Юденич, Николай Николаевич

248

(1891-1938) - генерал царской армии, был главнокомандующим Кавказским фронтом во время империалистической войны. После Октябрьской Революции активный враг Советской власти. Известен, главным образом, своими попытками захватить Ленинград. Став в 1919 году, при поддержке англичан, во главе армии "Северо-Западного Правительства", созданного на территории Эстонии, Юденич дважды пытался занять Ленинград. Первая попытка Юденича, предпринятая 16 мая, привела к захвату Красной Горки, форта на южном берегу Финского залива, но была парализована ответным ударом красных войск 5 августа 1919 г. - занятием города Ямбурга, пограничного с Эстонией. Вторая попытка Юденича взять Ленинград совпала с успешным наступлением Деникина на Москву 12 - 25 октября 1919 г.

Юденичу удалось дойти почти до самого города, именно до Пулкова, но здесь он был разбит, и окончательно, красными войсками. /Т. 12/.

Значения в других словарях
Юденич, Николай Николаевич

(р. 1862) — генерал от инфантерии царской армии. В 1905—06 стоял во главе карательной экспедиции в армянских округах Кавказа. Во время империалистской войны — главнокомандующий Кавказской армией. В 1916 под предлогом борьбы с турецким шпионажем устроил резню и сжег десятки селений в Батумской области. Затем в Армении Юденич боролся против национальных стремлений, расстреливая солдат и офицеров, заподозренных в принадлежности к армянской националистической партии "дашнакцутюн". В июне 19..

Юдас-юде

(Judas-Jude), основанное на игре слов ("Иуда-предатель" - "еврей") выражение из лексикона нацистской пропаганды.. ..

Юденич Николай Николаевич

(1862-1933), военачальник, генерал от инфантерии (1915). В 1-ю мировую войну командующий Кавказской армией (1915-16), успешно провел Эрзурумскую операцию. В апреле - мае 1917 главнокомандующий Кавказским фронтом. В Гражданскую войну возглавлял весенне-летнее наступление 1919 белых войск на Петроград. С июня главнокомандующий белогвардейскими войсками на Северо-Западе России. После провала "похода на Петроград" (октябрь - ноябрь 1919) с остатками армии отступил в Эстонию. С 1920 в эмиграции.. ..

Юденрат

(Judenrat), учрежденный в 1941 нацистскими властями административный орган, якобы ведавший вопросами еврейского самоуправления. Центральным органом являлся Имперский представительский совет германских евреев (Reichsvertretung der Deutschen Juden). Такие "еврейские советы" были созданы не только в Германии, но и во многих оккупированных странах Европы, в частности, в Варшавском гетто.. ..

Юдин Геннадий Васильевич

Юдин (Геннадий Васильевич) - известный библиограф и издатель. Родился в 1840 г. В Сибири. Много путешествовал по Востоку и Европе. С конца 60-х годов начал собирать библиотеку, которая в настоящее время является самой обширной из частных библиотек России, занимает в Красноярске особый дом и заключает в себе более 80 000 названий. Она чрезвычайно богата редкими изданиями, полными собраниями всех русских журналов, а также старинными документами и гравюрами. На средства Юдина издан ряд научных труд..

Дополнительный поиск Юденич, Николай Николаевич Юденич, Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юденич, Николай Николаевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юденич, Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 26 символа