Яблонские

192

Яблонские - русский дворянский род, ведущий свое происхождение от польского шляхтича Петра Матвеевича Яблонского, приехавшего в Москву в 1580 г. В 1593 г. Он попал в плен к туркам. В 1621 г. Убит в бою. Род Яблонских записан в VI часть родословных книг губерний Воронежской, Орловской и Харьковской. Герб внесен в X часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов того же имени. В. Р-в..

Значения в других словарях
Яблонские

Русский дворянский род, ведущий свое происхождение от польского шляхтича Петра Матвеевича Я., приехавшего в Москву в 1580 г. В 1593 г. Он попал в плен к туркам. В 1621 г. Убит в бою. Род Я. Записан в VI часть родословной книги губерний Воронежской, Орловской и Харьковской. Герб внесен в Х часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов того же имени.В. Р—в.. ..

Яблонские

Яблонские - русский дворянский род, ведущий свое происхождение от польского шляхтича Петра Матвеевича Яблонского, приехавшего в Москву в 1580 г. В 1593 г. Он попал в плен к туркам. В 1621 г. Убит в бою. Род Яблонских записан в VI часть родословных книг губерний Воронежской, Орловской и Харьковской. Герб внесен в X часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов того же имени. В. Р-в.. ..

Яблоновский Александр Александрович

Яблоновский (Александр Александрович) - талантливый фельетонист и беллетрист. Родился в 1870 году. Окончил курс по юридическому факультету С.-Петербургского университета. В 1893 году дебютировал рассказом "Последыши", в "Русском Богатстве". Затем сотрудничал в "Сыне Отечества". И "Мире Божьем", где в 1901 году была помещена имевшая большой успех повесть его "Гимназисты". В 1903 - 1905 гг. Вел в журнале "Образование". Сатирический фельетон п..

Яблоновский Александр Валериан

Яблоновский (Александр Валериан) - польский историк. Родился в 1829 г. Учился в университетах Киевском и Дерптском. Много путешествовал. Посетил южнославянские земли, Турцию, Грецию, Малую Азию, Сирию, Палестину и Египет. Поселившись в Варшаве, он вместе с профессором Павинским задумал и стал приводить в исполнение громадное историческое предприятие - издание материалов по истории Речи Посполитой. В этих "исторических источниках". (Zrodla dziejowe) Яблоновский поместил свои важнейшие тр..

Яблоня

— евр. Эц-тапуах. Яблоня упоминается как ценное дерево в Песн. П. 2:3. 8:5. Иоил. 1:12. О яблоках упоминается в Песн. П. 2:5. 7:9. Срав. Прит. 25:11. О культивировании этого дерева в Палестине свидетельствуют также различные древние названия местностей, как, например, «Таппуах» (яблоко), «Бейт Таппуах» (дом яблок). «Би-Таппуах» (источник яблок) (И. Нав. 17:7). Возможно, что это еврейское слово обозначает также дерево айву. Но лимонов и апельсин оно обозначать не может, ибо эти фрукты стали извес..

Яблочинский Свято-онуфриевский Мужской Монастырь

Холмская еп., на левом берегу Буга, в двух верстах от с. Яблочно, Бельского у. Основан в XVI в. (по некоторым сведениям, много ранее). Здесь находилась древняя чудотворная икона прп. Онуфрия Великого. В XVII и XVIII вв. Монастырь был верным хранителем Православия и обличителем унии.. ..

Дополнительный поиск Яблонские Яблонские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблонские" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблонские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа