Ягодинские

204

Ягодинские - старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от комиссара Филиппа Алексеева Ягодинского и записанный по Пензенской губернии..

Значения в других словарях
Ягодинские

Старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от комиссара Филиппа Алексеева Я. И записанный по Пензенской губернии.. ..

Ягодинские

Ягодинские - старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от комиссара Филиппа Алексеева Ягодинского и записанный по Пензенской губернии.. ..

Ягода Генрих Григорьевич

(1891-1938). Член партии с 1907 г. Партийную работу вел в Нижнем Новгороде и в Петрограде. В 1919-1922 гг. - член коллегии Наркомата внешней торговли. С 1924 г. - заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР. В 1934-1936 гг. - нарком внутренних дел СССР, в 1934-1937 гг. - нарком связи СССР. В апреле 1937 г. Снят с поста "ввиду обнаруженных должностных преступлений уголовного характера", в марте 1938 г. Приговорен к расстрелу за "нарушение социалистической законности". Один из организаторов массовы..

Ягода, Генрих Григорьевич

(1891-1938) - Одна из наиболее одиозных фигур термидорианской реакции, Ягода был большевиком с 1907 г., работал статистиком, а затем в конторе больничного страхования на Путиловском заводе. После Октября он занимал различные военные посты, стал руководителем ЧК в 1920 г. И заместителем председателя ГПУ в 1924 г. Вся борьба против левой оппозиции после 1923 года, принявшая форму все более растущих фальсификаций и подлогов, была проведена под руководством Ягоды. Он был ответственным за первую казн..

Ягужинские

Ягужинские - угасший русский графский род, ведущий начало от литвина, бывшего органиста лютеранской церкви в Москве, и с 1713 г. Майора, Ивана Ягужинского. Второму сыну последнего, Павлу Ивановичу Ягужинскому (см. Ниже) и пожаловано было в 1731 г. Графское достоинство. Сын его Сергей (1731 - 1806), бывший генерал-поручик, умер бездетным. В. Р-в.. ..

Ягужинский Павел Иванович

Ягужинский (Павел Иванович, граф, 1683 - 1736) - один из сотрудников Петра Великого , незнатного происхождения. Неоднократно исполнял различные дипломатические поручения. В начале 1722 г., при учреждении должности генерал-прокурора при Сенате, Ягужинский был назначен на этот пост, который сохранил и при Екатерине I , несмотря на очень враждебное отношение к нему Меншикова . В 1726 г., по поводу кандидатуры Морица Саксонского на курляндский престол, Ягужинский был отправлен в Польшу, на гродненск..

Дополнительный поиск Ягодинские Ягодинские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягодинские" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягодинские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа