Яворский Иван Лаврович

172

Яворский (Иван Лаврович) - врач и географ, родился в 1853 году. Окончил курс в Казанском университете. В 1878 году был назначен врачом в посольство ген. Столетова, отправившегося в город Кабул, к эмиру Шир-Али-хану. Я. Остался при эмире Шир-Али-хане официально в качестве лейб-медика последнего, а неофициально - в качестве политического агента. После смерти эмира (февраль 1879 года) начались беспорядки. Я. Лишь с большим трудом удалось выбраться из Афганистана в Бухару. С 1894 года он состоит профессором Новороссийского университета по кафедре географии. В 1894 году совершил научную экскурсию в Закаспийскую область и горную Бухару. Главные его труды. "Долина Амударьи в ее верхнем течении. Медико-географический очерк".

(Ташкент, 1879). "Путешествие русского посольства по Афганистану и Бухарскому ханству в 1878 - 79 годах". (1882 - 83). "Опыт медицинской географии и статистики Туркестана". (диссертация, 1889)..

Значения в других словарях
Яворский Иван Лаврович

Врач и географ, род. В 1853 г. Окончил курс в Казанском университете. В 1878 г. Был назначен врачом в посольство ген. Столетова, отправившееся в г. Кабул, к эмиру Шир-Али-хану. Я. Остался при эмире Шир-Али-хане официально в качестве лейб-медика последнего, а неофициально — в качестве политического агента. После смерти эмира (февр. 1879 г.) начались беспорядки. Я. Лишь с большим трудом удалось выбраться из Афганистана в Бухару. С 1894 г. Он состоит профессором Новороссийского университета по кафе..

Яворский Иван Лаврович

Яворский (Иван Лаврович) - врач и географ, родился в 1853 году. Окончил курс в Казанском университете. В 1878 году был назначен врачом в посольство ген. Столетова, отправившегося в город Кабул, к эмиру Шир-Али-хану. Я. Остался при эмире Шир-Али-хане официально в качестве лейб-медика последнего, а неофициально - в качестве политического агента. После смерти эмира (февраль 1879 года) начались беспорядки. Я. Лишь с большим трудом удалось выбраться из Афганистана в Бухару. С 1894 года он состоит про..

Яворские

Яворские - русский дворянский род, происходящий от Федора Ивановича Яворского, которого по указу Петра I в 1702 г. "велено было написать по Московскому списку и дать ему в поместный оклад 500 четей и денег 20 рублей". Из этого рода происходит знаменитый митрополит рязанский и муромский Стефан Яворский. Герб этого рода внесен во II часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов этого имени. В. Р-в.. ..

Яворский Василий

Яворский (Василий) - духовный писатель, сын священника Тульской губернии, воспитанник Московской духовной академии. Состоит преподавателем физики и математики в тульской духовной семинарии. В 1904 г. Защитил магистерскую диссертацию "Символические действия пророка Осии". (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1903). Кроме диссертации, Яворский напечатал. "Кафедра физико-математических наук в духовных семинариях". ("Богословский Вестник", 1902 июль - август). "Ветхозавет..

Явтяг (ятвяг)

- посол князя Игоря. Участвовал в заключении мирного договора с Византией в 945 г. На переговорах представлял интересы Гунара.. ..

Ягайло (ягелло) Владислав

(около 1350-1434), великий князь литовский в 1377-92, король польский с 1386. Основатель династии Ягеллонов. В Грюнвальдской битве 1410 командовал польско-литовско-русским войском.. ..

Дополнительный поиск Яворский Иван Лаврович Яворский Иван Лаврович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яворский Иван Лаврович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яворский Иван Лаврович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 22 символа