Ягужинский Павел Иванович

191

Ягужинский (Павел Иванович, граф, 1683 - 1736) - один из сотрудников Петра Великого , незнатного происхождения. Неоднократно исполнял различные дипломатические поручения. В начале 1722 г., при учреждении должности генерал-прокурора при Сенате, Ягужинский был назначен на этот пост, который сохранил и при Екатерине I , несмотря на очень враждебное отношение к нему Меншикова . В 1726 г., по поводу кандидатуры Морица Саксонского на курляндский престол, Ягужинский был отправлен в Польшу, на гродненский сейм, с поручением не допускать осуществления названной кандидатуры, а также проектированного полного присоединения Курляндии к Польше. По воцарении Петра II , Меншиков решил удалить Ягужинского, и ему велено было отправиться в украинскую армию.

После падения Меншикова Ягужинский был немедленно возвращен и пожалован в генералы от кавалерии и в капитан-лейтенанты от кавалергардии. При императрице Анне ему было поручено временное исполнение восстановленной должности генерал-прокурора. В 1731 г. Он поссорился с Остерманом , вследствие чего был удален от двора и назначен посланником в Берлин (1732 - 1735). По возвращении в отечество пожалован в кабинет-министры. В 1725 г. Возведен в графское Российской империи достоинство. См. "Русский Архив". (1865, № 3)..

Значения в других словарях
Ягужинский Павел Иванович

Ягужинский (Ягушинский) Павел Иванович [1683 ‒ 6(17).4.1736, Петербург], русский государственный деятель и дипломат, сподвижник Петра I, граф (с 1731). Сын органиста, выходца из Литвы. С 1701 служил в гвардии, состоял при Петре I, выполнял дипломатические поручения. В 1719 участник Аландского конгресса. ..

Ягужинский Павел Иванович

ЯГУЖИНСКИЙ Павел Иванович (1683-1736) - граф, российский государственный деятель и дипломат, один из ближайших помощников Петра I, генерал-прокурор Сената.. ..

Ягужинский Павел Иванович

Ягужинский (Павел Иванович, граф, 1683 - 1736) - один из сотрудников Петра Великого , незнатного происхождения. Неоднократно исполнял различные дипломатические поручения. В начале 1722 г., при учреждении должности генерал-прокурора при Сенате, Ягужинский был назначен на этот пост, который сохранил и при Екатерине I , несмотря на очень враждебное отношение к нему Меншикова . В 1726 г., по поводу кандидатуры Морица Саксонского на курляндский престол, Ягужинский был отправлен в Польшу, на гродненск..

Ягодинские

Ягодинские - старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от комиссара Филиппа Алексеева Ягодинского и записанный по Пензенской губернии.. ..

Ягужинские

Ягужинские - угасший русский графский род, ведущий начало от литвина, бывшего органиста лютеранской церкви в Москве, и с 1713 г. Майора, Ивана Ягужинского. Второму сыну последнего, Павлу Ивановичу Ягужинскому (см. Ниже) и пожаловано было в 1731 г. Графское достоинство. Сын его Сергей (1731 - 1806), бывший генерал-поручик, умер бездетным. В. Р-в.. ..

Ягушка

Женская распашная одежда из меха у народов Западной Сибири.. ..

Яд

(евр. Рааль). См. «Желчь».. ..

Дополнительный поиск Ягужинский Павел Иванович Ягужинский Павел Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягужинский Павел Иванович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягужинский Павел Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа