Джемс

162

(Джеймс) (James) Уильям (1842- 1910) - американский психолог и философ, профессор (преподавал, в частности, анатомию и физиологию) Гарвардского университета (1889-1907), основатель прагматизма. Основные сочинения. 'Принципы психологии' (1890), 'Великие личности и их окружение' (1890), 'Нравственная жизнь и философ' (1891), 'Воля к вере' (1896), 'Многообразие религиозного опыта' (1902), 'Существует ли сознание' (1904), 'Моральный эквивалент войны' (1904), 'Прагматизм - новое название некоторых старых способов мышления' (1907), 'Плюралистическая Вселенная' (1909) и др. Прагматизм, благодаря усилиям Д., стал самой известной американской философской школой начала 20 в. 'Прагматизм, - утверждал Д., - самая радикальная форма эмпиризма и наименее критичная по отношению к прошлому.

Обращаясь к философам-профессионалам, прагматисты избегают абстракций, вербальных решений, априорных оснований, фальшивых принципов, замкнутых систем, ложных абсолютов. Он обращен к конкретности и адекватности фактов, поступков и силы. Это обозначает примат эмпиризма над рационализмом, свободы и возможности над догматической претензией на окончательную истину. Прагматизм не ищет какого-то особого результата. Это всего лишь метод'. В центр своей философии Д. Помещал личность с ее интересами, заботами, переживаниями. Метафизика Д. Основывалась на идее плюралистической многоформенности действительности. 'Плюралистическая Вселенная' у Д. Незамкнута, незакономерна, это 'царство случая', 'великий цветущий, жужжащий беспорядок'.

Ее невозможно описать какой-либо целостной логической системой. 'Радикальный эмпиризм' Д. Предполагал, что 'опыт и реальность составляют одно и то же', а дух и материя (мысли и вещи, по Д.) различаются лишь функционально. Субъект созвучно собственным интересам выделяет вещи волевым усилием из 'потока жизни' - непрерывного потока сознания. Сознание у Д. - 'это название несуществующей вещи, оно не имеет права занимать место среди основных принципов. Те, кто еще остается верным ему, цепляются просто за эхо, за слабый отзвук, оставляемый исчезающим понятием 'души' в воздухе философии'. Не имеется 'никакого первичного вещества или качества бытия, кроме того, из которого сделаны материальные объекты и из которого составлены наши мысли о них'.

Это первовещество, по Д., - 'чистый опыт' ('непосредственный', 'нескончаемый' жизненный поток, представляющий материал для нашего 'последующего отражения', для 'наших рефлексий'). Данный принцип нередко именовался 'нейтральным монизмом'. Вещество мира - не дух, не материя, а нечто, предшествующее и тому, и другому. Познание - частный вид отношений между двумя порциями чистого опыта. 'Идеи, являясь частью нашего опыта, становятся истинами постольку, поскольку помогают установить связь с другими частями опыта, усвоить его посредством концептуальных схем. Идея истинна, если оперирует с уверенностью, упрощая и экономя наши усилия'. Истина - это процесс верификации полученного знания в контексте его реальной общественной эффективности.

Субъект-объектное отношение - производное от него. Опыт, согласно Д., не имеет внутренней двойственности. Эта неделимая порция опыта может выступать в одной ситуации - познающим субъектом, в другой - познаваемым предметом или явлением. Мысли являются некоей функцией ('быть сознательным') познания. Д. Пытался создать 'последнее, наиболее объективное и наиболее субъективное мировоззрение'. Согласно Д., сознание расчленено и имеет целесообразную структуру. Люди часто вынуждены на практике принимать решения, для которых не существует никаких достаточных теоретических оснований. Отсутствие и выбора, и действия - тоже решение. Религиозная жизнь, как и любая духовная, по Д., не подлежит редукции. Контакт человека с потусторонним миром радикально обогащает человеческий опыт, расширяя сферу воспринимаемого и постигаемого им.

Религиозный опыт должен быть очищен от понятия греха. '...не тотальность вещей несет с собой имя Бога для простого человека. Сверхчеловеческая Личность призвана исполнить человеческие намерения, имеющие ценность. Действуя во внешней сфере, у человека есть враги и границы. Думаю, что лишь конечное существо может быть достойным именем Бога. Если все же абсолют существует (эта гипотеза всегда открыта), то как тотальность более широкая, где Бог представляет идеальное, и эта религиозная гипотеза малодоступна для простого верующего'. Религия у Д. - постулат практического действия, результат свободного выбора, опора человека в борьбе против засилья техницизма и культа науки. Д. - один из немногих философов, четко указавших в самом начале 20 в.

На всеразрушающую силу идеологического абсолютизма и пагубность авторитаризма. В книге 'Воля к вере' Д. Писал. '...вспомните Зенона и Эпикура, Кальвина и Пэли, Канта и Шопенгауэра, Герберта Спенсера и Дж.Г. Ньюмэна и представьте себе, что они - не просто поборники односторонних идеалов, но учителя, предписывающие нормы мышления всему человечеству, - может ли быть более подходящая тема для пера сатирика. Мало того, представьте себе, что такие индивидуалисты в морали будут не просто учителями, но первосвященниками, облеченными временною властью и имеющими право решать в каждом конкретном случае, какое благо должно быть принесено в жертву и какое может остаться в живых, - это представление может прямо привести в ужас'.

Социальным измерением плюралистического прагматизма Д. Выступила демократия американского образца, а сам его прагматизм, основанный на ценностях опыта гражданина демократического общества, - единством религиозной интуиции, философского познания и соответствующей политической идеологии. (Не удивительно, что первый немецкий перевод 'Многообразия религиозного опыта' Д. Вышел без главы, в которой автором была предпринята попытка обоснования политеизма.) Непреходящая значимость понимания 'истины по Д.', когда вместо осуществления теоретического постижения мирового порядка была предложена ориентация на поиск наиболее эффективных репертуаров социальной организации и институализации общества, видится в конце 20 ст.

Все же в том, что в границах его 'плюралистической вселенной' столько же центров организации, сколько самосознающих воль. (см. Также ПРАГМАТИЗМ, НЕОПРАГМАТИЗМ.).

Значения в других словарях
Джемс

I Джеймс (James) Престон (р. 14.2.1899, Бруклин), американский географ. Профессор Мичиганского (с 1934), Сиракьюсского (с 1945) и др. Университетов. Консультант и руководитель различных организаций по вопросам географии и социального развития Латинской Америки. Член Национального исследовательского совета Американского геофизического союза (1948—53). Президент Ассоциации американских географов (с 1951) и Совета по делам Латинской Америки (с 1957). Автор монографии по географии Латинской Америки ..

Джемс

ДЖЕМС (Джеймс) (James) Уильям (1842 - 1910), американский философ и психолог, один из основателей прагматизма. Брат Г. Джеймса. Выдвинул "прагматический" критерий> истины. Истинно то, что отвечает практической успешности действия. Единственная реальность, по Джемсу, - непосредственно чувственный опыт. В психологии развил концепцию "потока сознания" - непрерывно сменяющихся целостных психических состояний. Учение об эмоциях - один из истоков бихевиоризма.. ..

Джемс

ДЖЕМС - см. Джэймс. ..

Деструкция

(Destruktion) - одно из центральных понятий фундаментальной онтологии Хайдеггера. Понятие 'Д.' используется Хайдеггером в противовес ранней философии Гуссерля и, в особенности, методу феноменологической редукции. В то время как феноменологическая редукция в том виде, в каком она употребляется Гуссерлем в 'Идеях' (1913), предполагает заключение в скобки естественной установки к миру для того, чтобы сконцентрироваться на смыслоконституирующих структурах трансцендентальной субъективности, Д. Хайдег..

Детерминизм

(лат. Determino - определяю) - учение классической философии о закономерной универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной действительности, результат обобщения конкретно-исторических и конкретно-научных концепций Д. Понятие 'Д.' возникло в средневековье как вид логического определения понятия, противостоящий генерализации (обобщению). В 16-17 вв. Понятие Д. Начинает приобретать новый смысл - смысл обусловленности - и употребляется в этике для выражения позиции, противосто..

Джентиле

(Gentile) Джованни (1875-1944) - итальянский философ, неогегельянец, основатель 'актуального идеализма' ('актуализм'). Преподавал в Неаполе и Палермо. Активно участвовал в интеллектуальной жизни Италии, занимая в ней доминирующие позиции. Друг и оппонент Кроче, разошелся с ним по политическим мотивам. Поддержал режим Б. Муссолини, некоторое время был министром просвещения. Казнен в 1944. Основные работы. 'Реформа гегелевской диалектики (1913), 'Общая теория духа как чистого акта' (1916), 'Систем..

Диалектика

Философская концептуализация развития, понятого как в онтологическом, так и в логико-понятийном его измерениях, и соответственно конституирующаяся в историко-философской традиции как в качестве теории, так и в качестве метода. Исходно в античности - искусство вести беседу, спор. Философский диалог, противостоящий риторике и софистике. Сам термин 'Д.' впервые употреблен Сократом для обозначения плодотворного и взаимозаинтересованного достижения истины путем столкновения противоборствующих мнений...

Джемс

ДЖЕМС (ДЖЕЙМС) (James) Уильям (1842-1910) - американский психолог и философ, профессор (преподавал, в частности, анатомию и физиологию) Гарвардского университета (1889-1907), основатель прагматизма. Основные сочинения. "Принципы психологии" (1890), "Великие личности и их окружение" (1890), "Нравственная жизнь и философ" (1891), "Воля к вере" (1896), "Многообразие религиозного опыта" (1902), "Существует ли сознание" (1904), "Моральный эквивалент войны" (1904), "Прагматизм - новое название некотор..

Дополнительный поиск Джемс Джемс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джемс" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джемс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа