Ядерное Оружие

209

– атомное оружие – совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Относится к оружию массового поражения. По мощности зарядов и дальности действия делится на тактическое, оперативно-тактическое и стратегическое. Большую тревогу мировой общественности вызвала серия подземных ядерных испытаний, проведенная в мае 1998 г. Индией и Пакистаном после многолетнего международного моратория. Проведение испытаний Я. О. Грозит человечеству новым витком гонки вооружений, увеличивает риск мировой ядерной катастрофы..

Значения в других словарях
Ядерное оружие

оружие, в котором средством поражения является ядерный заряд. Представляет собой комплекс, включающий ядерный боеприпас (См. Ядерные боеприпасы), средство доставки его к цели (ракета, торпеда, самолёт, Артиллерийский выстрел), а также различные средства управления, обеспечивающие попадание боеприпаса в цель. Различают собственно ядерное и термоядерное оружие. Действие Я. О. Основано на использовании поражающих факторов ядерного взрыва (См. Ядерный взрыв). Я. О., как оружие массового поражения,..

Ядерное Оружие

ЯДЕРНОЕ оружие - совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Относится к оружию массового поражения. Обладает громадной разрушительной силой. По мощности зарядов и дальности действия ядерное оружие делится на тактическое, оперативно-тактическое и стратегическое. Применение ядерного оружия в войне гибельно для всего человечества.. ..

Ядерное Оружие

В отличие от обычного оружия, оказывает разрушающее действие за счет ядерной, а не механической или химической энергии. По разрушительной мощи только взрывной волны одна единица ядерного оружия может превосходить тысячи обычных бомб и артиллерийских снарядов. Кроме того, ядерный взрыв оказывает на все живое губительное тепловое и радиационное действие, причем иногда на больших площадях. См. Также Война Ядерная.. ..

Ядерное оружие

См. Оружие ядерное.. ..

Ядерное Оружие

Ядерные заряды, ядерные боеприпасы, а также оснащенные ими носители ядерных боеприпасов, комплексы ядерного оружия и носители ядерного оружия.. ..

Ядерное Оружие

(син. Атомное оружие нрк) - оружие массового поражения, уничтожения и разрушения, действие которого основано на выделении при ядерном взрыве большого количества энергии в форме ударной волны, светового и ионизирующего излучений, а также на образовании радиоактивных продуктов ядерного взрыва.. ..

Ядерное Оружие

Самое мощное оружие массового поражения, действие к-рого основано на использовании внутриядерной энергии, освобождающейся при ядерном взрыве. Представляет собой ядерный боеприпас, средство доставки его к цели (ракета, торпеда, артиллерийский снаряд, авиационная бомба и др.), а также различные средства управления, обеспечивающие попадание боеприпаса в цель. Различают ядерные боеприпасы, в к-рых к ядерному взрыву приводит ядерная цепная реакция деления тяжёлых [тяжелых] ядер нек-рых изотопов урана..

Ядерное оружие

IЯ́дерное ору́жиесм. Защита от оружия массового поражения.IIЯ́дерное ору́жие (син. Атомное оружие — нрк)оружие массового поражения, уничтожения и разрушения, действие которого основано на выделении при ядерном взрыве большого количества энергии в форме ударной волны, светового и ионизирующего излучений, а также на образовании радиоактивных продуктов ядерного взрыва.. ..

Ядерное Оружие

(син. Атомное оружие - нрк) - оружие массового поражения, уничтожения и разрушения, действие которого основано на выделении при ядерном взрыве большого количества энергии в форме ударной волны, светового и ионизирующего излучений, а также на образовании радиоактивных продуктов ядерного взрыва.. ..

Ядерное Оружие

Вид оружия массового поражения, совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Различают ядерные (атомные) и термоядерные (водородные) боеприпасы. К ним относятся боевые части ракет, авиац. Бомб (см. Рис.), торпед, фугасов, арт. Снарядов, имеющие ядерные или термоядерные заряды. Мощность взрыва боеприпасов (тротиловый эквивалент) составляет от неск. Сотен т до неск. Десятков Мт (мегатонн) тротила. В зависимости от назначения и мощности Я. О. Делится на тактич...

Ядерное Оружие

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, см. АТОМНОЕ ОРУЖИЕ. ..

Ягушка

Женская распашная одежда из меха у народов Западной Сибири.. ..

Яд

(евр. Рааль). См. «Желчь».. ..

Ядра С Цепью

- артиллерийский снаряд, состоящий из двух ядер, соединенных цепью. Применялся для разрушения рангоута и снастей.. ..

Ядрин

Город в Чувашии, центр Ядринского р-на. Расположен на левом берегу р. Суры. Население 11 тыс. Чел. Известен с 1590.. ..

Дополнительный поиск Ядерное Оружие Ядерное Оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерное Оружие" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерное Оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа