Боэций

203

(Boethius) Аниций Манлий Торкват Северин (480-524, казнен) - римский философ, ученый-энциклопедист, один из основоположников средневековой схоластики. Государственный деятель. По обвинению в государственной измене был заключен в тюрьму, где в ожидании казни написал художественно-философское сочинение 'Утешение философией'. Б. Созданы учебные руководства по арифметике, геометрии и музыке, в частности, были переведены 'Начала' Евклида и 'Арифметика' Никомаха. Б. Перевел и прокомментировал логические сочинения Аристотеля, а также 'Введение' Порфирия к аристотелевским 'Категориям', что сыграло основополагающую роль в процессе введения аристотелизма в концептуальный оборот в рамках схоластики, радикально повлияв тем самым на содержательные приоритеты и оформление векторов развития последней.

Так, именно после перевода Б. Порфирия схоластической проблематикой ассимилируется проблема универсалий (см. УНИВЕРСАЛИИ). Посвятил ряд работ теологической тематике. Основные сочинения. 'Наставление в арифметике', 'Наставление к музыке', 'Комментарий к Порфирию', 'О категорическом силлогизме', 'О гипотетических силлогизмах', 'О логическом делении', 'Каким образом Троица есть единый Бог, а не три божества', 'Могут ли 'Отец', 'Сын' и 'Святой Дух' сказываться о божестве субстанционально', 'Каким образом субстанции могут быть благими, в силу того, что они существуют, не будучи благами субстанциональными', 'Против Евтихия и Нестория'. Философские воззрения Б. В целом характеризуются эклектичностью, сочетанием учений Платона, Аристотеля, неоплатонизма и стоицизма.

Проблема универсалий решалась Б. Следующим образом. Роды и виды существуют только в единичном, а мыслятся только как общее. Из десяти аристотелевских категорий Б. Обозначил категорию сущности как субстанцию, все же остальные - как акциденции, что привело к образованию в схоластической традиции устойчивой метафизической пары 'субстанция - акциденция'. Известная в схоластике метафизическая пара 'форма - материя' также выделена Б. Из четырех причин Аристотеля. В соответствии с последней парой он упростил аристотелевское понятие божественной субстанции, которое им было определено как чистая форма. По утверждению Б., Бог не имеет привходящих свойств, все его свойства атрибутивны, в них бытие совпадает с тем, что обладает этим бытием.

Например, 'величие' - это не отдельное божественное свойство, а весь Бог, то есть атрибут. Б. Пытался оправдать христианские догматы разумом. Так, понятие Троицы он представил конъюнкцией трех терминов, тождественных по субстанциальному признаку 'божественности'. При этом 'Отец', 'Сын' и 'Святой Дух' не являются субстанциальными признаками, так как ни Отец, ни Сын, ни Святой Дух не выражают сами по себе всей божественной природы..

Значения в других словарях
Боэций

(Boëtius или Boëthius) Аниций Манлий Северин (около 480, Рим, — 524, Павия), римский философ и государственый деятель. Сенатор, одно время приближённый остготского короля Теодориха. По обвинению в тайных связях с Византией заключён в тюрьму, где в ожидании казни писал своё главное сочинение «Утешение философское» (1474, рус. Пер. 1794). Основные идеи этого трактата, имеющего форму диалога между автором и олицетворённой философией, — ничтожество земных благ, преимущества душевного спокойствия и ч..

Боэций

БОЭЦИЙ (Boetius, Boethius) Аниций Манлий Северин (около 480 - 524), римский христианский философ и государственный деятель. Приближенный короля остготов Теодориха. Обвинен в заговоре против него. В ожидании казни написал главное сочинение "Утешение философское", оказавшее влияние на европейскую литературу. Перевел на латинский язык> логические сочинения Аристотеля и Порфирия, "Начала" Евклида.. ..

Боэций

АНИЦИЙ МАНЛИЙ СЕВЕРИН(Boethius, Anicius Manlius Severinus)(ок. 480-524), римский философ и государственный деятель. Родился в Риме в знатной семье. Его отец был консулом 487. После смерти отца был усыновлен Квинтом Аврелием Симмахом, на дочери которого Рустициане впоследствии женился. В 510 стал консулом при короле остготов Теодорихе. Боэция обвинили в попытке свергнуть Теодориха и в изменнической переписке с византийским императором Юстинианом, противником арианства, которого придерживался Теод..

Боэций

Боэций(Boetius)Боэций (Boetius, Boethius) Аниций Манлий Северин (480 - 524) Римский христианский философ и государственный деятель. Родился около 480 в Риме. Был сенатором, приближенным короля остготов Теодориха. Обвинен в заговоре против Теодориха - в тайных связях с Византией. Умер в 524, Павия. Автор сочинения "Утешение философское" и трактата "О музыке". Перевел на латинский язык логическое сочинение Аристотеля ("Категории" и "Об истолковании"), "Введение" Порфирия (к "Категориям" Аристотеля..

Боэций

БОЭЦИЙ Аниций Манлий Торкват Северин (Boethius, прибл. 475-526) - римский писатель, философ и ученый. Пользовался особенной популярностью в средние века, когда его произведение - в особенности привлекавшее внимание своим аллегорическим обрамлением - «De consolatione philosophiae» (Об утешении философией) перелагалось в прозе и стихах почти на все народные яз. Зап. Европы. Одно из последних изданий - Lpz., 1871. Его жизнеописанию посвящен один из древнейших памятников романских литератур «Б.» (с..

Боэций

Боэций, Анций Манлий Торкват Северин , Boethius, Ancicius Manlius Torquatus Severinus, ок. 475-524 гг. Н. Э., римский философ и государственный деятель. Родился в Риме в аристократической семье, которая в период Империи достигла невиданного богатства и влияния. После смерти отца Б. Был принят в дом состоятельного родственника Меммия Симмаха, на дочери которого впоследствии женился. Б. Не стоял в стороне от политической жизни. После завоевания Италии королем остготов Теодорихом Великим (493 г.) Б..

Боэций

Аниций Манлий Торкват Северин (ок. 480-524) Римский государственный деятель, философ, ученый, писатель – автор нескольких трактатов но музыке, математике и философии, оказавших значительное влияние в средние века. Широко известны его латинские переводы и комментарии к Аристотелю и Порфирию, предвосхитившие схоластический метод. Он занимал высокое положение при дворе остготского императора Теодориха в Равенне, но был заподозрен в измене и заточен в тюрьму, где после продолжительного заключения ка..

Боэций

Аниций Манлий Торкват Северин(ок.480—524) — рим. Философ, ученый, поэт, теоретик музыки, гос. Деятель. Родился в Риме в знатной семье. Рано оставшись без отца, воспитывался в доме знатока рим. Истории сенатора Симмаха. Получил блестящее образование в Риме и др. Городах (возможно, в Афинах). Рано стал гос. Деятелем и играл заметную роль при дворе короля остготов Теодориха Великого. В 20 лет стал министром, в 30 — консулом, ведал обеспечением войска продовольствием и пр. В 522 г. Стал главой прави..

Боэций

БОЭЦИЙ. ..

Больцано

(Bolzano) Бернард (1781-1848) - чешский философ, теолог, математик, логик. Окончил Карлов Университет в Праге (факультет философии в 1800, факультет теологии в 1805). Занимал кафедру истории религии Карлова Университета с 1805 по 1820, затем лишен права чтения лекций за 'вольнодумство', после чего смог работать только над проблемами математики и логики. Основные труды (в математике и логике). 'Наукоучение' (1837, обзор традиционных логических учений с изложением основ логики), 'Парадоксы бесконе..

Бонавентура

(Bonaventura), настоящее имя - Джованни Фиданца (1217-1274) - средневековый схоласт. Доктор теологии (1253), епископ Албанский, удостоен титула 'Серафического Доктора'. Окончил факультет искусств в Париже, где изучал философию и встретился со своим будущим учителем Александром из Гельса (1185-1245), который произвел сильное впечатление на молодого Б. Благодаря своему учителю Б. Стал склоняться к неоплатонизму, рафинированному в святоотеческой христианской традиции. В 1243 Б. Принимает сан монаха..

Брентано

(Brentano) Франц Клеменс Гоноратус Герман (1838-1917) - австрийский философ и психолог. Родился в Германии. Племянник немецкого поэта-романтика К.Брентано. Брат известного экономиста Л.Брентано. Род Б. Известен (предположительно) с 12 в. И происходит из Италии. С 18 в. Предки Б. Обосновались в Германии. Изучал философию и психологию в Мюнхене, Вюрцбурге, Берлине (у Ф.А.Тренделенбурга - известного специалиста по философии Аристотеля) и Мюнстере. В Мюнхене и Вюрцбурге также изучал теологию. В 1864..

Бруно

(Вrunо) Джордано Филиппо (1548- 1600) - итальянский мистик, философ и поэт. Монах-доминиканец, бежал из монастыря (1576). Поклонник Каббалы. Создатель религии космоса. Основные работы. 'О причине, начале и едином' (1584), 'О бесконечности, Вселенной и мирах' (1584), 'Изгнание торжествующего зверя' (1584), 'О героическом энтузиазме' (1585), 'Светильник тридцати статуй' (1587), 'Сто шестьдесят тезисов против математиков и философов нашего времени' (1588), 'Свод метафизических терминов' (1591), 'О ..

Боэций

БОЭЦИЙ (Boethius) Аниций Манлий Торкват Северин (480-524, казнен) - римский философ, ученый-энциклопедист, один из основоположников средневековой схоластики. Государственный деятель. По обвинению в государственной измене был заключен в тюрьму, где в ожидании казни написал художественно-философское сочинение "Утешение философией". Б. Созданы учебные руководства по арифметике, геометрии и музыке, в частности, были переведены "Начала" Евклида и "Арифметика" Никомаха. Б. Перевел и прокомментировал л..

Дополнительный поиск Боэций Боэций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боэций" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боэций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа