Ян Усмошвец

1,010

Ян Усмошвец - легендарный летописный богатырь. Упоминается в летописях под 992, 1001 и 1004 годами, всегда в роли победителя печенегов, в двух последних случаях вместе с богатырем Александром Поповичем . Наиболее подробен следующий легендарный рассказ. В 992 г. Печенеги пришли из-за Сулы на берега Трубежа и стали вызывать на единоборство с их богатырем. Охотников не находилось, и великий князь Владимир начал тужить. Тут подошел старик и сказал, что оставшийся дома меньшой его сын (из пяти) в гневе разрывает кожу. Силач был вызван. Для пробы силы он схватил бежавшего мимо быка и вырвал кожу с мясом, сколько мог захватить рукой. Печенежский силач был им побежден, и печенеги бежали. Князь Владимир заложил на месте поединка город, дав ему название Переяслав.

Позднейшая сходная малорусская сказка о Кирилле Кожемяке напечатана в 2 томе "Записок о Южной Руси". Кулиша . Здесь богатырь - старик, мнет и рвет в гневе кожи, убивает змея и освобождает похищенную змеем царевну. Летописный Ян Усмошвец и украинский Кирилл Кожемяка, по-видимому, два далеко разошедшиеся варианта одного и того же сказочного мотива об освобождении царевны от похитителя ее змея. Н. С-в..

Значения в других словарях
Ян Усмошвец

(к. X - н. XI в.), русский богатырь и воевода. В русских летописях под 992 рассказывается о юноше-кожемяке Яне Усмошвеце, вступившем в поединок с печенежским богатырем и победившем его, после чего русские войска обратили печенегов в бегство. В награду за это кн. Владимир Святой произвел Яна и его отца в «великие мужи». В Никоновской летописи сообщается, что в 1001 кн. Владимир Святославич послал свое войско под командованием Яна и Александра Поповича на печенегов. Поход закончился успешно. Печен..

Ян Усмошвец

Легендарный летописный богатырь. Упоминается в летописях под 992, 1001 и 1004 гг., всегда в роли победителя печенегов, в двух последних случаях вместе с богатырем Александром Поповичем. Наиболее подробен след. Легендарный рассказ. В 992 г. Печенеги пришли из-за Сулы на берега Трубежа и стали вызывать на единоборство с их богатырем. Охотников не находилось, и вел. Кн. Владимир начал тужить. Тут подошел старик и сказал, что оставшийся дома меньшой его сын (из пяти) в гневе разрывает кожу. Силач бы..

Ян Усмошвец

Ян Усмошвец - легендарный летописный богатырь. Упоминается в летописях под 992, 1001 и 1004 годами, всегда в роли победителя печенегов, в двух последних случаях вместе с богатырем Александром Поповичем . Наиболее подробен следующий легендарный рассказ. В 992 г. Печенеги пришли из-за Сулы на берега Трубежа и стали вызывать на единоборство с их богатырем. Охотников не находилось, и великий князь Владимир начал тужить. Тут подошел старик и сказал, что оставшийся дома меньшой его сын (из пяти) в гне..

Ян Вышатич

- воевода. Впервые упоминается в летописях под 1071 годом. Святослав Ярославич отправил его собирать дань в Белоозеро. Там вспыхнули волнения, поддерживаемые волхвами. Ян жестоко расправился с ними. В 1089 году Ян Вышатич, как киевский тысяцкий, принимал участие в торжествах, посвященных освящению церкви Успения в Печерском монастыре. В 1093 г. Ян Вышатич поддержал на совете Владимира Мономаха, предлагавшего заключить мир с половцами, но их не послушали. В битве на р.Стугне киевляне были разбиты..

Ян Гус

(ум.1415) - чешский теолог, с 1398 - профессор, с 1402- ректор Пражского университета. Типичный идеолог Реформации, последователь Дж.Уиклифа. Осуждал торговлю индульгенциями и требовал коренной реформы Церкви по образцу первохристианских общин.. ..

Ян, Эрих

(Jahn), лидер берлинской нацистской молодежи. Родился 23 июля 1907 в семье типографского рабочего. Еще подростком вступил в молодежную берлинскую организацию "Союз Бисмарка", а в 1929 примкнул к нацистскому движению. Вскоре он стал руководителем берлинской организации "Гитлерюгенд", а также играл заметную роль в общенациональном молодежном нацистском движении.. ..

Ян-вышытич

Ян-Вышытич - киевский тысяцкий. См. Иоанн (Иван) Вышатич (XIII, 712).. ..

Дополнительный поиск Ян Усмошвец Ян Усмошвец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ян Усмошвец" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ян Усмошвец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 11 символа