Амальрик Из Бены, Амори

386

АМАЛЬРИК из Бены, Амори (Amaury) Шартрский (ум. Ок. 1206) - французский средневековый философ-мистик. В Парижском университете читал лекции по философии и богословию. Пантеистическое учение А. Сохранилось, в основном, благодаря работам его оппонента Жерсона. В своих основаниях миропонимание А. Может быть истолковано следующим образом. Вселенная - эманация Бога, составляющего сущность вещей. Любой верующий призван ощущать себя как элемент тела Христова, в то время как Бог постоянно присутствует в открывающих себя ему. Тех, кто пребывает в любви, не должно осуждать за грехи их. Душа, прикоснувшаяся к Богу благодаря истинной любви, утрачивает свою первозданную природу и соединяется с Ним, сама становясь Богом. Бог более не выступает для души чем-то внешним и не может быть поэтому ею любим и почитаем.

Идеи А. Были трансформированы его последователями (амальриканами) в этическое учение, согласно которому добро и зло неотделимы друг от друга, ибо они исходят от Бога. Воскрешение и Страшный Суд поэтому являются выдумками. Парижский (1209) и Латеранский (1215) соборы осудили учение А. Последователи его были приговорены к сожжению. Прах самого А. Было приказано вырыть и развеять в поле..

Значения в других словарях
Альберт Великий

(Albertus Magnus) (1193/1207-1280) - немецкий философ, доминиканский теолог, естествоиспытатель, граф Альберт фон Больштедт, удостоенный звания 'Doctor Universalis' ('всеобъемлющий доктор'). В доминиканский орден вступил около 1223. Преподавал в Парижском университете с 1245. В 1931 канонизирован католической церковью. Преподавал в доминиканском университете в Кельне, был учителем в т.ч. И Фомы Аквинского. Первый крупный христианский продолжатель традиции аристотелизма в эпоху средневековья. Нап..

Альтюссер

(Althusser) Луи Пьер (1918-1990) - французский философ, крупнейший представитель неомарксизма. Член ФКП (1948-1980), участник войны в Испании и Движения Сопротивления. Ученик Башляра. Более 30 лет (до 1981) преподавал в парижской Эколь Нормаль. Основные сочинения. 'За Маркса' (1965), 'Читать 'Капитал' (в соавторстве с Э. Балибаром и Р. Этабле, 1965), 'Философия и житейская философия выдающихся ученых' (1967, опубликована в 1974), 'Ленин и философия' (1969), 'Идеология и идеологические аппараты г..

Анаксагор

АНАКСАГОР (500-428 до н.э.) - древнегреческий (из Клазомен) философ, математик и астроном, около 30 лет прожил в Афинах, фактический основоположник афинской философской школы. Ученик Анаксимена. Был обвинен в безбожии и изгнан (431 до н. Э.). Известное нам сочинение - 'О природе'. А. Известен фактическими исследованиями в области астрономии и метеорологии. Высказал гипотезу об огненной природе Солнца и объяснил солнечное затмение экранированием его Луною, а лунное тем, что ее загораживает от Сол..

Анаксимандр

АНАКСИМАНДР (610-540 до н.э.) - ионийский (из Милета) натурфилософ, ученик и последователь Фалеса. А. Приписывают первое письменное прозаическое произведение ('О природе'). Считается также, что А. Совершил несколько колониальных экспедиций, написав после этого ряд географических сочинений, и первым изобразил границы тогдашнего мира на карте. А. Сделал ряд инженерных изобретений, среди которых солнечные часы ('гномон') и др. Много занимался астрономией, пытался сравнить величину Земли с другими и..

Дополнительный поиск Амальрик Из Бены, Амори Амальрик Из Бены, Амори

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амальрик Из Бены, Амори" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амальрик Из Бены, Амори, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа