Юдоль

249

– долина, дол – жизненный путь, жизнь с ее заботами и печалями..

Значения в других словарях
Юдоль

ЮДОЛЬ (церк.-слав. - букв. - долина, дол), жизненный путь, жизнь с ее заботами и печалями.. ..

Юдоль

Юдоль плача (печали, слёз). Книжн. Земная жизнь с её горестями и страданиями. /em> Выражение из Библии. БМС 1998, 646.. ..

Юдоль

Долина, низменное место.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Юдоль

(земная, плача, скорби, печали и плача). Долина, земля, жизнь, поднебесная, подлунная, подсолнечная, мир (бренный, подлунный, дольний, божий), свет (божий, белый), бытие, лог. ..

Юдоль

Ж. Юдолие ср. Церк. Лог, разлог, дол, долина, удол, раздол. | *земля наша, мир поднебесный. Юдоль плачевная, мир горя, забот и сует. Завеща Бог смиритися всякой горе высоцей и холмом. И юдолиям наполнитися в равень земную, Варух. V, 7. Юдольная суета сует. Юдольник, юдольница, житель юдоли, земли.. ..

Юдоль

Ж. Устар.1) Долина, равнина.2) а) перен. Место, где страдают, мучаются, терпят нужду.б) Жизненный путь с его заботами, трудностями и печалями.3) перен. Жребий, удел, участь кого-л. (обычно печальные).. ..

Юдоль

ЮДО́ЛЬ -и. Ж. Книжн. Место, где страдают, мучаются, терпят нужду. Ю. Скорби. Ю. Печали. Ю. Мрака. // Жизнь с её горестями и печалями. Мирская, земная ю. // Горесть, печаль, скорбь, являющиеся уделом, участью кого-, чего-л. Жизнь наша - ю.. ..

Юдоль

-и, ас. 1. Долина, лог (стар.)- 2. В нек-рых выражениях. Место, где страдают и мучаются, а также вообще о жизни с её заботами и печалями (устар. Книжн.). Ю. Плача. Ю. Печали. Ю. Слез. Земная ю.. ..

Юдоль

Юлоли, мн. Нет, ж. (церк.-книжн., поэт. Устар.). Первонач. Долина, а затем преимущ. В выражениях. Земная юдоль, сия юдоль и т. П. - жизненный путь, жизнь, с ее заботами и печалями. Я рано встретил тернии в юдоли сей земной. Некрасов. Так уж полагается законом жизни, чтоб у одра предстояли близкие покидающего юдоль сию. М. Горький. || Жребий, участь (преимущ. Тяжелая, печальная). Печальная юдоль молодой матери в буржуазном мире.. ..

Юдоль

Юдо́ль ж. "участь", первонач. "долина", юдо́лие (ср. Р.) – то же, церк., русск.-цслав. Юдоль (Панд. Антиоха ХI в., Вологодск. Сборн. ХV в. См. Срезн. III, 1625). Заимств. Из цслав. Связано с удо́ль. См. Соболевский, ЖМНП, 1894, май, 218. Младенов 699. См. Также выше, удо́ль.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Юдин Геннадий Васильевич

Юдин (Геннадий Васильевич) - известный библиограф и издатель. Родился в 1840 г. В Сибири. Много путешествовал по Востоку и Европе. С конца 60-х годов начал собирать библиотеку, которая в настоящее время является самой обширной из частных библиотек России, занимает в Красноярске особый дом и заключает в себе более 80 000 названий. Она чрезвычайно богата редкими изданиями, полными собраниями всех русских журналов, а также старинными документами и гравюрами. На средства Юдина издан ряд научных труд..

Юдифь (иудифь)

- в ветхозаветной апокрифической традиции вдова, спасающая свой город от нашествия ассирийцев. Когда полководец ассирийского царя Навуходоносора Олоферн осаждает город Иудеи Ветилуй и в городе иссякают запасы воды, прекрасная Юдифь отправляется во вражеский стан. Изумлённый её красотой, Олоферн получает от неё обещание помочь ему овладеть впавшим в грех городом. После пира, устроенного Олоферном, она остаётся в его шатре и отрубает опьяневшему полководцу голову его же мечом. В полночь она возвра..

Южаков Сергей Николаевич

Южаков (Сергей Николаевич) - выдающийся современный публицист, родился в 1849 г. В семье генерала от кавалерии, учился на историко-филологическом факультете Новороссийского университета, который по болезни оставил до окончания курса. На литературное поприще выступил в 1868 г. В "Одесском Вестнике". С 1872 г. Сотрудничал в "Знании", в 1876 - 1879 годы был товарищем редактора "Одесского Вестника". С 1879 по 1882 гг. Находился в ссылке в Сибири, откуда посылал статьи в &..

Южин (александр Иванович Сумбатов)

Южин - театральный псевдоним князя Александра Ивановича Сумбатова.. ..

Дополнительный поиск Юдоль Юдоль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юдоль" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юдоль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа