Яхве

123

– Ягве, имя древнееврейского бога, фигурирующее в Ветхом завете. Иудаизм запрещает верующим произносить его, вместо него читают и говорят «адонай» («господь мой»). В литературе вплоть до XIX в. Встречается неправильная транскрипция – Иегова. Значение слова «Я.» остается неясным. Возможно, оно связано с глаголом «хово», означающим «быть», «существовать». В русском синодальном переводе Ветхого завета имя Я. Почти всюду заменено словом «господь», близкими по значению словами оно передается и в переводах на западные языки. В древнем иудаизме Я. Первоначально был богом племени Иуды и считался не единственным, а одним из богов. По представлениям иудаизма Я. Связан с народом Израиля «заветом», двусторонним договором..

Значения в других словарях
Яхве

Йахве, Иегова, в Иудаизме бог. Имя Я. Образовано от тетраграммы YHWH, точное произношение которой неизвестно. Произнесение имени Я. Было табуировано, а тетраграмма рассматривалась как идеограмма слова «господь», в греческой передаче kýrios. В масоретской огласовке тетраграмма звучала как Иегова — название, принятое христианскими богословами в 14 в. Тетраграмма восходит к глаголу hyh — быть и по своей грамматической структуре может означать либо «постоянно сущий», либо — «творец всего сущего». П..

Яхве

ЯХВЕ (Ягве, Иегова>, Саваоф), Бог в иудаизме.. ..

Яхве

Основное древнееврейское имя Бога. В еврейской Библии Бог называется несколькими именами. Некоторые из них имен весьма экзотичны, как, например, Шаддай (Числ 24:4), Саваоф (1 Цар 1:3) и Эл Эльон (Быт 14:18), которые обыкновенно переводят как "Всемогущий", "Господь сил" и "Бог Всевышний". Чаще всего в Писании используются божественные имена Яхве и Элохим. Элохим (хотя грамматически это множественное число) представляет собою наиболее близкое смысловое соответствие слову "Бог" или "бог". Иными сло..

Яхве

Непроизносимое имя верховного и единственного бога иудеев, которого почитали как всемогущего бога – творца неба, земли и людей. Не имел изображения. По мнению ряда исследователей, вначале Яхве был племенным богом, потом – покровителем союза израильских племен. Иудея входила в состав Римской империи, и в самом Риме жили общины иудеев, имевшие свои культовые сооружения (синагоги), но культ бога Яхве не был распространён за пределами этих замкнутых общин.. ..

Яффа

В Ветхом Завете Иоппия — приморский город в колене Дановом (И. Нав. 19:46), единственная гавань Иерусалима на берегу Средиземного моря (2 Пар. 2:16. Езд. 2:16. 3:7), в 5-6 милях к северо-западу от Иерусалима. Здесь сел «а корабль пророк Иона, чтобы бежать от лица Божия (Ион. 1:3). Здесь же Петр воскресил Тавифу (Деян. 9:36) и гостил у кожевника Симона (ст. 43), дом которого жители Яффы показывают до сего времени. Город, сохранивший свое прежнее название — Яффа, расположен на выдающейся возвышенн..

Яхазиил

(Бог видит) (Езд 8.5)-предок одного из неназванных глав поколений, вернувшихся из плена с Ездрою.. ..

Яхве (иахве, Ягве)

- в иудаизме непроизносимое имя Бога. Согласно ветхозаветному преданию, было открыто Богом Моисею в богоявлении при горе Хорив. В соответствии с запретом в практике иудаизма на произнесение имени Бога всуе, имя Яхве, пишущееся по законам еврейской письменности четырьмя согласными буквами (так называемый тетраграмматон), долгое время, по преданию, произносилось вслух неслышно для окружающих раз в году (в День очищения) первосвященником (причём тайна его звучания устно передавалась по старшей лини..

Яхвист

– от Яхве – один из предполагаемых источников Пятикнижия, относящийся, вероятно, к XI– X вв. До н. Э.. ..

Яхве

Йахве, Иегова, - в иудаизме название бога (от тетраграммы YHWH, точное произношение к-рой неизвестно. Произнесение имени Я. Было табуировано, а тетраграмма рассматривалась как идеограмма слова "господь", в греч. Передаче xyrios. В масоретской огласовке тетраграмма звучала как Иегова - название, принятое христ. Богословами в 14 в. Тетраграмма восходит к глаголу hyh - "быть" и по своей грамматич. Структуре означает либо "постоянно пребывающий" или "постоянно сущий", либо - "творец всего сущего"). ..

Яхве

(Я г в е, И а г в е), свящ. Ветхозав. Имя Божье. См. Ст. Имена Божьи. Тетраграмма.. ..

Яхве

Бог Яхве (Иегова, Адонай) - центральная фигура иудейской религии.. ..

Яхве

Йахве, Ягве (евр. YHWH), в иудаизме непроизносимое имя бога. Согласно ветхозаветному преданию, было открыто богом Моисею в богоявлении при горе Хорив. Когда Моисей, которому бог явился в неопалимой купине, спрашивает его, «как ему имя», бог отвечает речением. «Я есмь сущий» (Исх. 3, 14). Далее бог говорит Моисею. «Являлся к Аврааму, Исааку и Иакову [как, то есть под именем]. «Бог всемогущий» (Эль-Шаддай, 'çl ðaddây), а под именем моим «Господь» [Яхве, YHWH] не открылся им» (6,3) - раскрытие этог..

Дополнительный поиск Яхве Яхве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яхве" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яхве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа