Яванское Восстание

170

– народное антиколониальное восстание в Индонезии, на острове Ява в 1825– 1830 гг. Во главе с Дипонегоро. Подавлено голландскими властями..

Значения в других словарях
Яванское Восстание

ЯВАНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1825-30 - антиколониальное восстание в Индонезии (на о. Ява) во главе с Дипонегоро. Подавлено голландскими властями.. ..

Ябруд

- группа стоянок от раннего палеолита до мезолита на Ближнем Востоке.. ..

Явана

(Ис 66.19)-Греция. (См. Иаван,а). ..

Яванское Море (java Sea) 2-я Мировая Война

В февр. 1942 (после захвата в дек. 1941 Малайи и Борнео) япон. Войска под командованием адм. Такаги напали на Яву, где находился гарнизон, состоявший из 120 000 европейцев и индонезийцев, лишенный, однако, авиации и поддерживаемый только наскоро собранной эскадрой из 14 англ., амер. И дат. Боевых кораблей - пяти крейсеров и девяти эсминцев. 27 февр. Эта эскадра во главе с главнокомандующим голл. Контр-адм. Дорманом преградила путь япон. Эскадре из 14 эсминцев и четырех крейсеров к северу от Сура..

Явантроп

– ископаемый человек неандертальского типа, костные останки которого найдены на о. Ява в 1931-1932 гг.. ..

Дополнительный поиск Яванское Восстание Яванское Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яванское Восстание" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яванское Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа