Яблочков Павел Николаевич

225

Яблочков (Павел Николаевич) - русский электротехник (1847 - 1894), обучался в саратовской гимназии, а затем в Николаевском инженерном училище. По окончании последнего Яблочков поступил подпоручиком в киевскую саперную бригаду, но вскоре оставил военную службу и принял место начальника телеграфа на Московско-Курской железной дороге. Около этого времени Яблочков сильно заинтересовался электротехникой, завязал сношения с обществом любителей естествознания в Москве. В 1874 г. Он взялся освещать электрическим светом путь Императорскому поезду и на деле ознакомился с неудобствами существовавших в то время регуляторов для вольтовой дуги. В 1875 г. Яблочков уехал в Париж, где были произведены главные работы Яблочкова и сделаны все его открытия.

Первый вопрос, который остроумно и просто разрешил Яблочков, был вопрос об электрическом освещении. Не надеясь, по-видимому, на возможность построения правильно действующего механического регулятора вольтовой дуги, Яблочков решил обойтись без него. Вместо того чтобы помещать угли дуги друг над другом, он поместил их рядом и разделил слоем изолирующего вещества - каолина, испарявшегося по мере сгорания углей. Это приспособление, нашедшее себе обширное применение и по сейчас еще не совсем исчезнувшее, получило название "свечи Яблочкова". Очень много пришлось поработать Яблочкову над выбором подходящего изолирующего вещества и над методами получения подходящих углей. Однако уже в 1876 г. Свечи Яблочкова появились в продаже и начали расходиться в громадном количестве.

Они получили, главным образом, применение для уличного освещения. Каждая свеча стоила около 20 копеек и горела 1 1/2 часа. По истечении этого времени приходилось вставлять в фонарь новую свечу. Впоследствии были придуманы фонари с автоматической заменой свечей - Яблочков первый пытался менять окраску электрического света, прибавляя в испаряющуюся перегородку между углями различные металлические соли. Свеча Яблочкова не могла, конечно, долго удержаться ввиду ее значительных неудобств. Недолговечности и понижения светящейся точки по мере горения. Но все же она явилась первой, позволившей применить в более широких размерах электрическое освещение на улицах, площадях, в театрах, магазинах и т. П. В том же 1876 году во французском физическом Обществе был прочитан доклад об изобретенном Яблочковым электромагните с плоской обмоткой, после которого он был избран членом этого общества.

С свечей Яблочкова тесно связаны его работы над распределением электрической энергии. До Яблочкова был известен лишь один способ включения источников света в цепь. Но он почти никогда не применялся вследствие значительных связанных с ними неудобств, и обыкновенно каждый источник света питался от отдельной динамо-машины. При таком способе включения освещение, конечно, стоило непомерно дорого. Яблочков придумал схему включения, напоминающую современное параллельное включение ламп. Один полюс динамо-машины присоединялся к земле, а от второго шел провод, к которому в разных местах присоединялись обкладки конденсаторов. Лампы помещались между вторыми обкладками и землей. Таким образом Яблочкову удавалось включать в одну цепь от 4 до 5 ламп.

Конечно, для выполнения такой схемы нельзя было пользоваться постоянным током, и вот Яблочков попытался построить динамо переменного тока, пользуясь для этого коммутированием постоянного. Появившиеся скоро альтернаторы Грамма остановили работы Яблочкова, однако еще в 1881 г. Он изобрел новый тип альтернатора с особенно устроенным якорем. Яблочков был первый, применивший для освещения трансформаторы, которые в вышеописанной схеме включались у него вместо конденсаторов. Из других изобретений Яблочкова замечателен еще элемент, в котором главную роль играл атмосферный воздух и который не получил еще надлежащей оценки до сих пор..

Значения в других словарях
Яблочков Павел Николаевич

Яблочков Павел Николаевич [2(14).9.1847, с. Жадовка Саратовской губернии, ‒ 19(31).3.1894, Саратов, похоронен в с. Сапожок, ныне Саратовской области], русский электротехник, изобретатель и предприниматель. Родился в семье мелкопоместного дворянина. Получил образование военного инженера ‒ окончил в 1866 Николаевское инженерное училище и в 1869 Техническое гальваническое заведение в Петербурге. Военную службу проходил в Киеве. Выйдя в отставку, переехал в Москву, где в 1873 был назначен начальнико..

Яблочков Павел Николаевич

ЯБЛОЧКОВ Павел Николаевич (1847-94) - российский электротехник. Изобрел (патент 1876) дуговую лампу без регулятора - электрическую свечу ("свеча Яблочкова"), чем положил начало первой практически применимой системе электрического освещения. Работал над созданием электрических машин и химических источников тока.. ..

Яблочков Павел Николаевич

Русский электротехник (1847—1894), обучался в саратовской гимназии, а затем в Николаевском инженерном училище. По окончании последнего Я. Поступил подпоручиком в киевскую саперную бригаду, но вскоре оставил военную службу и принял место начальника телеграфа на Московско-Курской железной дороге. Около этого времени Я. Сильно заинтересовался электротехникой, завязал сношения с Обществом любителей естествознания в Москве. В 1874 г. Он взялся освещать электрическим светом путь Императорскому поезду ..

Яблочков Павел Николаевич

Яблочков (Павел Николаевич) - русский электротехник (1847 - 1894), обучался в саратовской гимназии, а затем в Николаевском инженерном училище. По окончании последнего Яблочков поступил подпоручиком в киевскую саперную бригаду, но вскоре оставил военную службу и принял место начальника телеграфа на Московско-Курской железной дороге. Около этого времени Яблочков сильно заинтересовался электротехникой, завязал сношения с обществом любителей естествознания в Москве. В 1874 г. Он взялся освещать элек..

Яблочков Павел Николаевич

(1847—94), электротехник. Окончил Николаевское инженерное училище (1866) и Техническое гальваническое заведение (1869) в Петербурге. Выйдя в отставку (1871), организовал в Москве совместно с Н. Г. Глуховым электротехническую мастерскую. Основные работы в области электрического освещения, по созданию электрических машин, химических источников тока. К 1875 относится одно из главных изобретений Я. — электрическая свеча («свеча Я.») — 1 я модель дуговой лампы без регулятора. В 1875 уехал в Париж, ..

Яблочкина Серафима Васильевна

Яблочкина (Серафима Васильевна, умерла 1898 г.) - артистка московского Малого театра. Выступала с конца 1880-х годов в ответственных ролях, обнаруживая большой сценический талант.. ..

Яблочков Михаил Тихонович

Яблочков (Михаил Тихонович) - писатель. Родился в 1848 г. Окончил курс в Московском университете на юридическом факультете. Был директором народных училищ Тульской губернии. Состоит председателем Ефремовской уездной земской управы. Составил "Семейные списки дворян Тульской губернии", помещенные в дворянском адрес-календаре Шапошникова на 1898 г., и "Историю дворянского сословия Тульской губернии". Во время службы директором заботился об устройстве училищных садов. В 1899 г. Уч..

Яблочковы

Яблочковы - старинный русский дворянский род, ведущий начало от жившего во второй половине XVI века Моисея Яблочкова. Сын его Даниил "за службу и воинские доблести". Был верстан в 1622 г. Поместьем и денежным окладом. Сыновья, внуки и правнуки последнего были стольниками, воеводами и окольничими. Род Яблочковых записан в VI часть родословных книг губерний Калужской, Саратовской и Тульской. Герб внесен в XV часть Общего Гербовника. В. Р-в.. ..

Ябруд

- группа стоянок от раннего палеолита до мезолита на Ближнем Востоке.. ..

Дополнительный поиск Яблочков Павел Николаевич Яблочков Павел Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочков Павел Николаевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочков Павел Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа