Яблоновский Александр Александрович

188

Яблоновский (Александр Александрович) - талантливый фельетонист и беллетрист. Родился в 1870 году. Окончил курс по юридическому факультету С.-Петербургского университета. В 1893 году дебютировал рассказом "Последыши", в "Русском Богатстве". Затем сотрудничал в "Сыне Отечества". И "Мире Божьем", где в 1901 году была помещена имевшая большой успех повесть его "Гимназисты". В 1903 - 1905 гг. Вел в журнале "Образование". Сатирический фельетон под общим заглавием. "Родные картины". С 1904 года принимал участие в возродившемся "Сыне Отечества". Теперь - видный сотрудник "Товарища". В 1906 году был приглашен редактировать московскую газету "Русское Слово", но вынужден был оставить ее через месяц по требованию администрации.

Беллетристические произведения Я. Собраны в двух томах. 1-й издан товариществом "Знание", 2-й - московской фирмой Сытина. Б. К..

Значения в других словарях
Яблоновский Александр Александрович

Талантливый фельетонист и беллетрист. Родился в 1870 г. Окончил курс по юридическому факультету С.-Петербургск. Университета. В 1893 г. Дебютировал рассказом "Последыши" в "Русском Богатстве". Затем сотрудничал в "Сыне Отечества" и "Мире Божьем", где в 1901 г. Была помещена имевшая большой успех повесть его "Гимназисты". В 1903—5 гг. Вел в журн. "Образование" сатирический фельетон под общим заглавием. "Родные картины". С 1904 г. Принимал участие в возродившемся "Сыне Отечества". Теперь — видный ..

Яблоновский Александр Александрович

Яблоновский (Александр Александрович) - талантливый фельетонист и беллетрист. Родился в 1870 году. Окончил курс по юридическому факультету С.-Петербургского университета. В 1893 году дебютировал рассказом "Последыши", в "Русском Богатстве". Затем сотрудничал в "Сыне Отечества" и "Мире Божьем", где в 1901 году была помещена имевшая большой успех повесть его "Гимназисты". В 1903 - 1905 гг. Вел в журнале "Образование" сатирический фельетон под общим заглавием. "Родные картины". С 1904 года принимал..

Яблоко Раздора

– в греческой мифологии яблоко с надписью «прекраснейшей», подброшенное богиней раздора Эридой на свадьбе смертного Пелея и богини Фетиды. Послужило причиной спора между богинями Герой, Афиной и Афродитой. За обещание помочь в похищении Елены, жены царя Спарты Менелая, было присуждено Парисом Афродите.. ..

Яблоков Андрей Поликарпович

Яблоков (Андрей Поликарпович, родился в 1854 г.) - духовный писатель, протоиерей в Казани, воспитанник Казанской духовной академии. Был руководителем казанского частного миссионерского приюта, где читал лекции по обличению мухаммеданства студентам академии и воспитанникам старших классов местной духовной семинарии. Главные труды Яблокова. "О происхождении чина присоединения мухаммедан к православной христианской вере". ("Православный Собеседник", 1881, I). "О почитании св..

Яблоновский Александр Валериан

Яблоновский (Александр Валериан) - польский историк. Родился в 1829 г. Учился в университетах Киевском и Дерптском. Много путешествовал. Посетил южнославянские земли, Турцию, Грецию, Малую Азию, Сирию, Палестину и Египет. Поселившись в Варшаве, он вместе с профессором Павинским задумал и стал приводить в исполнение громадное историческое предприятие - издание материалов по истории Речи Посполитой. В этих "исторических источниках". (Zrodla dziejowe) Яблоновский поместил свои важнейшие тр..

Яблонские

Яблонские - русский дворянский род, ведущий свое происхождение от польского шляхтича Петра Матвеевича Яблонского, приехавшего в Москву в 1580 г. В 1593 г. Он попал в плен к туркам. В 1621 г. Убит в бою. Род Яблонских записан в VI часть родословных книг губерний Воронежской, Орловской и Харьковской. Герб внесен в X часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов того же имени. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Яблоновский Александр Александрович Яблоновский Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблоновский Александр Александрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблоновский Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 35 символа