Вико

204

(Vico) Джамбаттиста (1668-1744) - итальянский философ. Профессор риторики университета в Неаполе (с 1699). Основатель философии истории и психологии народов. Обосновал ряд перспективных подходов этнологии и всеобщей теории права. Главное произведение 'Основания Новой Науки об Общей природе Наций' (1725) - первый систематический труд в европейской интеллектуальной традиции, специально посвященный анализу проблем философии истории (согласно В., - 'Новой Науки'). В. Осуществил всеохватывающий поиск закономерностей движения и сущности исторического процесса. В своем понимании принципов философии познания В. Исходил из того, что 'познанным может считаться лишь то, что сделано самим познающим'. Истина и факт оказывались обратимыми.

В. Предполагал, что мир природы, сотворенный Богом, может быть познан только Им, мир же 'гражданственности' создан людьми, и Наука о нем может быть им доступна. Познание прошлого, по мнению В., необходимо, чтобы постичь план Вечной Идеальной Истории. При этом постижение основ Новой Науки было возможно, по В., через реконструкцию мыслей и идей, объективированных в преданиях, мифах и т.п. Обосновал ряд перспективных подходов этнологии и всеобщей теории права. (В. Выделял две формы познания. Знание - через интеллект, сознание - как результат волевых усилий). С точки зрения В., философия рассматривает Разум, из этого процесса проистекает знание истины. Филология же наблюдает самостоятельность человеческой воли, из чего проистекает сознание достоверного.

Филология у В. Вскрывает истинность фактов, философия же уясняет суть данных, предоставленных филологией, и вскрывает суть и смысл исторического процесса. Особо значимую роль в формировании облика Истории В. Уделял Божественному Провидению. Замечания В. Относительно исторической структуры человеческого сознания немаловажны и для миропонимания 20 в. Согласно В., 'человек незнающий делает самого себя правилом Вселенной. Он из самого себя сделал целый Мир. Как Рациональная Метафизика учит, что человек, разумея, творит все, так и наша Фантастическая Метафизика показывает, что человек, и не разумея, творит все, и второе может быть даже правильнее первого, так как человек посредством понимания проясняет свой ум и постигает вещи, а посредством непонимания он делает эти вещи из самого себя и, превращаясь в них, становится ими самими'.

В. Ввел в историческую науку, понимаемую им как знание человечества о собственных деяниях, компаративный метод, создал теорию исторического круговорота (из него он выводил бесконечный характер движения человечества). По В., все народы в силу имманентных причин и осуществления провидения развиваются параллельно, последовательно проходя изображенную в теогонических мифах 'божественную' (бесгосударственную при господстве жречества). Героическую (отображенную в героических эпосах) и человеческую (описанную в традиции историографии) стадии эволюции. Государство возникает в героическую эпоху как система аристократического правления. Ее сменяют представительная монархия или демократия в эпоху человеческую - эпоху 'естественной справедливости'.

Развитие циклично. Достигнутое прогрессивное состояние общества, по В., необходимо сменяется стадией упадка к первоначальному положению. (При этом В. Полагал, что степень разрушения предшествующего общественного организма тем значительнее, чем более высокий уровень зрелости и совершенства был им достигнут.) Бессчетная смена эпох у В. Обусловлена конфликтами различных общественных слоев (отцов семейств и домочадцев, позже - феодалов и простолюдинов) и кризисными социальными переворотами..

Значения в других словарях
Вико

(Vico) Джамбаттиста (23.6.1668, Неаполь, — 21.1.1744, там же), итальянский философ. С 1698 профессор риторики в университете в Неаполе, с 1734 придворный историограф. В полемике с Р. Декартом В., противопоставляя общий разум индивидуальному, выдвинул идею объективного характера исторического процесса. Исходя из того, что познать мы можем только то, что мы делаем, В. Считал историческую науку сознанием человечества о собственных деяниях. Он выдвинул теорию круговорота — развития всех наций по цик..

Вико

ВИКО (Vico) Джамбаттиста (1668 - 1744), итальянский философ. Исторический процесс, по Вико, имеет объективный и провиденциальный (смотри Провиденциализм>) характер>. Все нации развиваются по циклам, состоящим из 3 эпох. Божественной (безгосударственное состояние, подчинение жрецам), героической (аристократическое государство>) и человеческой (демократическая республика> или представительная монархия>). Основные сочинения - "Основания новой науки об общей природе наций" (1725).. ..

Вико

(Vico), Джамбаттиста (23.VI. 1668 - 23.I. 1744) - итал. Мыслитель. Проф. Неаполитанского ун-та, автор "Оснований новой науки об общей природе наций" ("Principi di una scienza nuova d'intorno alla comune natura delie nazioni...", 1725. Рус. Пер. 1940) и др. Соч. Предвосхищая Гердера, Кондорсе и Гегеля, В. Пытался формулировать законы истории на основе сравнительно-историч. Изучения религии, быта, нравов, социально-политич. Строя народов в древности и ср. Века. Гл. Положение В. - история человечес..

Вещь

ВЕЩЬ - отдельный предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью существования. Определенность В. Задается ее качественными, количественными, структурными и функциональными характеристиками. Общим выражением собственных характеристик В. Являются ее свойства. Место и роль данной В. В определенной системе выражаются через ее отношения с другими В. Понятие 'В.' является одной из существенных категорий мировой философский традиции, восходящей к философи..

Вещь В Себе

Одно из центральных понятий гносеологии, а затем и этики Канта. Данное понятие, обозначающее вещи как они существуют вне нас, сами по себе (в себе), в отличие от того, какими они являются 'для нас', существовало в философии и до Канта и было тесным образом связано с тем или иным решением вопроса о способности нашего познания постигать 'В. В С.'. Кант трактует 'В. В С.' как нечто, существующее вне и независимо от сознания и являющееся источником действия на наши органы чувств, на человеческую спо..

Виндельбанд

(Windelband) Вильгельм (1848-1915) - немецкий философ, один из классиков историко-философской науки, основатель и видный представитель Баденской школы неокантианства. Преподавал философию в Лейпцигском (1870-1876), Цюрихском (1876), Фрейбургском (1877-1882), Страсбургском (1882-1903), Гейдельбергском (1903-1915) университетах. Основные труды. 'История древней философии' (1888), 'История новой философии' (в двух томах, 1878-1880), 'О свободе воли' (1904), 'Философия в немецкой духовной жизни XIX ..

Винер

(Wiener) Норберт (1894-1964) - математик, основатель кибернетики (США). Важнейшие труды. 'Поведение, целенаправленность и телеология' (1947, в соавторстве с А.Розенблютом и Дж.Бигелоу). 'Кибернетика, или управление и связь в животном и машине' (1948, оказал определяющее влияние на развитие мировой науки). 'Человеческое использование человеческих существ. Кибернетика и общество' (1950). 'Мое отношение к кибернетике. Ее прошлое и будущее' (1958). 'Акционерное общество Бог и Голем' (1963, русский п..

Вико

ВИКО (Vico) Джамбаттиста (1668-1744) - итальянский философ. Профессор риторики университета в Неаполе (с 1699). Основатель философии истории и психологии народов. Обосновал ряд перспективных подходов этнологии и всеобщей теории права. Главное произведение. "Основания Новой Науки об Общей природе Наций" (1725) - первый систематический труд в европейской интеллектуальной традиции, специально посвященный анализу проблем философии истории (согласно В., - "Новой Науки"). В. Осуществил всеохватывающий..

Дополнительный поиск Вико Вико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вико" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа