлян и расчленением территории Нумидии на две зависимые от Рима области.. ..

Юдас-юде

(Judas-Jude), основанное на игре слов ("Иуда-предатель" - "еврей") выражение из лексикона нацистской пропаганды.. ..

Югурта

(Jugurtha) (160-104 до н. Э.) - царь Нумидии с 117 до н. Э. Талантливый военачальник и дипломат. Внук известного нумидийского царя Масиниссы, Ю. Воспитывался при дворе усыновившего его дяди - царя Миципсы. Образование получил в Риме. В 134-133 под команд. П. Корнелия Сципиона Эмилиана участвовал в Нуманцийской войне (143-133 до н. Э.). После смерти Миципсы (118) Ю. Начал борьбу за престол. В 117 убил одного сына Миципсы, другого - Адгербала изгнал. Последний искал помощи в рим. Сенате. Ю. Путем ..

Югурта

(Jugurtha). Племянник и преемник нумидийского царя Миципсы. Он был побежден Марием и в 104 г. Был привезен пленником в Рим, где был задушен в темнице.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Югурта Югурта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югурта" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югурта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа