Яблоков Андрей Поликарпович

200

Яблоков (Андрей Поликарпович, родился в 1854 г.) - духовный писатель, протоиерей в Казани, воспитанник Казанской духовной академии. Был руководителем казанского частного миссионерского приюта, где читал лекции по обличению мухаммеданства студентам академии и воспитанникам старших классов местной духовной семинарии. Главные труды Яблокова. "О происхождении чина присоединения мухаммедан к православной христианской вере". ("Православный Собеседник", 1881, I). "О почитании святых в исламе". (ib., 1883, III). "О сущности и характере мухаммеданского богослужения сравнительно с христианским богослужением". (ib., 1887, I)..

Значения в других словарях
Яблоков Андрей Поликарпович

Яблоков (Андрей Поликарпович, родился в 1854 г.) - духовный писатель, протоиерей в Казани, воспитанник Казанской духовной академии. Был руководителем казанского частного миссионерского приюта, где читал лекции по обличению мухаммеданства студентам академии и воспитанникам старших классов местной духовной семинарии. Главные труды Яблокова. "О происхождении чина присоединения мухаммедан к православной христианской вере" ("Православный Собеседник", 1881, I). "О почитании святых в исламе" (ib., 1883..

Яблоко

- 1) Расширение на шейке наконечника колющего древкового холодного оружия. 2) Рабочая часть булавы и шестопера, реже называемая головкой.. ..

Яблоко Раздора

– в греческой мифологии яблоко с надписью «прекраснейшей», подброшенное богиней раздора Эридой на свадьбе смертного Пелея и богини Фетиды. Послужило причиной спора между богинями Герой, Афиной и Афродитой. За обещание помочь в похищении Елены, жены царя Спарты Менелая, было присуждено Парисом Афродите.. ..

Яблоновский Александр Александрович

Яблоновский (Александр Александрович) - талантливый фельетонист и беллетрист. Родился в 1870 году. Окончил курс по юридическому факультету С.-Петербургского университета. В 1893 году дебютировал рассказом "Последыши", в "Русском Богатстве". Затем сотрудничал в "Сыне Отечества". И "Мире Божьем", где в 1901 году была помещена имевшая большой успех повесть его "Гимназисты". В 1903 - 1905 гг. Вел в журнале "Образование". Сатирический фельетон п..

Яблоновский Александр Валериан

Яблоновский (Александр Валериан) - польский историк. Родился в 1829 г. Учился в университетах Киевском и Дерптском. Много путешествовал. Посетил южнославянские земли, Турцию, Грецию, Малую Азию, Сирию, Палестину и Египет. Поселившись в Варшаве, он вместе с профессором Павинским задумал и стал приводить в исполнение громадное историческое предприятие - издание материалов по истории Речи Посполитой. В этих "исторических источниках". (Zrodla dziejowe) Яблоновский поместил свои важнейшие тр..

Дополнительный поиск Яблоков Андрей Поликарпович Яблоков Андрей Поликарпович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблоков Андрей Поликарпович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблоков Андрей Поликарпович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа