Юдас-юде

227

(Judas-Jude), основанное на игре слов ("Иуда-предатель" - "еврей") выражение из лексикона нацистской пропаганды..

Значения в других словарях
Югурта

Царь Нумидии (Северная Африка), правивший в 118-105 гг. До Р. Х. Югурта был сыном нумидийского царя Мастанбала, рожденным от наложницы. После смерти отца дядя Миципса взял Югурту в свой дом и воспитал его наравне с собственными сыновьями. Саллюстий пишет, что когда Югурта вырос, он, находясь в расцвете сил, красивый лицом и еще более выдающийся умом, не опускался до развращающей роскоши и праздности, но, по обычаям своего народа, постоянно упражнялся в воинских науках. Скакал верхом, метал копье..

Югуртинская Война

- 111-105 гг. До н. Э., война Рима с царем Нумидии Югуртой (160–104 до н. Э.), отсюда ее название. Завершилась победой римлян и расчленением территории Нумидии на две зависимые от Рима области.. ..

Юденич Николай Николаевич

(1862-1933), военачальник, генерал от инфантерии (1915). В 1-ю мировую войну командующий Кавказской армией (1915-16), успешно провел Эрзурумскую операцию. В апреле - мае 1917 главнокомандующий Кавказским фронтом. В Гражданскую войну возглавлял весенне-летнее наступление 1919 белых войск на Петроград. С июня главнокомандующий белогвардейскими войсками на Северо-Западе России. После провала "похода на Петроград" (октябрь - ноябрь 1919) с остатками армии отступил в Эстонию. С 1920 в эмиграции.. ..

Юденич, Николай Николаевич

(1891-1938) - генерал царской армии, был главнокомандующим Кавказским фронтом во время империалистической войны. После Октябрьской Революции активный враг Советской власти. Известен, главным образом, своими попытками захватить Ленинград. Став в 1919 году, при поддержке англичан, во главе армии "Северо-Западного Правительства", созданного на территории Эстонии, Юденич дважды пытался занять Ленинград. Первая попытка Юденича, предпринятая 16 мая, привела к захвату Красной Горки, форта на южном бере..

Юдас-юде

(Judas-Jude), основанное на игре слов ("Иуда-предатель" - "еврей") выражение из лексикона нацистской пропаганды.. ..

Дополнительный поиск Юдас-юде Юдас-юде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юдас-юде" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юдас-юде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа