Гилозоизм

453

(греч. Hyle - вещество, материя и zoe - жизнь) - философская концепция, признающая одушевленность всех тел, космоса, материи, природы. Г. Снимал принципиальное различие между неорганической и живой природой. Термин Г. Был введен Кедвортом в 1678 для обозначения ранних греческих философских концепций, признающих одушевленность всеобщим свойством макро- и микрокосма (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен). Социокультурные истоки Г. Уходят корнями в особенности культуры ранних традиционных обществ и Запада, и Востока, рассматривающих природу как единый целостный живой организм. (Смыслообразы пуруши, праны, атмана-брахмана в древнеиндийской философии. Субстанции 'ци', смыслообразы 'Тянь' (Неба) - в древнекитайской. 'огня' у Гераклита и т.д.).

Г. Был присущ воззрениям Платона и Аристотеля. В эпоху Возрождения Г. Под влиянием концепций античных мыслителей используется в качестве аргумента при обосновании единства человека с его сознанием и природы. Так, Бруно утверждал, что мировая душа как принцип жизни, как духовная субстанция, находится во всех без исключения вещах, составляя их движущее начало. Появление концепций Г. В философии Нового времени связано с поисками ответа на вопрос об основаниях и предпосылках становления чувствительности у живых существ и мышления, сознания у человека. Так, Спиноза признавал мышление свойством, присущим всей природе, атрибутом материи. Положение о всеобщей чувствительности материи защищают и отстаивают французские материалисты 18 в.

(Дидро, Робине, Кабанис). Г. Противостоял поискам оснований психики и сознания в особой надприродной, нематериальной, духовной субстанции. В то же время Г. Отвергает и механистические представления о косной, 'мертвой' материи и виталистические утверждения о существовании особой 'жизненной силы', определяющей способность к ощущениям у живых существ. Г. Подготавливает почву для становления эволюционных представлений о чувствительности, психике, разуме. Г. В противоположность механицизму, характерному для метафизического материализма, снимает противопоставление инертной материи внешней силе, приводящей ее в состояние движения. В понимании сознания, психики человека и животных Г. (приписывающий всей материи способность ощущать) являл собой наивную попытку отыскать корни психических явлений в материальном мире..

Значения в других словарях
Гилозоизм

(от греч. Hyle, здесь — вещество, материя и zoe — жизнь) философское учение об универсальной одушевлённости материи (термин был введён впервые в 17 в.). В истории философии Г. Встречается у самых её истоков — в ионийской школе натурфилософов (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен). К Г. Были близки Гераклит, Эмпедокл, стоики. Элементы Г. Содержались в учении Аристотеля. В эпоху Возрождения Г. Вновь появляется в учениях итальянских натурфилософов (Б. Телезио, Дж. Бруно), Т. Парацельса и др. Спиноза рассм..

Гилозоизм

ГИЛОЗОИЗМ (от греч. Hyle - материя и zoe - жизнь) - философское учение о всеобщей одушевленности материи. Термин введен в 17 в. Р. Кедвортом. Гилозоизм характерен для ранней древнегреческой философии (ионийская школа, Эмпедокл), отчасти стоицизма, для натурфилософии эпохи Возрождения (Б. Телезио, Дж. Бруно, Т. Парацельс), ряда французских материалистов 18 в., в т. Ч. Д. Дидро, натурфилософской школы Ф. Шеллинга и др.. ..

Гилозоизм

ГИЛОЗОИЗМ (от греческого hyle - материя> и zoe - жизнь>), философское учение о всеобщей одушевленности материи. Гилозоизм характерен для ранней древнегреческой философии (ионийская школа>, Эмпедокл>), отчасти стоицизма.. ..

Гилозоизм

(от ΰλη — материя и ζωή — жизнь) — воззрение, оживотворяющее материальную природу. Так как понятие о материальной основе мира как о бездушном, лишь механически движимом веществе, есть плод рассудочного анализа конкретных явлений, совершаемого лишь на известной степени развития сознания, то первобытные воззрения народов, а равно и умозрения древнейших мыслителей, носят характер непосредственного, или наивного, Г., еще не различающего с ясностью и определенностью механических определений бытия от ..

Гилозоизм

(греч.). Учение, по которому материи приписывается особенная жизненная сила, проявляющаяся во всех явлениях жизни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гилозоизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гилозоизм

ГИЛОЗОИ́ЗМ -а. М. [от греч. Hylē - вещество и zōē - жизнь]. Философское учение, возникшее в Древней Греции, утверждающее, что все формы материи одушевлены, способны ощущать и мыслить.. ..

Гилозоизм

Словообразование. Происходит от греч. Hyle - материя и zоо - жизнь. Категория. Система мировоззренческих представлений. Специфика. Характеризуется учением об одушевленности всей природы, наделением ее способностью к ощущениям и мышлению.. ..

Гилозоизм

— учение, утверждающее, что вся материя одушевлена, способна ощущать и мыслить.. ..

Гетерономизм

(греч. Heteros - иной, nomos - закон, основание) - тенденция в развитии философского знания, выражающаяся в намерении обосновать сущее не из него самого, а исходя из определенного метафизического положения (Начало, Единое, Логос, Идея, смысл, сущность, предназначение и др.), трансцендентного сущему и неверифицируемого чувственно. Осмысление этого положения и мыслилось подлинным, высшим предназначением философа, делающим его не просто знающим (в смысле 'умеющим' - как в ремеслах), но мудрым, сопр..

Гилеморфизм

(греч. Hile - материя, morphe - форма) - новоевропейское обозначение (окончательно утвердилось в литературе в 19 в. Применительно к Аристотелю) осевой семантической конструкции, фундирующей собою античную натурфилософию и заключающейся в трактовке космогенеза (как и любого становления) в качестве оформления исходного субстрата. Досократическая натурфилософия основана на идее последовательной трансформации первоначала (arche) в серию сменяющих друг друга миров (версий Космоса), каждый из которых ..

Гильберт

(Hubert) Давид (1862 - 1943) - германский математик, логик, философ, руководитель одного из основных центров мировой математической науки первой трети 20 в. - Геттингенской математической школы, исследования которого оказали определяющее влияние на развитие математических наук. Международная премия имени Лобачевского (1904), иностранный почетный член АН СССР (1934, иностранный член-корр. АН СССР с 1922). Основные работы Г. 'Основания геометрии' (1899), 'Математические проблемы' (1900), 'Аксиомат..

Гносеология

(греч. Gnosis - знание, logos - учение) - философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания, - теория познания как таковая. В отличие от эпистемологии, Г. Рассматривает процесс познания с точки зрения отношений субъекта познания (исследователя) к объекту познания (исследуемому объекту) или в категориальной оппозиции 'субъект - объект'. Основная гносеологическая схема анализа познания включает субъекта, наделенного сознанием и волей, и противостоящий ему объект при..

Гилозоизм

ГИЛОЗОИЗМ (греч. Hyle - вещество, материя и zoe - жизнь) - философская концепция, признающая одушевленность всех тел, космоса, материи, природы. Г. Снимал принципиальное различие между неорганической и живой природой. Термин Г. Был введен Кедвортом в 1678 для обозначения ранних греческих философских концепций, признающих одушевленность всеобщим свойством макро- и микрокосма (Фа-лес, Анаксимандр, Анаксимен). Социокультурные истоки Г. Уходят корнями в особенности культуры ранних традиционных общес..

Гилозоизм

(греч. Hyle — вещество, материя и zoe — жизнь) — философская концепция, признающая одушевленность всех тел, космоса, материи, природы. Г. Снимал принципиальное различие между неорганической и живой природой. Термин Г. Был введен Кедвортом в 1678 для обозначения ранних греческих философских концепций, признающих одушевленность всеобщим свойством макро- и микрокосма (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен). Социокультурные истоки Г. Уходят корнями в особенности культуры ранних традиционных обществ и Запада..

Дополнительный поиск Гилозоизм Гилозоизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гилозоизм" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гилозоизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа