Яворский Василий

167

Яворский (Василий) - духовный писатель, сын священника Тульской губернии, воспитанник Московской духовной академии. Состоит преподавателем физики и математики в тульской духовной семинарии. В 1904 г. Защитил магистерскую диссертацию "Символические действия пророка Осии". (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1903). Кроме диссертации, Яворский напечатал. "Кафедра физико-математических наук в духовных семинариях". ("Богословский Вестник", 1902 июль - август). "Ветхозаветный мудрец пред жизненной проблемой". ("Христианское Чтение", 1902, октябрь). "Отношение в Ветхом Завете институтов - пророческого и священнического". ("Вера и Разум", 1903, № 22 - 23). "Старокатолики и православная Россия".

("Вера и Церковь", 1903, № 9). "Древние и современные Нероны и Диоклетианы". ("Душеполезное Чтение", 1903, № 3). В "Тульских Епархиальных Ведомостях". - "Новый вопрос и старая наука - к предполагаемой реформе календаря", "Реформы календаря при Петре Великом и взгляд его на раскольников XVIII века - по поводу юбилейных торжеств в Петербурге". И другие. Речь пред защитой диссертации. "Психологическая и историческая естественность и целесообразность символических действий пророка Осии"..

Значения в других словарях
Яворский Василий

— духовный писатель, сын священника Тульской губернии, воспитанник московской духовной академии. Состоит преподавателем физики и математики в тульской духовной семинарии. В 1904 г. Защитил магистерскую диссертацию "Символические действия пророка Осии" (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1903). Кроме диссертации, Я. Напечатал. "Кафедра физико-математических наук в духовных семинариях" ("Богословский Вестник", 1902, июль-август). "Ветхозаветный мудрец пред жизненной проблемой" ("Христианское Чтение", ..

Яворский Василий

Яворский (Василий) - духовный писатель, сын священника Тульской губернии, воспитанник Московской духовной академии. Состоит преподавателем физики и математики в тульской духовной семинарии. В 1904 г. Защитил магистерскую диссертацию "Символические действия пророка Осии" (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1903). Кроме диссертации, Яворский напечатал. "Кафедра физико-математических наук в духовных семинариях" ("Богословский Вестник", 1902 июль - август). "Ветхозаветный мудрец пред жизненной проблемой..

Яворская (княгиня Лидия Борисовна Барятинская, Фон-гюббенет)

Яворская (по сцене. Лидия Борисовна княгиня Барятинская, рожденная фон-Гюббенет) - известная артистка, родилась в Киеве, в 1872 г. Воспитывалась в киевской гимназии. С детства принимала участие в любительских спектаклях. В 1889 г. Поступила на драматические курсы в Санкт-Петербург (класс В.Н. Давыдова ). В 1893 г. Была приглашена в московский театр Корша , где оставалась два сезона. Особенное внимание обратила на себя исполнением ролей Маргариты Готье ("Дама с камелиями"), Алисы ("..

Яворские

Яворские - русский дворянский род, происходящий от Федора Ивановича Яворского, которого по указу Петра I в 1702 г. "велено было написать по Московскому списку и дать ему в поместный оклад 500 четей и денег 20 рублей". Из этого рода происходит знаменитый митрополит рязанский и муромский Стефан Яворский. Герб этого рода внесен во II часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов этого имени. В. Р-в.. ..

Яворский Иван Лаврович

Яворский (Иван Лаврович) - врач и географ, родился в 1853 году. Окончил курс в Казанском университете. В 1878 году был назначен врачом в посольство ген. Столетова, отправившегося в город Кабул, к эмиру Шир-Али-хану. Я. Остался при эмире Шир-Али-хане официально в качестве лейб-медика последнего, а неофициально - в качестве политического агента. После смерти эмира (февраль 1879 года) начались беспорядки. Я. Лишь с большим трудом удалось выбраться из Афганистана в Бухару. С 1894 года он состоит про..

Явтяг (ятвяг)

- посол князя Игоря. Участвовал в заключении мирного договора с Византией в 945 г. На переговорах представлял интересы Гунара.. ..

Дополнительный поиск Яворский Василий Яворский Василий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яворский Василий" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яворский Василий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа