Детерминизм

167

(лат. Determino - определяю) - учение классической философии о закономерной универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной действительности, результат обобщения конкретно-исторических и конкретно-научных концепций Д. Понятие 'Д.' возникло в средневековье как вид логического определения понятия, противостоящий генерализации (обобщению). В 16-17 вв. Понятие Д. Начинает приобретать новый смысл - смысл обусловленности - и употребляется в этике для выражения позиции, противостоящей 'свободе воли'. В 17 в. В период выработки элементарных понятий механики происходит сближение понятия Д. И причинности, устанавливается тесная связь категории закономерности и причинности, закладываются основы механистического Д.

Успехи механики закрепляют представления об исключительно динамическом характере закономерностей, об универсальности причинной обусловленности. Причинность становится формой выражения законов науки, содержанием детерминистской формы объяснения явлений. Полное и гармоническое слияние механической причинности и Д. Происходит в концепции Д. Лапласа. Центральной становится идея о том, что всякое состояние Вселенной есть следствие предыдущих и причина последующих ее состояний. Сформированное им понятие причинно-следственных цепей, последующее отождествление этого понятия с понятием связи состояний и теоретико-механическим представлением о движении окончательно утверждают универсальный объяснительный статус лапласовского Д.

Одновременно с этим процессом в концепции лапласовского Д. Наметился выход за рамки механистической методологии в силу немеханистического, но статистического, вероятностного характера закономерностей, которые исследовались Лапласом. Он обосновывал эвристическую ценность новых математических вероятностных методов, но в рамках господствующих в то время механистических идеалов и норм научного исследования. Переход науки к исследованию в начале - середине 19 в. Системных природных и социальных объектов обусловил изменение идеалов аналитического, поэлементного характера познания. Расхождение принципа причинности и принципа Д. Обнаружилась сложная по структуре абстрактно-теоретическая форма принципа Д. В научном исследовании.

Современное философское и методологическое осмысление Д. Раскрывает взаимосвязь философского и естественно-научного статусов (аспектов) этого принципа. Философский Д. Фиксирует разнообразные формы взаимосвязей и взаимоотношений явлений объективной реальности. Генетические (причинно-следственные) и статистические, пространственные и временные, связи состояний и коррелятивные связи, функциональные и целевые зависимости и т.д. Все они выражаются через систему таких философских детерминистических категорий, как необходимость и случайность, возможность, действительность, закономерность, причинность и пр. Методологическая природа принципа Д. Проявляется в том, что он выступает не только как философское учение, но и конкретно-научный норматив описания и объяснения универсальной закономерной связи и обусловленности развития и функционирования определенным образом системно-организованных объектов в процессе их взаимодействия.

Принципиальная историчность этого учения обусловлена необходимостью формирования новых естественно-научных форм Д. При переходе науки к изучению объектов с новыми системно-структурными характеристиками. Переход науки от изучения простых динамических систем к вероятностным, эволюционирующим объектам сопровождался кризисом концепции лапласовского Д. И формированием статистического вероятностного Д. В учении Дарвина. Соответственно менялся категориальный каркас детерминистических естественно-научных концепций, структура теоретических построений, идеалы и нормы научного исследования. В свою очередь, освоение наукой саморегулирующихся систем кибернетического типа, различного рода социальных систем обусловливает формирование новых категорий - цель, самоорганизация, саморазвитие, прямые и обратные связи, отражение и др., а также соответствующих конкретно-научных форм принципа Д.

(кибернетических, экологических, социальных) и новых методологических регулятивов. В изменении структуры познавательной деятельности участвуют новые категориальные детерминистские схемы. Исследование вероятностных процессов микромира в физике, целесообразного характера развития живых систем в биологии, явлений социального порядка обнаружило ограниченность причинного типа объяснений, привело на рубеже 19-20 вв. К формированию философского и естественнонаучного индетерминизма. Индетерминизм полностью или частично отрицает существование причинно-следственных связей и возможность их детерминистского объяснения. В биологии индетерминизм оформился в учении витализма, в физике опирался на открытые квантовой механикой объективные непричинные типы взаимосвязей в микромире.

Как показывает научная практика, эффективность научного творчества связана с дальнейшим углублением философской и методологической оснащенности науки, а не с отказом от ее фундаментальных принципов. Принцип Д. Является одним из наиболее выраженных интенций научного познания, явно или косвенно участвующим в регуляции научного поиска. Фундаментальным идеалом Д. В естествознании является объяснение исследуемого предмета (в отличие от гуманитарного познания, ориентированного на такую когнитивную процедуру как понимание). В современной философии традиционные презумпции Д. Подвергаются радикальному переосмыслению в контексте парадигмы неодетерминизма (см. Неодетерминизм)..

Значения в других словарях
Детерминизм

(от лат. Determino — определяю) философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. Центральным ядром Д. Служит положение о существовании причинности (См. Причинность), т. Е. Такой связи явлений, в которой одно явление (причина) при вполне определённых условиях с необходимостью порождает, производит другое явление (следствие). Современный Д. Предполагает наличие разнообразных объективно существующих форм взаимосвязи явлений, ..

Детерминизм

ДЕТЕРМИНИЗМ (от лат. Determino - определяю) - философское учение закономерной взаимосвязи и причинной обусловленности всех явлений. Противостоит индетерминизму, отрицающему всеобщий характер причинности.. ..

Детерминизм

ДЕТЕРМИНИЗМ (от латинского determino - определяю), философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и причинной обусловленности всех явлений.. ..

Детерминизм

См. Свобода воли.. ..

Детерминизм

-а, м. Филос.. ..

Детерминизм

Михельсон А.Д., 1865)учение о неизменной связи явлений внешнего и внутреннего мира, согласно которому каждое явление определяется предшествующими и определяет последующая явления. Д. Отвергает свободу воли, чудо и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)учение о причинной связи явлений внешнего и внутреннего мира, которая одно только обусловливает события, вытекающие одно из другого, как следствие из причины. Д., таким образом, не признает..

Детерминизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Детерминизм

М.Философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и причинной обусловленности явлений материального и духовного мира.. ..

Детерминизм

[дэтэ], -а, м. Учение о закономерности и причинной обусловленности всех явлений природы и общества. II прил. Детерминистический, -ая, -ое.. ..

Детерминизм

(дэтэ), детерминизма, мн. Нет, м. (от латин. Determino - определяю) (филос.). Учение, по к-рому все явления обусловлены необходимой причинной связью. Детерминизм - один из принципов диалектического материализма.. ..

Детерминизм

Принцип формулирования и решения экономических задач, когда условия задачи не учитывают случайные факторы.. ..

Детерминизм

(от лат. Determinare - определять) - постановка, решение экономических задач, при котором их условия формулируются с полной определенностью, без учета факторов неопределенности, случайной природы.. ..

Детерминизм

(от лат. Determinare - определять) - постановка, решение экономических задач, при котором их условия формулируются с полной определенностью, без учета факторов неопределенности, случайной природы.. ..

Детерминизм

(от лат. Determinare - определять) - постановка, решение экономических задач, при котором их условия формулируются с полной определенностью, без учета факторов неопределенности, случайной природы.. ..

Детерминизм

(лат. Determine определять) философское учение о всеобщей объективной универсальной взаимосвязи и причинной обусловленности процессов и явлений природы, общества и сознания. Составляет основу научного мировоззрения в медицине.. ..

Детерминизм

(лат. Determino определять)философское учение о всеобщей объективной универсальной взаимосвязи и причинной обусловленности процессов и явлений природы, общества и сознания. Составляет основу научного мировоззрения в медицине.. ..

Детерминизм

(лат. Determine определять) - философское учение о всеобщей объективной универсальной взаимосвязи и причинной обусловленности процессов и явлений природы, общества и сознания. Составляет основу научного мировоззрения в медицине.. ..

Детерминизм

(лат. Determinare - определять). Философская концепция об объективной закономерной взаимосвязи и причинной обусловленности всех процессов и явлений природы. Д. Противостоит индетерминизму, отрицающему всеобщий характер причинности. В психологии и психиатрии причинно-следственные отношения нередко оказываются сложными, опосредованными. Принцип Д. Неотделим от деятельностного подхода к изучению психики. В советской психологии разработаны трактовки Д. Как следствия "действия внешних причин чер..

Детерминизм

(лат. Determinare – определять). Философская концепция об объективной закономерной взаимосвязи и причинной обусловленности всех процессов и явлений природы. Д. Противостоит индетерминизму, отрицающему всеобщий характер причинности. В психологии и психиатрии причинно-следственные отношения нередко оказываются сложными, опосредованными. Принцип Д. Неотделим от деятельностного подхода к изучению психики. В советской психологии разработаны трактовки Д. Как следствия «действия внешних причин через вн..

Детерминизм

(лат. Determinare – определять). Философская концепция об объективной закономерной взаимосвязи и причинной обусловленности всех процессов и явлений природы. Д. Противостоит индетерминизму, отрицающему всеобщий характер причинности. В психологии и психиатрии причинно-следственные отношения нередко оказываются сложными, опосредованными. Принцип Д. Неотделим от деятельностного подхода к изучению психики. В советской психологии разработаны трактовки Д. Как следствия "действия внешних причин через вн..

Детерминизм

(от лат. Determine - определяю), филос. Учение о причинной обусловленности всех явлений. Противостоит индетерминизму, отрицающему всеобщий характер причинности. ..

Детерминизм

(лат. Determino. ..

Деррида

(Derrida) Жак (р. В 1930) - французский философ, литературовед и культуролог, интеллектуальный лидер 'Парижской школы' (1980 - 1990-е). Преподавал в Сорбонне (1960-1964), Высшей Нормальной школе, Высшей школе социальных исследований (Париж), организатор 'Группы исследований в области философского образования', один из инициаторов создания Международного философского колледжа (1983). Основные сочинения. 'Нечто, относящееся к грамматологии' (1967), 'Голос и явление' (1967), 'Письмо и различие' (19..

Деструкция

(Destruktion) - одно из центральных понятий фундаментальной онтологии Хайдеггера. Понятие 'Д.' используется Хайдеггером в противовес ранней философии Гуссерля и, в особенности, методу феноменологической редукции. В то время как феноменологическая редукция в том виде, в каком она употребляется Гуссерлем в 'Идеях' (1913), предполагает заключение в скобки естественной установки к миру для того, чтобы сконцентрироваться на смыслоконституирующих структурах трансцендентальной субъективности, Д. Хайдег..

Джемс

(Джеймс) (James) Уильям (1842- 1910) - американский психолог и философ, профессор (преподавал, в частности, анатомию и физиологию) Гарвардского университета (1889-1907), основатель прагматизма. Основные сочинения. 'Принципы психологии' (1890), 'Великие личности и их окружение' (1890), 'Нравственная жизнь и философ' (1891), 'Воля к вере' (1896), 'Многообразие религиозного опыта' (1902), 'Существует ли сознание' (1904), 'Моральный эквивалент войны' (1904), 'Прагматизм - новое название некоторых ст..

Джентиле

(Gentile) Джованни (1875-1944) - итальянский философ, неогегельянец, основатель 'актуального идеализма' ('актуализм'). Преподавал в Неаполе и Палермо. Активно участвовал в интеллектуальной жизни Италии, занимая в ней доминирующие позиции. Друг и оппонент Кроче, разошелся с ним по политическим мотивам. Поддержал режим Б. Муссолини, некоторое время был министром просвещения. Казнен в 1944. Основные работы. 'Реформа гегелевской диалектики (1913), 'Общая теория духа как чистого акта' (1916), 'Систем..

Детерминизм

ДЕТЕРМИНИЗМ (лат. Determino - определяю) - философское учение о закономерной универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной действительности, результат обобщения конкретно-исторических и конкретно-научных концепций Д. Понятие Д. Возникло в средневековье как вид логического определения понятия, противостоящий генерализации (обобщению). В 16-17 в.в. Понятие Д. Начинает приобретать новый смысл - смысл обусловленности - и употребляется в этике для выражения позиции, противосто..

Детерминизм

- теория, рассматривающая все явления материального и духовного мира как взаимообусловленные. Одно явление (причина) производит другое явление (следствие).. ..

Детерминизм

(лат. Determino — определяю) — учение классической философии о закономерной универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной действительности, результат обобщения конкретно-исторических и конкретно-научных концепций Д. Понятие "Д." возникло в средневековье как вид логического определения понятия, противосто- ящий генерализации (обобщению). В 16—17 вв. Понятие Д. Начинает приобретать новый смысл — смысл обусловленности — и употребляется в этике для выражения позиции, противос..

Дополнительный поиск Детерминизм Детерминизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детерминизм" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детерминизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа