Южнорусский Рабочий Союз

247

- революционная рабочая организация в Киеве, 1880–1881 гг. Организаторы. Члены «Черного передела» Е. Н. Ковальская и Н. П. Щедрин. Средства борьбы. Агитация и пропаганда среди рабочих, фабричный террор (порча оборудования, избиение фабрикантов и др.). Подпольная типография, рабочие кружки. Члены осуждены Киевским военным судом на каторгу и в сибирскую ссылку..

Значения в других словарях
Южнорусский рабочий союз

(«Южнору́сский рабо́чий сою́з»,) революционная рабочая организация в Киеве 1880—81. Основан чернопередельцами Е. Н. Ковальской (См. Ковальская) и Н. П. Щедриным весной 1880. Ядро «Союза» — кружок (10 человек), который установил связи с рабочими завода «Арсенал», ж.-д. Мастерских, типографий и др. В дальнейшем «Союз» объединял несколько сотен рабочих — украинцев, русских, поляков, евреев и др. Первая программа «Союза», составленная Ковальской и Щедриным весной 1880, в основном повторяла положения..

Южнорусский Рабочий Союз

"ЮЖНОРУССКИЙ РАБОЧИЙ СОЮЗ" - революционная рабочая организация (Киев, 1880-81). Организаторы - члены "Черного передела" Е. Н. Ковальская и Н. П. Щедрин. Члены осуждены Киевским военным судом на каторгу и сибирскую ссылку.. ..

Южнорусский Рабочий Союз

"ЮЖНОРУССКИЙ РАБОЧИЙ СОЮЗ", революционная рабочая организация, создана в 1880 в Киеве (организаторы - члены "Чёрного передела" Е. Н. Ковальская и Н. П. Щедрин). В 1881 разгромлена полицией, члены осуждены Киевским военным судом на каторгу и ссылку.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Южнорусский рабочий союз

Политическая рабочая организация в Киеве 1880-81. Первая программа "Союза", составленная Ковальской и Щедриным весной 1880, в основном повторяла положения программы "Чёрного передела". В ней отмечалось, что положение русских рабочих по "своей тяжести превосходит положение рабочих всех стран Европы". Единственный выход - "возможно скорая, самим народом произведенная революция", главная цель которой - "экономический переворот" (передача земли, фабрик, заводов в собственность всего народа, перестро..

Южнороссййский Союз Рабочих

Первая революционная рабочая организация в России, создана в 1875 в Одессе (организатор - Е. О. Заславский, объединяла ок. 60 членов). В конце 1875-1876 разгромлена полицией. В мае 1877 руководители осуждены на каторгу и ссылку.. ..

Южнорусская Организация

- «Народной воли», группа Б. Д. Оржиха, В. Г. Богоразаи др. Оформилась в Екатеринославе в сентябре 1885 г. Цель. Возродить «Народную волю». Подпольная типография в Таганроге выпустила №№ 11 и 12 газеты «Народная воля». В начале 1886 г. Большая часть членов арестована, осуждена по «Донскому процессу».. ..

Южнославянские Государства В Xi—xii Вв. (славяне)

Византийское господство в Болгарии Несмотря на упорное сопротивление болгарского и сербского народов, южнославянские страны были завоёваны Византией. Болгария была полностью лишена какой бы то ни было самостоятельности и превращена в пограничную византийскую провинцию. В течение всего периода своего господства (1018—1185 гг.) византийское правительство смотрело на Болгарию только как на один из важнейших источников материальных средств, необходимых ему для ведения почти непрерывных войн. Платежи..

Южнославянские Страны В Xiii—xv Вв. Албания

Болгария после освобождения от Византийского владычества В период существования Второго Болгарского царства (1187 —1396), начавшийся после свержения византийского ига, Болгария вступила, далеко ещё не преодолев феодальной раздробленности. Это нашло выражение не только в образовании наряду с Болгарским царством ещё нескольких болгарских феодальных княжеств, но и в острой борьбе крупнейших феодалов против попыток первых государей Второго Болгарского царства усилить государственную централизацию Бо..

Дополнительный поиск Южнорусский Рабочий Союз Южнорусский Рабочий Союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южнорусский Рабочий Союз" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южнорусский Рабочий Союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа