Янсенизм

179

– религиозно-политическое неортодоксальное католическое течение во Франции и в Голландии в XVII–XVIII вв. Идеология образованных дворянских и буржуазных городских слоев, оппозиционных к официальной католической церкви, освящавшей королевский деспотизм. Принципы Я. Изложил голландский теолог К. Янсений (1585–1638), развивавший учение Августина о предопределении. Я. В ряде положений тяготел к протестантизму – отрицание свободы воли, признание предопределения. Проповедовал строгое религиозно-этическое самоусовершенствование, видел главного врага в иезуитах. Неоднократно осуждался папой, преследовался королевской властью. Во Франции Я. Потерял значение к середине XVIII в., в Голландии его последователи создали самостоятельную церковь..

Значения в других словарях
Янсенизм

неортодоксальное течение во французском и нидерландском католицизме. Я. Явился частью той волны индивидуалистического мистицизма, которая прошла по Западной Европе в 17—18 вв., затрагивая преимущественно образованных горожан (ср. Пиетизм в лютеранском протестантизме и методистов (См. Методисты) — в англиканском). Толчком к возникновению Я. Послужила публикация в 1640 труда голландского теолога К. Янсения об Августине. Резко противопоставляя истинно верующих массе формально приемлющих церковное ..

Янсенизм

ЯНСЕНИЗМ - течение в католицизме, начало которому положил нидерландский богослов 17 в. Янсений (Jansenius). Воспринял некоторые черты кальвинизма (в догмате о предопределении). Янсенисты резко выступали против иезуитов. Распространился главным образом во Франции (центр - Пор-Руаяль) (потерял значение к сер. 18 в.). Осужден папством.. ..

Янсенизм

ЯНСЕНИЗМ, неортодоксальное течение во французском и нидерландском католицизме 17 - 18 вв. (названо по имени голландского теолога Корнелиуса Янсения). Янсенизм резко противопоставлял истинно верующих массе формально приемлющих церковное учение (Янсений утверждал, что Христос пролил свою кровь> не за всех людей). Янсенисты выступали против иезуитов. Подвергались осуждению и репрессиям со стороны католической церкви. К янсенизму был близок Б. Паскаль>.. ..

Янсенизм

Середина XVII века была очень богата новыми религиозными учениями и ересями. Некоторые из них приобретали большое общественное значение и, вплетаясь в другие культурные и социальные течения, оказывали влияние и на политику. Среди этих учений Я. Был едва ли не самым влиятельным. Его основатель, Янсений (см.), быть может и не подозревал, какой шум поднимет его книга об Августине. Едва ли она и сделалась бы исходным пунктом крупного религиозного движения, если бы иезуиты не открыли против нее немед..

Янсенизм

Учение религиозной секты последователей голландского епископа Янсения. Главный основы этого учения. Отрицание свободной воли и вера в предопределение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Учение янсенистов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)религиозное учение голландского епископа Корнелия Янсена, основой которого служит вера в предопределение Бо..

Янсенизм

М.Религиозное течение внутри католицизма, близкое к кальвинизму, имевшее распространение в странах Западной Европы в XVII-XVIII вв.. ..

Янсенизм

Янсенизма, мн. Нет, м. (религ.). Реформаторское движение в католической церкви в 17 - 18 вв., близкое к кальвинизму. (По имени гол. Богослова Янсения.). ..

Яновский Николай Максимович

Яновский (Николай Максимович) - писатель. Напечатал. "Новый словотолкователь, расположенный по алфавиту, содержащий разные в российском языке встречающиеся иностранные речения и технические термины, значение которых не всякому известно, каковы суть между прочими. Астрономические, математические и прочие". (3 части, СПб., 1803 - 1804). "Плоды праздного времени, или Разные мелкие стихотворения". (СПб., 1788).. ..

Яновский Фома Максимович

Яновский (Фома Максимович) - переводчик. Напечатал. "Азия и Аравия из Бишинговой географии". (СПб., 1778). "Италия". (из Бишинговой географии, ib., 1776).. ..

Янсон Юлий Эдуардович

Янсон (Юлий Эдуардович) - известный русский статистик. Родился 5 ноября 1835 г. В Киеве. Окончил курс в университете святого Владимира по историко-филологическому факультету, получив золотую медаль за рассуждение. "Историческое обозрение воспитания в России до конца XVIII века". В 1861 г. Поступил в Горыгорецкий земледельческий институт адъюнктом по кафедре сельскохозяйственной статистики и политической экономии. В 1864 г. Перешел в санкт-петербургский земледельческий институт. По защит..

Янтарная Комната

(Янтарный кабинет), принятое в литературе название одного из помещений Большого Екатерининского дворца в Царском Селе. Основное убранство Я. К. Изготовлено в начале 18 в. В Пруссии, в 1716 подарено королем Фридрихом Вильгельмом I Петру I. В 1746 дополнено и смонтировано в Зимнем дворце в С.-Петербурге, в 1755 перенесено в Царское Село (архитектор В. В. Растрелли). В годы Великой Отечественной войны убранство Я. К. Вывезено гитлеровцами в Кенигсберг. Дальнейшая судьба неизвестна. С 1979 в С.-Пете..

Янсенизм

Религиозно-философское течение в католицизме, возникшее после выхода в свет в 1640 книги К. Янсения "Августин…". В Я., воспринявшем нек-рые черты протестантизма, нашло выражение стремление к пересмотру догм позднего католицизма, в частности этич. Принципов и практики иезуитов. Янсенисты настаивали на возвращении к учению Августина о предопределении и первородном грехе, подвергая критике позднекатолич. Представление о свободе воли. После запрещения книги Янсения (булла папы Урбана VIII "In emin..

Янсенизм

Теологическое движение, названное по имени нидерл. Теолога Корнелиуса Янвения(род. 28 окт. 1585, Акквой, близ Лердама – ум. 6 мая 1638, Иперн. Осн. Произв. – «Augustmus, sive doctrina Augustini de humanae nature sanitate, aegritudine, medicina», 1640). Представители янсениза придерживались учения Августина и резко выступали против иезуитизма. Янсенисты были самыми добросовестными проводниками католич. Духа. Их осн. Положениями были следующие. Благодать Божья, греховность человека, покаяние, отри..

Дополнительный поиск Янсенизм Янсенизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янсенизм" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янсенизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа