Ядрин

208

Город в Чувашии, центр Ядринского р-на. Расположен на левом берегу р. Суры. Население 11 тыс. Чел. Известен с 1590..

Значения в других словарях
Ядрин

город, центр Ядринского района Чувашской АССР. Пристань на левом берегу р. Суры, в 60 км к С. От ж.-д. Станции Шумерля (на линии Муром — Канаш) и в 87 км к Ю.-З. От г. Чебоксары. Спиртовой, маслосыродельный, кирпичный заводы, швейная фабрика, пище- и промкомбинаты.. ..

Ядрин

ЯДРИН - город в Российской Федерации, Чувашия, пристань на р. Сура, в 60 км от ж.-д. Ст. Шумерля. 10,8 тыс. Жителей (1993). Пищевая промышленность. Основан в 1590. Близ Ядрина - Чувашский конный завод (русские рысаки и тяжеловозы).. ..

Ядрин

ЯДРИН, город в Чувашии. Расположен на левом берегу реки Сура, в 59 км от ж.-д. Станции Шумерля. 11,0 тыс. Жителей (1998). Предприятия лёгкой и пищевой промышленности. Памятники архитектуры конца 17-19 вв. Известен с 1590.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Чувашии, центр Ядринского р-на. Расположен на левом берегу р. Суры. Население 11 тыс. Чел. Известен с 1590.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ядрин

Уездный город Казанской губернии, на левом берегу реки Суры, в северо-западном углу уезда. Время основания Я. Неизвестно. Существует предание, что на месте его было селение, в котором во время похода Иоанна Грозного на Казань отливались ядра для войска, отчего он и получил свое название. Впервые Я. Упоминается в 1614 г., при известии о высылке ядринских стрельцов на государеву службу. Предполагают, что Я. Основан в 1584 г., когда по распоряжению Бориса Годунова в этой местности был построен ряд ..

Ядрин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ядрин

Город, р.ц., Чувашия. Основан в 1590 г. Как укрепленный пункт, ц. Адм. Управления. Распространенное объяснение названия Ядрин как места, где изготовлялись пушечные ядра для обеспечения борьбы с Казанским ханством при Иване Грозном , не подтверждается истор. Данными. Город возник после взятия Казани, среди его жителей не было кузнецов и других мастеровых. Совр. Этимология связывает название с именем чуваша Ядрый или Етерне (Едьрне), владельца земли, на которой возник город. Из варианта этого имен..

Ядрин

Районный центр в Чувашии, в 86 км к юго-западу от г. Чебоксары. Расположен на левом берегу р. Сура, в 59 км от железнодорожной станции Шумерля на линии Москва - Казань. Население 10,6 тыс. Человек (1992. 7 тыс. В 1979).Герб Ядрина. "В верхней части щита - герб Казанский. В нижней - треугольною пирамидою споженныя пушечныя чугунныя ядра, в красном поле, означающия имя сего города". Высочайше утверждён 18.10.1781 . ..

Ядерное Оружие

– атомное оружие – совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Относится к оружию массового поражения. По мощности зарядов и дальности действия делится на тактическое, оперативно-тактическое и стратегическое. Большую тревогу мировой общественности вызвала серия подземных ядерных испытаний, проведенная в мае 1998 г. Индией и Пакистаном после многолетнего международного моратория. Проведение испытаний Я. О. Грозит человечеству новым витком гонки вооружений, у..

Ядра С Цепью

- артиллерийский снаряд, состоящий из двух ядер, соединенных цепью. Применялся для разрушения рангоута и снастей.. ..

Ядринцев Николай Михайлович

Ядринцев (Николай Михайлович) - известный сибирский публицист, общественный деятель и путешественник-археолог. Родился в Омске, в 1842 г. Не окончив курса в томской гимназии, поступил вольнослушателем в Санкт-Петербургский университет и, сблизившись с Г.Н. Потаниным (см.) и другими земляками, уже тогда принял решение служить по мере сил и возможности развитию Сибири. Литературную деятельность начал в 1862 г. В "Искре". В 1863 г. Вернулся в Омск и до весны 1865 г. Работал по устройству п..

Ядро

– старинный орудийный снаряд в виде шара. Пушечное Я., каменное Я.. ..

Дополнительный поиск Ядрин Ядрин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядрин" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядрин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа