Южнороссййский Союз Рабочих

187

Первая революционная рабочая организация в России, создана в 1875 в Одессе (организатор - Е. О. Заславский, объединяла ок. 60 членов). В конце 1875-1876 разгромлена полицией. В мае 1877 руководители осуждены на каторгу и ссылку..

Значения в других словарях
Южнороссййский Союз Рабочих

"ЮЖНОРОССЙЙСКИЙ СОЮЗ РАБОЧИХ", первая революционная рабочая организация в России, создана в 1875 в Одессе (организатор - Е. О. Заславский, объединяла ок. 60 членов). В конце 1875-76 разгромлена полицией. В мае 1877 руководители осуждены на каторгу и ссылку.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Южное Общество (1821—1825 Гг.)

- тайное общество декабристов, созданное в марте 1821 г. На Украине по инициативе П.И. Пестеля на основе «Союза благоденствия». Члены общества – в основном офицеры. Структура общества повторяла структуру «Союза спасения». Политической программой была «Русская правда» П.И. Пестеля. На ее основе стремились к объединению с «Северным обществом». С 1823 г. Поддерживали связь с Польским патриотическим обществом, в 1825 г. Присоединили Общество соединенных славян. Члены общества принимали участие в вос..

Южнороссийский Союз Рабочих

- первая революционная рабочая организация в России (Одесса, 1875 г.). Организатор Е. О. Заславский, около 60 членов. Цель. Объединение рабочих для борьбы с экономическим и политическим строем. Устав составлен под влиянием Устава I Интернационала. Революционная пропаганда, распространение нелегальной литературы, организация стачек. Разгромлен в конце 1875–1876 гг. В результате предательства. В мае 1877 г. 15 членов осуждены на каторгу и сибирскую ссылку.. ..

Южнорусская Организация

- «Народной воли», группа Б. Д. Оржиха, В. Г. Богоразаи др. Оформилась в Екатеринославе в сентябре 1885 г. Цель. Возродить «Народную волю». Подпольная типография в Таганроге выпустила №№ 11 и 12 газеты «Народная воля». В начале 1886 г. Большая часть членов арестована, осуждена по «Донскому процессу».. ..

Южнорусский Рабочий Союз

- революционная рабочая организация в Киеве, 1880–1881 гг. Организаторы. Члены «Черного передела» Е. Н. Ковальская и Н. П. Щедрин. Средства борьбы. Агитация и пропаганда среди рабочих, фабричный террор (порча оборудования, избиение фабрикантов и др.). Подпольная типография, рабочие кружки. Члены осуждены Киевским военным судом на каторгу и в сибирскую ссылку.. ..

Дополнительный поиск Южнороссййский Союз Рабочих Южнороссййский Союз Рабочих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южнороссййский Союз Рабочих" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южнороссййский Союз Рабочих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 27 символа