Явление Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию

205

Чудотворная икона. Написана в память сего чудесного явления и изображает самое явление. Однажды ночью преподобный Сергий со своим учением Михеем пел акафист Пресвятой Богородице и при этом молился Ей о своей обители. Помолился и сел отдохнуть. Вдруг сказал он св. Михею. "Бодрствуй, чадо, мы будем иметь чудное посещение". Лишь произнес он эти слова, как послышался голос. "Пречистая грядет!" Тогда св. Сергий вышел в сени, и его осветил необыкновенный свет, и он увидел Пресвятую Богородицу, сопровождаемую святыми апостолами Петром и Иоанном. Преподобный в трепете пал на землю. Пресвятая Богородица прикоснулась к нему и сказала. "Не бойся, молитва твоя о сем месте и об учениках твоих услышана. При тебе и после тебя Я буду неотступна от твоей обители и буду покрывать ее во всех нуждах".

Икона сего явления пользовалась особенным уважением царя Алексея Михайловича. Он брал ее с собою в Польский поход в 1657 году и приказал написать на ней, что по молитвам Пресвятой Богородицы и заступлению св. Сергия и Никона Бог даровал ему победу над польским королем и предал в руки его Вильну и другие города польские, литовские и немецкие. В 1703 году, во время войны с Карлом XII, икона сия, по повелению императора Петра Великого, была послана в русский стан и находилась там до окончания войны. В 1812 году митрополит Платон посылал эту икону в лагерь императору Александру I. В Троице-Сергиевой лавре каждую субботу пред иконою совершается молебен в часовне, на месте явления Пресвятой Богородицы прп. Сергию.

Празднуется 24/6 сентября августа. Прот. И. Бухарев.

Значения в других словарях
Явление Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию

Чудотворная икона. Написана в память сего чудесного явления и изображает самое явление. Однажды ночью преподобный Сергий со своим учением Михеем пел акафист Пресвятой Богородице и при этом молился Ей о своей обители. Помолился и сел отдохнуть. Вдруг сказал он св. Михею. «Бодрствуй, чадо, мы будем иметь чудное посещение». Лишь произнес он эти слова, как послышался голос. «Пречистая грядет!» Тогда св. Сергий вышел в сени, и его осветил необыкновенный свет, и он увидел Пресвятую Богородицу, сопрово..

Явара

- кастет различных модификаций у японских ниндзя.. ..

Явление

– то, в чем сказывается, обнаруживается сущность, а также всякое проявление чего-либо, случай. В пьесе – часть акта, в котором состав действующих лиц на сцене не меняется.. ..

Явления

- результаты влияния биосферы на поведение человека и этнического коллектива.. ..

Явленский Алексей Георгиевич

(1864, близ Торжка, Тверской губ. - 15.3.1941, Висбаден, Германия) - художник. Из дворянской семьи. Ранние годы провел в Белоруссии, в имении отца, Воспитывался с 1874 во 2-м кадетском корпусе в Москве. В 1885-87 учился в Александровском военном училище. По окончании его служил в 7-м гренадерском полку, с 1890 - в Кронштадтском крепостном пехотном батальоне. Последний воинский чин штабс-капитан. В 1896 вышел в отставку, отказавшись от военной карьеры. Интерес к живописи возник у Я. В 1880. Он ча..

Дополнительный поиск Явление Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию Явление Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Явление Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Явление Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 48 символа