Яблочинский Свято-онуфриевский Мужской Монастырь

233

Холмская еп., на левом берегу Буга, в двух верстах от с. Яблочно, Бельского у. Основан в XVI в. (по некоторым сведениям, много ранее). Здесь находилась древняя чудотворная икона прп. Онуфрия Великого. В XVII и XVIII вв. Монастырь был верным хранителем Православия и обличителем унии..

Значения в других словарях
Яблочинский Свято-онуфриевский Мужской Монастырь

Холмская еп., на левом берегу Буга, в двух верстах от с. Яблочно, Бельского у. Основан в XVI в. (по некоторым сведениям, много ранее). Здесь находилась древняя чудотворная икона прп. Онуфрия Великого. В XVII и XVIII вв. Монастырь был верным хранителем Православия и обличителем унии.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Яблонские

Яблонские - русский дворянский род, ведущий свое происхождение от польского шляхтича Петра Матвеевича Яблонского, приехавшего в Москву в 1580 г. В 1593 г. Он попал в плен к туркам. В 1621 г. Убит в бою. Род Яблонских записан в VI часть родословных книг губерний Воронежской, Орловской и Харьковской. Герб внесен в X часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов того же имени. В. Р-в.. ..

Яблоня

— евр. Эц-тапуах. Яблоня упоминается как ценное дерево в Песн. П. 2:3. 8:5. Иоил. 1:12. О яблоках упоминается в Песн. П. 2:5. 7:9. Срав. Прит. 25:11. О культивировании этого дерева в Палестине свидетельствуют также различные древние названия местностей, как, например, «Таппуах» (яблоко), «Бейт Таппуах» (дом яблок). «Би-Таппуах» (источник яблок) (И. Нав. 17:7). Возможно, что это еврейское слово обозначает также дерево айву. Но лимонов и апельсин оно обозначать не может, ибо эти фрукты стали извес..

Яблочкина Елизавета Никитишна

Яблочкина (Елизавета Никитишна, 1777 - 1843) - писательница. Жена Павла Михайловича Яблочкина, рожденная Бегичева, сестра Д.Н. Бегичева (см.). Писала много и скоро, комедии, стихи, романы. Ее большой роман "Шигоны", вышедший в 1831 г., относится к первому времени после принятия русскими христианства. В нем более рассуждений об истинах христианства, чем действия.. ..

Яблочкина Серафима Васильевна

Яблочкина (Серафима Васильевна, умерла 1898 г.) - артистка московского Малого театра. Выступала с конца 1880-х годов в ответственных ролях, обнаруживая большой сценический талант.. ..

Дополнительный поиск Яблочинский Свято-онуфриевский Мужской Монастырь Яблочинский Свято-онуфриевский Мужской Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочинский Свято-онуфриевский Мужской Монастырь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочинский Свято-онуфриевский Мужской Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 48 символа