Явтяг (ятвяг)

287

- посол князя Игоря. Участвовал в заключении мирного договора с Византией в 945 г. На переговорах представлял интересы Гунара..

Значения в других словарях
Яворский Василий

Яворский (Василий) - духовный писатель, сын священника Тульской губернии, воспитанник Московской духовной академии. Состоит преподавателем физики и математики в тульской духовной семинарии. В 1904 г. Защитил магистерскую диссертацию "Символические действия пророка Осии". (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1903). Кроме диссертации, Яворский напечатал. "Кафедра физико-математических наук в духовных семинариях". ("Богословский Вестник", 1902 июль - август). "Ветхозавет..

Яворский Иван Лаврович

Яворский (Иван Лаврович) - врач и географ, родился в 1853 году. Окончил курс в Казанском университете. В 1878 году был назначен врачом в посольство ген. Столетова, отправившегося в город Кабул, к эмиру Шир-Али-хану. Я. Остался при эмире Шир-Али-хане официально в качестве лейб-медика последнего, а неофициально - в качестве политического агента. После смерти эмира (февраль 1879 года) начались беспорядки. Я. Лишь с большим трудом удалось выбраться из Афганистана в Бухару. С 1894 года он состоит про..

Ягайло (ягелло) Владислав

(около 1350-1434), великий князь литовский в 1377-92, король польский с 1386. Основатель династии Ягеллонов. В Грюнвальдской битве 1410 командовал польско-литовско-русским войском.. ..

Ягайло (ягелло, В Крещении Владислав)

Ягайло или Ягелло - великий князь литовский и польский король. Сын православной княгини Юлиянии, он исповедовал уже в юности, по утверждению некоторых исследователей, православие. Другие историки доказывают, что он оставался язычником до самого момента принятия католической веры. Сделавшись великим князем после смерти своего отца, великого князя Ольгерда (1377), он вступил в борьбу со своим дядей Кейстутом , коварно заманил его на свидание и заключил в кревский замок, где Кейстут, по показаниям ..

Дополнительный поиск Явтяг (ятвяг) Явтяг (ятвяг)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Явтяг (ятвяг)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Явтяг (ятвяг), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа