Анаксагор

453

АНАКСАГОР (500-428 до н.э.) - древнегреческий (из Клазомен) философ, математик и астроном, около 30 лет прожил в Афинах, фактический основоположник афинской философской школы. Ученик Анаксимена. Был обвинен в безбожии и изгнан (431 до н. Э.). Известное нам сочинение - 'О природе'. А. Известен фактическими исследованиями в области астрономии и метеорологии. Высказал гипотезу об огненной природе Солнца и объяснил солнечное затмение экранированием его Луною, а лунное тем, что ее загораживает от Солнца Земля. Предсказал падение метеорита во Фракии. Многообразие тел в природе А. Сводит к различным неизменным, неисчислимо многим и бесконечно малым элементам действительного мира ('семена вещей', 'подобочастные', позднее названные 'гомеомериями'), которые вначале были в беспорядке смешаны и образовывали хаос.

А. Отрицал пустоту, утверждал относительность малого и большого, допускал бесконечную делимость вещества. Ни одна вещь не возникает и не исчезает, а образуется лишь из трансформации уже существующих вещей ('во всем заключается часть всего'). Идея А. 'все во всем' получает оригинальную интерпретацию в свете концепции взаимодействия элементарных частиц, развиваемой современной квантовой физикой. Мировой 'ум' ('нус'), тончайшее и легчайшее вещество, содержащее, по А., полное знание обо всем и обладающее величайшей силой, приводит их в движение и упорядочивает. Неоднородные элементы отделяются друг от друга, а однородные соединяются. (Первая европейская философская версия модели мира, где деятельное начало - определительная характеристика всякой сущности.) Анаксагорическая концепция 'ума' ('нуса') как движущей силы космогонического процесса являет собой классический пример техноморфной модели космологии в досократической натурфилософии, неся в своем содержании все типичные для нее характеристики (см.

Античная философия). Будучи заключен в материи, в которой он творит, 'нус' несоединим с ней. С именем А. Связывается начало эксплицитно конституируемой и рефлексивно-осмысленной традиции европейского интеллектуализма, в рамках которой духовная автономия оценивается как цель и способ существования интеллигенции. Целью, по А. 'является теоретическое познание и проистекающая из него свобода' (такой взгляд на вещи сохраняется в западной культуре вплоть до концепций современной экспертократии). А. Выступал как один из главных идеологов афинской демократии. Отношения А. С Периклом персонифицируют собой первую в европейской истории модель влияния философов на образ мыслей государственного деятеля. Именно в силу политических причин А.

И был осужден на смерть, хотя непосредственным поводом для обвинения А. Противниками Перикла послужили его астрономические взгляды (в частности, ему было инкриминировано отрицание божественной природы Солнца). Сочинения А. После его казни были запрещены, и их распространение среди афинской интеллигенции (круги Геродота, Фидия, Эсхила, Софокла, Еврипида и Аристофана) может быть оценено как первый европейский прецедент феномена нелегальной литературы (по свидетельству Плутарха, 'сочинение его. Ходило лишь среди немногих, причем принимались меры предосторожности и брались клятвы верности')..

Значения в других словарях
Анаксагор

(Anaxagóras) из Клазомен в Малой Азии (около 500 — 428 до н. Э.), древнегреческий философ. Впервые профессионально преподавал философию в Афинах. Обвинённый в безбожии, переехал в Лампсак, где основал свою философскую школу. Вместе с Эмпедоклом и атомистами выдвинул натурфилософское учение о неразрушимых элементах — «семенах вещей» (позже их назвали гомеомериями), которые он мыслил бесконечными по качеству и количеству. Каждый из элементов также состоит из бесконечного количества более мелких ча..

Анаксагор

АНАКСАГОР из Клазомен в Малой Азии (около 500 - 428 до нашей эры), древнегреческий философ. Выдвинул учение о неразрушимых элементах - "семенах" вещей (позже название гомеомериями). Движущий принцип мирового порядка - ум (нус), организующий элементы.. ..

Анаксагор

(ок. 500 - ок. 428 до н.э.), древнегреческий философ-досократик, родился в Клазоменах в Малой Азии. В молодости (в 480 до н.э., возможно, с войском Ксеркса) прибыл в Афины. Анаксагор не только распространял здесь свое учение, но вошел в группу окружавших Перикла интеллектуалов и оказал влияние на личность и воззрения этого государственного деятеля. В 450 или 432 до н.э. Анаксагор был обвинен в неблагочестии, но с помощью Перикла ему удалось бежать в Лампсак в Малой Азии, где он продолжал пропове..

Анаксагор

Анаксагор(Anaxagoras)Анаксагор (Anaxagoras) из Клазомен (ок. 500 - 428 до н.э.) Древнегреческий философ. Родился в местечке Клазомен в Малой Азии, в семье богатых и знатных родителей. Не признавал богов и пытался дать естественное объяснение природным явлениям, выдвинув учение о неразрушимых элементах, позже названных гомеометриями, и уме как движущем принципе мирового порядка. Впервые профессионально преподавал философию в Афинах. После обвинения в безбожии, переехал в Лампсак, где основал свою..

Анаксагор

Анаксагор (ок. 500 – ок. 428 до н. Э.) Греческий философ из Клазомен (Малая Азия). Распространял свое учение в Афинах. Пользовался расположением Перикла и Еврипида. Сохранились только фрагменты его главного философского труда «О природе», где выдвигается учение о неразрушимых элементах, бесконечно делимых по своей природе, что предвосхитило современную теорию о бесконечных множествах. Первоначалами Анаксагор считал неразрушимые «семена», которые образуют формы при соединении по принципу подобия ..

Анаксагор

АНАКСАГОР. ..

Альтюссер

(Althusser) Луи Пьер (1918-1990) - французский философ, крупнейший представитель неомарксизма. Член ФКП (1948-1980), участник войны в Испании и Движения Сопротивления. Ученик Башляра. Более 30 лет (до 1981) преподавал в парижской Эколь Нормаль. Основные сочинения. 'За Маркса' (1965), 'Читать 'Капитал' (в соавторстве с Э. Балибаром и Р. Этабле, 1965), 'Философия и житейская философия выдающихся ученых' (1967, опубликована в 1974), 'Ленин и философия' (1969), 'Идеология и идеологические аппараты г..

Амальрик Из Бены, Амори

АМАЛЬРИК из Бены, Амори (Amaury) Шартрский (ум. Ок. 1206) - французский средневековый философ-мистик. В Парижском университете читал лекции по философии и богословию. Пантеистическое учение А. Сохранилось, в основном, благодаря работам его оппонента Жерсона. В своих основаниях миропонимание А. Может быть истолковано следующим образом. Вселенная - эманация Бога, составляющего сущность вещей. Любой верующий призван ощущать себя как элемент тела Христова, в то время как Бог постоянно присутствует в..

Анаксимандр

АНАКСИМАНДР (610-540 до н.э.) - ионийский (из Милета) натурфилософ, ученик и последователь Фалеса. А. Приписывают первое письменное прозаическое произведение ('О природе'). Считается также, что А. Совершил несколько колониальных экспедиций, написав после этого ряд географических сочинений, и первым изобразил границы тогдашнего мира на карте. А. Сделал ряд инженерных изобретений, среди которых солнечные часы ('гномон') и др. Много занимался астрономией, пытался сравнить величину Земли с другими и..

Анаксимен

АНАКСИМЕН (585-525 до н.э.) - ионийский (из Милета) натурфилософ, ученик Анаксимандра. А. Можно рассматривать и как продолжателя линии последнего, и как прямого последователя Фалеса. В качестве материального первоначала А. Предложил такое, которое одновременно отвечало и идее Фалеса (первоначало как конкретная природная стихия) и представлениям Анаксимандра (бескачественное начало - апейрон). Воздух у А. - это самая бескачественная из всех материальных стихий, прозрачная и невидимая субстанция, ..

Анаксагор

АНАКСАГОР (500-428 до н.э.) - древнегреческий (из Кла-зомен) философ, математик и астроном, около 30 лет прожил в Афинах, фактический основоположник афинской философской школы. Ученик Анаксимена. Был обвинен в безбожии и изгнан (431 до н. Э.). Известное нам сочинение - "О природе". А. Известен фактическими исследованиями в области астрономии и метеорологии. Высказал гипотезу об огненной природе Солнца и объяснил солнечное затмение экранированием его Луною, а лунное тем, что ее загораживает от Со..

Анаксагор

(500—428 до н.э.) — древнегреческий (из Клазомен) философ, математик и астроном, около 30 лет прожил в Афинах, фактический основоположник афинской философской школы. Ученик Анаксимена. Был обвинен в безбожии и изгнан (431 до н. Э.). Известное нам сочинение — "О природе". А. Известен фактическими исследованиями в области астрономии и метеорологии. Высказал гипотезу об огненной природе Солнца и объяснил солнечное затмение экранированием его Луною, а лунное тем, что ее загораживает от Солнца Земля...

Анаксагор

(Anaxagoras, Αναξαγόρας). Знаменитый греческий философ. Родился в Клазоменах, в Ионии, в 500 г. До Р. X. На 30-м году жизни он прибыл в Афины и сделался близким другом Эврипида и Перикла. За свои философские мнения он был обвинен в безбожии и только благодаря Периклу избег смертной казни. Впрочем, он подвергся изгнанию и умер в Лампсаке в 428 г. Он первый перенес философию из Малой Азии в Афины и первый ввел учение о духовном начале всего сущего (νου̃ς).(Источник. «Краткий словарь мифологии и др..

Дополнительный поиск Анаксагор Анаксагор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаксагор" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаксагор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа