Больцано

182

(Bolzano) Бернард (1781-1848) - чешский философ, теолог, математик, логик. Окончил Карлов Университет в Праге (факультет философии в 1800, факультет теологии в 1805). Занимал кафедру истории религии Карлова Университета с 1805 по 1820, затем лишен права чтения лекций за 'вольнодумство', после чего смог работать только над проблемами математики и логики. Основные труды (в математике и логике). 'Наукоучение' (1837, обзор традиционных логических учений с изложением основ логики), 'Парадоксы бесконечного' (первое издание - 1851). В трудах по логическим основаниям математического анализа Б. Первым подошел к арифметической теории действительного числа (в опубликованных рукописях 1816- 1819). Им также были выдвинуты базисные теоремы и понятия математики, к которым мировая наука подошла существенно позднее.

Примеры непрерывных, но нигде не дифференцируемых функций, полученные при помощи геометрических соображений (1830), и др. В труде 'Парадоксы бесконечного' Б. Подошел к теории бесконечных множеств. Им была доказана теорема (известная как теорема Б.-Вейерштрасса) о том, что каждое ограниченное бесконечное множество имеет по крайней мере одну предельную точку. Следуя Лейбницу, Б. Был убежден в объективности актуально бесконечного, однако различал при этом два рода существования объективного. Как существование 'в себе' (не реальное, однако все-таки возможное) и как существование, 'данное непосредственно' (т.е. Действительное). Существование возможного объективного не зависит от субъективного знания, ибо создается не мышлением (Б.

Считал, что '...возможность мыслить вещь. Не является основанием для возможности ее существования...'), а 'чистыми понятиями', играющими роль определяющего начала и для всего реального, и для всего объективно возможного. Так как существование истин, вытекающих из 'чистых понятий', объективно возможно, то объективно возможно существование бесконечных множеств (как пишет Б., '...по крайней мере, среди вещей нереальных'. Например, существует некое 'множество всех истин в себе', по сути своей являющееся бесконечным). Труд Б. 'Парадоксы бесконечного' был опубликован ранее основополагающих работ Кантора в этом направлении. В своем учении Б. Интегрировал 'модифицированный' платонизм (в учениях о 'чистых понятиях' и об 'истинах в себе') и атомизм (по отношению к трансформациям простых субстанций в процессах взаимодействия)..

Значения в других словарях
Больцано

IБольца́но (Bolzano) Бернард (5.10.1781, Прага, — 18.12.1848, там же), чешский математик, философ, теолог. Окончил философский (1800) и теологический (1805) факультеты Пражского университета. Занимал (1805—20) кафедру истории религии в том же университете. За вольнодумство был уволен (1820) и лишён права публичных выступлений, после чего работал в основном в области логики и математики. Главное логическое сочинение Б. «Наукоучение» (1837) — обширный историко-критический обзор традиционных логиче..

Больцано

(Бернгард Bolzano) — теолог, философ и математик, родился 5 октября 1781 г. В Праге, был с 1805 г. Профессором философии религии при университете, но в 1820 г. Вследствие отказа отречься от 4 признанных еретическими пунктов своего учения был не только отставлен, но и отдан под тайный надзор полиции. С тех пор до 1841 г. Б. Проживал большей частью в имении одного друга, близ Праги, а затем, при денежном пособии от графа Туна — в чешской столице, где умер 18 дек. 1848 г. Живя в уединении, он деяте..

Больцано

(Bolzano. По-немецки Bozen), город в Сев. Италии, в Вост. Альпах, у слияния рек Адидже и Изарко, в обл. Трентино-Альто-Адидже. 93 тыс. Жителей (2001). С XI по XVI в. – владение епископов Трентских, впоследствии – династии Габсбургов (Австро-Венгрия). Архит. Памятники XIII–XVI вв. Трансп. Узел на пути к пер. Бреннер. В окрестностях – крупные ГЭС, на базе которых развита электрометаллургия. Автостроение, деревообр., лёгкая пром-сть. Ежегодные междун. Ярмарки. Многие жители до сих пор говорят по-не..

Бодрийяр

(Baudrillard) Жан (р. В 1929) - французский философ, социолог, культуролог. Основные сочинения. 'Система вещей' (1968), 'К критике политической экономии знака' (1972), 'Зеркало производства' (1975), 'Символический обмен и смерть' (1976), 'В тени молчаливого большинства' (1978), 'О совращении' (1979), 'Симулякры и симуляции' (1981), 'Фатальные стратегии' (1983), 'Америка' (1986), 'Экстаз коммуникации' (1987), 'Прозрачность Зла' (1990), 'Год 2000 может не наступить' и др. Оригинальный философский ..

Больнов

(Bollnow) Отто Фридрих (1903-1991) - немецкий философ. Доктор наук по теоретической физике (1925). После знакомства с трудами Хайдеггера начинает профессионально заниматься философией, защищает докторскую диссертацию по философии Ф.Якоби. Профессор философии и педагогики (Геттинген, 1931-1939. Майнц, 1946-1953. Тюбинген, 1953-1970), профессор психологии и педагогики (Ги-сен, 1939-1946). Почетный доктор Страсбургского университета (1975). Основные сочинения (всего порядка 30 книг). 'Философия жиз..

Бонавентура

(Bonaventura), настоящее имя - Джованни Фиданца (1217-1274) - средневековый схоласт. Доктор теологии (1253), епископ Албанский, удостоен титула 'Серафического Доктора'. Окончил факультет искусств в Париже, где изучал философию и встретился со своим будущим учителем Александром из Гельса (1185-1245), который произвел сильное впечатление на молодого Б. Благодаря своему учителю Б. Стал склоняться к неоплатонизму, рафинированному в святоотеческой христианской традиции. В 1243 Б. Принимает сан монаха..

Боэций

(Boethius) Аниций Манлий Торкват Северин (480-524, казнен) - римский философ, ученый-энциклопедист, один из основоположников средневековой схоластики. Государственный деятель. По обвинению в государственной измене был заключен в тюрьму, где в ожидании казни написал художественно-философское сочинение 'Утешение философией'. Б. Созданы учебные руководства по арифметике, геометрии и музыке, в частности, были переведены 'Начала' Евклида и 'Арифметика' Никомаха. Б. Перевел и прокомментировал логическ..

Дополнительный поиск Больцано Больцано

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Больцано" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Больцано, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа